Вентилятор включается без надобности :((( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вентилятор включается без надобности :((( Автор: mr.Utenok СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 01:53
Пришёл я пару недель тому назад в гараж, а машине заводится, аккумулятор полностью сел, стал выявлять причину, оказалось, что вентилятор охлаждения включатся сам по себе, в данном случае ночью. Пробовал отсоединять провода от датчика на радиаторе, та же фигня, приехал, поставил машину в гараж и пока чистил снег услышал, как вентилятор снова включился! Пришлось отключить вентилятор вообще. Вот морозы были, ездил вроде с выключенным, всё равно больше 70-75 градусов температура редко поднималась.А сейчас понял, что с каждым днём теплеет и скоро весна, значит на первой же пробке есть шанс закипеть, если до началы езды забудешь воткнуть провода вентилятора, а ведь их потом надо будет не забыть вытащить Smile Подскажите в чём тут может быть проблема.Машина 21099 карб с панелью от пятнашки(там вроде какие-то отличия в электрике).
#2:  Автор: val 22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 08:58
Скорее всего глюки с реле пуска вентилятора, контакты залипают или возвратная пружина ослабла, можно проверить простым способом постучать по корпусу реле или его выдернуть. Стоит оно в блоке ЧЯ, что под капотом где все предохранители. Ежели не поможет, то проводку проверь может перетёрлась и на массу коротит.
#3:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 09:07
Смотри реле включения вентилятора.
#4:  Автор: nick СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 10:05
может быть беда и с самим блоком предохранителей(бывали случаи самопроизвольного включения реле при попадании воды внутрь блока)
#5:  Автор: mr.Utenok СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 12:08
А где именно там эта релюшка?
#6:  Автор: val 22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 12:26
Крышку снимешь на ней все релюшки подписаны и предохранители.
#7:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 16:56
Может конечно реле, но больше похоже на солевый токопроводящие дорожки в ЧЯ. Была такая фигня, помыли на работе машину и двигатель (перед техосмотром), приехали, поставили на скорость... Через 15 мин она на стартере поехала сама Surprised Никто ничего не трогал, потом в камеру смотрели запись. Доехала до газона, там ее и поймали Smile В результате заменили ЧЯ, а старый я разобрал и увидел, что от зимней гадости появились разводы на дорожках. Когда это дело сырело, видимо появлялась проводимость, способная включить реле. Думаю что если не поможет замена реле, надо снимать ЧЯ и мыть-сушить, хотя операция неприятная.
#8:  Автор: HemulОткуда: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 20:59
Добавлю в эту же тему.
У меня вентилятор теперь включается когда включаешь зажигание.

Реле уже пробовал менять не помогло.
Началось это после того как поставил картонку когда последний раз прогрелся до его штатного включения.
В общем как он тогда включился так теперь и не выключается.
Правда ИНОГДА когда машина прогреется он все же выключается.

Так и езжу пока то скидываю провод с датчика то обратно ставлю

а почему никто не написал про датчик тот который на радиаторе?
насколько геморно его менять?

меня пугают что дескать пока его откручиваешь можно его сорвать и попасть на замену радиатора

#9:  Автор: mr.Utenok СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 23:23
to Hemul:
Датчик на радиаторе менять не сложно, главное иметь антифириз(тосол) в запасе Smile Или сливать акуратненько, хотя всё равно лучше канистрочку прикупить мало ли чего.

#10:  Автор: mr.Utenok СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 23:25
u313 писал(а):

Может конечно реле, но больше похоже на солевый токопроводящие дорожки в ЧЯ.


Что есть "ЧЯ"?

#11:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 23:50
mr.Utenok писал(а):

u313 писал(а):

Может конечно реле, но больше похоже на солевый токопроводящие дорожки в ЧЯ.


Что есть "ЧЯ"?


ЧЯ - черный ящик, стоит под капотом возле лобового стекла. В нем все предохранители и реле. Поскольку все идет через него, часто причина проблем с электрикой бывает в нем.

#12:  Автор: mr.Utenok СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 00:34
Вообщем русским языком блок реле и предохранителей Smile Завтра буду смотреть.
#13:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 00:36
mr.Utenok писал(а):

Вообщем русским языком блок реле и предохранителей Smile Завтра буду смотреть.


Что и как называется, я тоже в курсе, но на форуме он идет именно под этим ником Smile

#14:  Автор: PredatorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 00:56
Вообщето сливать ничего не надо ели вы конечно не мазахист,прольёте грам 100 откручивая датчик. А коль сам включается пропеллер при выключенном зажигании сталобыть никакого реле там нет. Могу соврать ,но года с 99 эти реле не ставятся ,питание подаётся непосретственно на термодатчик постоянно.
PS. у него другой каталожный номер и соответственно он расчитан на больший ток(есть внешнее отличие).

#15:  Автор: val 22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 10:17
mr.Utenok писал(а):

Вообщем русским языком блок реле и предохранителей Smile Завтра буду смотреть.




Читай внимательнее, что тебе пишут, тогда и не будет лишних вопросов.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU