Судимся со страховой [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Судимся со страховой Автор: gustovson СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 08:32
Здравствуйте! Влип я в историю: у меня 21103М мая 2004.Брал год назад с рук. На дверях сделан молдинг в цвет кузова. Машина застрахована в РОСГОССТРАХЕ по добровольному страхованию. Месяц назад поцарапал я этот молдинг об ворота в гараже. Все оформил в ГАИ, в страховой все оформил, машину сделал за свой счет и стал ждать денег от страховой. И вот, спустя месяц, ответ страховой- В ВЫПЛАТЕ ОТКАЗАТЬ!!! Основание- молдинг относится к элементам тюнинга, а за тюнинг- фиг тебе... Говорят, дакази, что этот молдинг был приклеен не ВАЗе, что он входит в комплектацию 21103М, вот тогда выплатим.
Подскажите, плиз, кто что знает, как мне их победить, с ВАЗа что-ли комплектацию запрашивать на машины этой серии?!
В суд пойду!!!!!!! Денег-то копейки, но обидно!!!! Mad

#2:  Автор: legochОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 10:03
Пишите письмо на ВАЗ..текст примерно: в связи с рассмотрением в таком то суде такого то спора о том-то, том-то прошу сообщить:
Является ли молдинг левой (или правой) водительской (или пассажирской) двери обязательным акксесуаром комплектации авто, какими документами предусмотрена его установка и комплектация авто, его точное название. Прошу дать ответ с приложенным техническим документом (инструкция, технология, карта и т.д т.п.).
Ответ Вам обязаны дать в течении месяца. Потом этот ответ представляете в с уд в качестве доказательства.

#3:  Автор: OcsicОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 10:07
ИМХО, какая бы машина не была, затюнененая или нет, страховаться она должна в том виде, в каком есть. Разве в договоре страхования об этом ничего не написано? Surprised
ЗЫ
Цитата:

Основание- молдинг относится к элементам тюнинга, а за тюнинг- фиг тебе... Говорят, дакази, что этот молдинг был приклеен не ВАЗе


А разве у страховой есть документ, в котором утверждается что молдинг относится к элементам тюнинга? Откуда взялось такое утверждение? Может быть пусть не ты будешь доказывать, что молдинг входит в стд. компл., а страховая пусть попробует доказать обратное?

Последний раз редактировалось: Ocsic (21 Февраля 2006 10:17), всего редактировалось 2 раз(а)

#4:  Автор: WolFSОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 10:08
Росгосстрах так же как и Ингосстрах пидо-ы еще те, они даже по ОСАГО не всегда платят, только через суд. У знакомого было дело, ему в зад засадили, чел признал себя виновным все без гемороя оформили. Оценили ремонт в 9000 р. А эти гонд-ны говорят иди в суд, а так пошол нахер. На будущее страхуйся в проверенных конторах, чтоб в последствии не пролететь с возмещением. Если сейчас за копейки давятся, представь себе, что будет если не дай бог серьезно попасть.
#5:  Автор: legochОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 10:17
....мда...и ещё, если на ВАЗе вам откажут...ну типо инфа закрытая (что вприниципе не должно быть) или по тем или иным причинам ответ будет неисчерпывающий и двусмысленный, советую Вам в ходе судпроцесса заявить ходатайство о привлечении эксперта....и усё...тогда эксперт всё вам и подтвердит в суде, или пригласить в суд представителя ВАЗА тогда то точно вам всё там и докажут......расходы все будут оплачены другой стороной...
#6:  Автор: Serg_on_12carОткуда: Piter-city СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 11:00
Суд-дело не быстрое, а вернее очень долгое. Я уже год по КАСКО бьюсь, но за серьёзные деньги. В твоём случае страховалась машина полностью, и мне кажется, с заводом не стоит связываться. Только потеря времени. Сделай квадифицированную досудебную претензии в 2! экземплярах и лично посети ст/компанию. Пусть зарегистрируют и в твоём экземпляре отметку. Обычно вменяемый руководитель понимает куда идёт дело и принимает решение.
#7:  Автор: Serg_on_12carОткуда: Piter-city СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 11:05
Суд-дело не быстрое, а вернее очень долгое. Я уже год по КАСКО бьюсь, но за серьёзные деньги. В твоём случае страховалась машина полностью, и мне кажется, с заводом не стоит связываться. Только потеря времени. Сделай квадифицированную досудебную претензии в 2! экземплярах и лично посети ст/компанию. Пусть зарегистрируют и в твоём экземпляре отметку. Обычно вменяемый руководитель понимает куда идёт дело и принимает решение.
#8:  Автор: legochОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 11:15
Serg_on_12car писал(а):

Суд-дело не быстрое, а вернее очень долгое. Я уже год по КАСКО бьюсь, но за серьёзные деньги. В твоём случае страховалась машина полностью, и мне кажется, с заводом не стоит связываться. Только потеря времени. Сделай квадифицированную досудебную претензии в 2! экземплярах и лично посети ст/компанию. Пусть зарегистрируют и в твоём экземпляре отметку. Обычно вменяемый руководитель понимает куда идёт дело и принимает решение.



Ну, ну...и как же интререссно он обаснует свои требования по наличии этого молдинга? (хотя конечно надо договорчик посмотреть внимательно), ответ производителя авто обязателен и будет исчерпывающим и веским доказательством...А досудебная процедура..?!...ну это чистая формальность...что там грамотно писать то им, они также граммотно и отфудболят потому как сидят там в конторе юристы которых никакой претензией то и не спугнёшь.....Так что правильнее всего вооружиться ответами, перепиской, доказательствами, в обязательном порядке для соблюдения всех процессуальных формальностей написать претензию..(отвести наручно под роспись о получении) подождать пару недель и вперед в суд.
А суда не стоит бояться (говорю как юрист), потому как сроки рассмотрения во первых установлены законом, во вторых все зависит от вас насколько вы пришли подготовлены документально и можете объяснить и доказать что хотите...А вот как раз досудебное урегулирование спора посредством ведения претензионной переписки у вас растянеться хрен знает насколько и в итоге так по ушам проедут....
Хотя дело ваше по какому пойти пути....но согласен эта котавась нервов то пожрёт:)))

#9:  Автор: 963_Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 11:24
Россгосстрах <censored> а не компания. мне по КАСКО 2 месяца по ушам проездили, прежде чем деньги получил - не смогли найти повод для отказа, хотя очень старались
#10:  Автор: bkrОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 11:33
Я с такой хренью сталкивался, ни инго, ргоссгосстрах, ни какая другая компания в этой ситуации платить не будет. При оформлении договора страхования я после некоторых событий, а именно спиз*нной магнитолы, в договоре каско оговариваю что срахуется: автомобиль в коплектации: кондиционер, магнитола (такая-то), диски литые фирмы такой то, а потом прошу чела в моем случае представителя ИНгО спуститься со мной в машину и сверить по номерам и наличию. 8) Shocked Smile : 8)
#11:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 12:02
bkr писал(а):

Я с такой хренью сталкивался, ни инго, ргоссгосстрах, ни какая другая компания в этой ситуации платить не будет. При оформлении договора страхования я после некоторых событий, а именно спиз*нной магнитолы, в договоре каско оговариваю что срахуется: автомобиль в коплектации: кондиционер, магнитола (такая-то), диски литые фирмы такой то, а потом прошу чела в моем случае представителя ИНгО спуститься со мной в машину и сверить по номерам и наличию. 8) Shocked Smile : 8)


ты страхуешь доп оборудование, а у gustovson вопрос про штатную комплектацию. Если нет оговорок (читай договор), то по КАСКО страхуется именно штатная комплектация. Ему нужно только одно - принести бумагу что на М молдинг дверей это штатная комплектация... Если такую бумагу предоставит, то и без суда выплатят, но и в суде в спорных случаях клиеты как правило выигрывают у страховых.

#12:  Автор: legochОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 12:03
Эх....есть надзорная инстанция....ФССН (Федеральная служба страхового надзора).....Жалуйтесь господа, жалуйтесь...просите всё! от приостановки действия лицензии до растрелла, от проведения проверки деятельности до привлечения руководителей к ответственности....И будет вам счастье.....
А вообще ну чуствуете вас на888ют, непожалейте 500 руб. сходите к юристу за консультацией (заранее сформулировав точные вопросы) и нормуль.

#13:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 12:12
Посмотри ссылку:
http://www.greycardinal.ru/how.htm

Удачи!

#14:  Автор: AlekcaОткуда: Е-бург СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 13:59
Вот ссылка, этот чел занимается как раз выбиванием денег со страховых и гаи, поищи там свою ситуацию, если не найдешь можешь спроситьь у него, реально он многим помог.

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm

#15:  Автор: kapvvОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 16:49
Я, как работник одной из страховых компаний (не скажу какой, подумают, что реклама Smile ), могу сказать одно. В таких случаях, если страховка сделана без доп.оборудования, т.е. штатная комплектация только, есть единственный выход. Нужно обратиться к официальному диллеру АвтоВАЗа, чтобы тот выдал справку по комплектации "М", что она является штатной заводской комплектацией и что в нее входит, в эту комплектацию... И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕЧАТЬ ДИЛЛЕРА!!! Лучше обратиться туда, где эта машинка была приобретена изначально. Правда если нет такой возможности, то можно попробывать у других, но скорее всего они начнут отмазываться, так что по-любому придется немного забашлять Sad
Потом с этой справкой в отдел урегулирования убытков, ксерокопию себе обязательно, и пускай попробуют отказать. Можно тут же в суд и т.д. Только тотказ официальный должен быть, а не на словах. И сначала пишется уведомление в страховую, что на основании отказа состоиться обращение в суд. Тут лучше юрист раскажет, как и что, но в общем как-то так...
Удачи

#16:  Автор: Andrey_VG СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 17:08
человек страхует машину в таком виде как она есть.
у тебя должно быть справка из ГАИ и заключение эксперта о том что в результате ДТП повреждено то-то и то-то... Это уже доказательство, что молдинг был.

#17:  Автор: kapvvОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 17:17
Andrey_VG писал(а):

у тебя должно быть справка из ГАИ и заключение эксперта о том что в результате ДТП повреждено то-то и то-то... Это уже доказательство, что молдинг был.



Нет, справка лишь подтверждает повреждения, полученные при ДТП или иным образом. А вот за что платить, оговаривается в договоре страхования. У некоторых допоборудование входит в страховку и за него не надо платить отдельно, а у некоторых заключается доп.соглашение на страхование дооборудование, но там процент выше, за допы в смысле.
Правда в случае регрессов (регрессных исков) не особо обращают внимание на то, что было застраховано, а что нет.

А вообще если есть вопросы по страхованию - обращайтесь, сам если не знаю, у коллег спрошу

#18:  Автор: gustovson СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 08:11
Ребята! Во-первых, у меня в договоре написано, что доп. оборудование застрахованно ( уже они денег должны), а во-вторых, я съездил на ВАЗ (наш местный в Е-бурге) и они мне там без вопросов дали таблицу комплектации на ВАЗ 21103, там написано, что МОЛДИНГИ КУЗОВА ВХОДЯТ В КОМПЛЕКТ! Отвез это все в страховую, написал там кучу заявлений, поорал на юристов, накатал жалобу в комитет по защите прав потребителей....
Я думаю, победа будет за нами! Ура, товарищи! Very Happy

#19:  Автор: kapvvОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 10:08
Маладца!!!
В комитет по защите прав потребителей - это гут!
Они по каждому факту проводят проверку в 99 случаях из 100. И обычно это склоняет чашу весов в споре в пользу обратившегося.
Удивляет одно, что до сих пор представители страховой компании не согласились выплатить ибо дело то паленым для них пахнет.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU