Помогите, запарился уже - трёт при торможении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Помогите, запарился уже - трёт при торможении Автор: kolhoznikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 08:44
Всем привет. Имею ВАЗ 21093 - 2000г, пробег 79300км. Проблема, при нажатии на тормоз, слышно трение со стороны правого заднего колеса. Так ездил ококло 3-х месяцев. Съездил в сервис, поменял задние колодки, подшипник правой задней ступицы. Мастер всё посмотрел, сказал, что всё ОК и тереть ничего не должно. Про тормозной барабан сказал, что износ есть, но менять не нужно. Менял тормознуху неделю назад, всё прокачал. День поездил - ничего не тёрло, а сегодня опять - кххххххххххх, задолбало уже. Что там может тереть??? По ощущениям трение металла о металл. На качество торможения не влияет.
#2:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 09:19
Просто посмотри повнимательнее на барабан и на узел заднего тормоза. Должны остаться следы трения. Я так нашел причину такого кххххххх. Терся сухарик ручного тормоза о барабан.
#3: Re: Помогите, запарился уже - трёт при торможении Автор: kegliОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 09:26
kolhoznik писал(а):

Всем привет. Имею ВАЗ 21093 - 2000г, пробег 79300км. Проблема, при нажатии на тормоз, слышно трение со стороны правого заднего колеса. Так ездил ококло 3-х месяцев. Съездил в сервис, поменял задние колодки, подшипник правой задней ступицы. Мастер всё посмотрел, сказал, что всё ОК и тереть ничего не должно. Про тормозной барабан сказал, что износ есть, но менять не нужно. Менял тормознуху неделю назад, всё прокачал. День поездил - ничего не тёрло, а сегодня опять - кххххххххххх, задолбало уже. Что там может тереть??? По ощущениям трение металла о металл. На качество торможения не влияет.



У меня тоже такая проблема:(Езжу до сих пор с таким шуршанием,НО,этот звук пропадает через некоторое время,на мой взгляд после прогрева тормозов.Может грязь в барабан попадает и ничего страшного? :ooo: Shocked

#4: Re: Помогите, запарился уже - трёт при торможении Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 09:35
kolhoznik писал(а):

Всем привет. Имею ВАЗ 21093 - 2000г, пробег 79300км. Проблема, при нажатии на тормоз, слышно трение со стороны правого заднего колеса. Так ездил ококло 3-х месяцев. Съездил в сервис, поменял задние колодки, подшипник правой задней ступицы. Мастер всё посмотрел, сказал, что всё ОК и тереть ничего не должно. Про тормозной барабан сказал, что износ есть, но менять не нужно. Менял тормознуху неделю назад, всё прокачал. День поездил - ничего не тёрло, а сегодня опять - кххххххххххх, задолбало уже. Что там может тереть??? По ощущениям трение металла о металл. На качество торможения не влияет.


Это грязь в барабанах :-( Обрати внимание, что звук появляется при сырой погоде и особенно при езде по снежной каше. К сожалению, кроме замены машины на машину с задними дисковыми тормозмами, никаких толковых рецептов по устранению данной проблемы я не знаю. Причем да, может скрести в одном колесе, почти не попадая в другое. Шайтан, короче. Тут еще видимо конструктивная особенность Самар, т.к. скребет у всех потихоньку, но во многих машинах этого почти не слышно, а вот в Самаре очень громко. Для уменьшения эффекта подтяни ручник, по моим наблюдениям скребет поменьше. Видимо зазор уменьшается и туда попадает меньше грязи. Еще помогает в начале пути поподтягивать ручник раз 5-6, постепенно шум ситхает, видимо там грязь расходится по краям.

#5:  Автор: val 22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 09:59
Я в таких случаях просто чуть поднимаю ручник и еду метров 50, колодки очищаются и всё нормально, до следующего раза Very Happy
#6:  Автор: Виталян СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 11:57
Это может быть не грязь.. у меня такое на 09 было.. может, как описал один товарищ и кулачок РТ тереть о барабан, но у меня была следующая хрень.. Тоже долго искал, но потом оказалось, что причина банальна, как всегда в наших машинах.. Не знаю почему, но из-за имеющегося свободного хода в креплении колодки, она не фиксируется исключительно на продольное перемещение вперед-назад, а при торможении и некотором износе барабана, колодку косит и она метеллической частью, уголком, который выше тормозной накладки, начинает тереть о боковую(нерабочую) часть барабана..
Посмотри, может у тебя подобное..
Решается простым стёсыванием металлического края колодки на наждаке...

#7:  Автор: Виталян СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 11:58
Это может быть не грязь.. у меня такое на 09 было.. может, как описал один товарищ и кулачок РТ тереть о барабан, но у меня была следующая хрень.. Тоже долго искал, но потом оказалось, что причина банальна, как всегда в наших машинах.. Не знаю почему, но из-за имеющегося свободного хода в креплении колодки, она не фиксируется исключительно на продольное перемещение вперед-назад, а при торможении и некотором износе барабана, колодку косит и она метеллической частью, уголком, который выше тормозной накладки, начинает тереть о боковую(нерабочую) часть барабана..
Посмотри, может у тебя подобное..
Решается простым стёсыванием металлического края колодки на наждаке...

#8:  Автор: Oleg_lОткуда: 47RUS СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 18:28
Еще прикол!
Два дня назад, тоже в заднем правом что то за шуршало.
Катался потихоньку. Сегодня на обеде думаю посмотрю. Снял колесо...
Surprised Smile кусок замерзшей гязи лежит себе на балке, как раз между тормозным барабаном и трубой(где тросик ручника крепится).
Как он оттуда сам не вылетел хз... !
А звук такой был, думал колодки развалились.

#9:  Автор: СашаОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 20:39
У меня такая же поблема на 15-хе в сырую погоду,барабаны снял столько грязи было Surprised ! В сервисе сказали наследственная болезнь!
#10:  Автор: stager04 СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 20:52
Тормозные барабаны фирмы ATE этим страдают гораздо реже
#11:  Автор: Serega777Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 20:53
После замены заднего тормозного цилиндрика трение пропало.
#12:  Автор: kolhoznikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 20:58
У меня не грязь - это точно. Трёт в любую погоду, назависимо от прогрева колодок. По педали чувствуется, что металл по металлу трёт. Скорее вариант, который предложил Виталян:
из-за имеющегося свободного хода в креплении колодки, она не фиксируется исключительно на продольное перемещение вперед-назад, а при торможении и некотором износе барабана, колодку косит и она метеллической частью, уголком, который выше тормозной накладки, начинает тереть о боковую(нерабочую) часть барабана..
Сниму барабан и посмотрю, по идее борозда должна быть и следы трения на ребре колодки.
Наш автопром расслабиться не даст:)

#13:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 20:59
Можно просто музыку погромче и всё Smile Smile Smile
#14:  Автор: trinitronОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2006 23:45
Такае же хрень была!
Неделю скребло, думал грязь, влага попала. Разбор показал, что подтекает тормозной цилиндр (наверное последствия морозов), поменял оба, вместе с колодками и усе прошло! 8-)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU