Амортизационный износ в "РЕСО" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Амортизационный износ в "РЕСО" Автор: LeksaОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Марта 2006 16:31
Решил я сделать КАСКО в Ресо-гарантии. Но возник один вопрос по нормам износа, на основании которых выплачивается сумма в случае угона. При телефонном разговоре с одним агентом РЕСО мне было сказано, что на мою машину (2002-го года выпуска) мне будет считаться 12% в год. А когда заехал в офис РЕСО, то тамошний агент сказал, что 20% в первый год страхования. Кто из них прав? Вообще-то данный пункт в их правилах прописан как-то туманно:
5.9. В период действия договора страхования Страховщиком применяются следующие нормы износа застрахованного ТС и застрахованного дополнительного оборудования (в процентах от страховой суммы):
- за 1-й год эксплуатации - 20% (за первый месяц ? 3 %, за второй месяц ? 2 %, за третий и последующие месяцы ? по 1,5 % за каждый месяц);
- за 2-й год эксплуатации ? 15 % (по 1,25 % за каждый месяц);
- за 3-й и последующие годы эксплуатации ? 12 % за год (по 1 % за каждый месяц).

Т.е. по словам 2-го агента получается, что "эксплуатация ТС" для РЕСО начинается только с момента страхования в их компании. Для примера приведу данное условие у других компаний, где это прописано гораздо понятнее:
РОСНО:
12.3. При наступлении страхового случая по риску "Угон", страховое возмещение выплачивается в размере страховой суммы по данному риску, действующей на дату наступления страхового случая, за вычетом:
- процента амортизационного износа, начисленного с даты заключения договора страхования по дату наступления страхового случая (если иное не предусмотрено договором страхования). Процент амортизационного износа (если иное не предусмотрено договором страхования) начисляется на транспортные средства в следующих размерах от страховой стоимости:
а) Иностранного производства со сроком эксплуатации:
- до одного года на дату заключения договора страхования - в размере 5% за первый месяц; 2% за второй месяц; 1,5% за последующие месяцы (всего - 22% за один год).
- более одного года на дату заключения договора страхования - в размере 1,5% за каждый месяц (всего - 18% за один год).
б) Отечественного производства со сроком эксплуатации:
- до одного года на дату заключения договора страхования - в размере 3% за первый месяц; 2% за второй месяц; 1% за последующие месяцы (всего-15% за один год).
- более одного года на дату заключения договора страхования - в размере 1% за каждый месяц (всего - 12% за один год).

Ингосстрах:
Статья 63. Выплата возмещения на условиях "полной гибели" или за похищенное (угнанное) ТС осуществляется с учетом амортизационного износа ТС. Если иное не предусмотрено договором страхования, к застрахованному ТС применяются следующие нормы годовой амортизации в процентах от страховой суммы ТС:
1. для ТС первого года эксплуатации - 20%;
2. для ТС второго года эксплуатации и каждого последующего - 10 %.
Амортизационный износ исчисляется с даты выпуска ТС по день наступления страхового случая (пропорционально, за каждый день действия договора страхования).


Кто знает, подскажите возможно ли будет, если возникнет печальная необходимость получать страховую выплату по угону, оспорить у РЕСО тот факт, что эксплуатация ТС должна исчисляться с даты 1-ой продажи ТС, а не с момента начала страхования в их компании? Или трактовка этого пункта в их правилах делает это невозможным.
А можт кто уже непосредстенно сталкивался с выплатой в РЕСО по данному случаю (хищение, полная гибель)?

#2:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 04 Марта 2006 07:41
При Вашей ситуации и ВЕСЕННЕМ росте цен на тс и запчасти - выгодно застраховать каско с восстанновлением мат . ущерба без учёта износа ...повыш.коф. 1,3
Если РЕСО не может ТОЛКОМ НИЧЕГО ОБЪЯСНИТЬ ...значит будут мутить...

#3:  Автор: LeksaОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 14:39
да я ж про износ не по УЩЕРБУ спрашиваю, а по УГОНУ.
И хочу понять возможно ли при такой более чем неконкретной трактовке термина "эксплуатация" в правилах страхования РЕСО в случае необходимости настоять на том, чтобы считать начало эксплуатации авто с момента начала его реальной эксплуатации, как, например, у 2-х других приведенных страхкомпаний. И соответственно применить более низкие проценты износа. А то какая ерунда получатся - каждая новая страховка фактически "обнуляет" возраст авто!!!

А "мутить" при удобном случае я думаю будет любая компания, но дело в том, что "мутить" в разрез их же правилам страхования она не сможет. Для этого и хочу заранее выяснить эту вдруг всплывшую неувязочку.

#4:  Автор: Михеич СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 07:23
- за 1-й год эксплуатации - 20% (за первый месяц ? 3 %, за второй месяц ? 2 %, за третий и последующие месяцы ? по 1,5 % за каждый месяц);
- за 2-й год эксплуатации ? 15 % (по 1,25 % за каждый месяц);
- за 3-й и последующие годы эксплуатации ? 12 % за год (по 1 % за каждый месяц).


А разве эти проценты не складываются? Например, для автомобиля в возрасте 2 полных лет - 20 + 15 = 35%, или 3 лет - 20 + 15 + 12 = 47%? То есть вы не заплатите меньше, если первый раз страхуете авто, а ему 3 года на самом деле. Не 12% будет, а 47% - если вы настоите на сроке эксплуатации, равном времени с момента продажи. Не так разве?

#5:  Автор: LeksaОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 18:17
да не, износ будет считаться от страховой суммы, т.е. оценила допустим страхкомпания мою машинку в $4000 и вот от неё и отнимается к концу 1-го года 20% ($3200 будет стоить), 2-го - 15% от $3200 (договор перезаключается с этой страховой суммой) и т.д.
По крайней мере я так понял.
Вот и получается что, например в Ингострахе авто обесценится к концу 1-го года только на 10% при той же оценочной стоимости, т.е. до $3600.
А под "новой страховкой" я имел в виду, что человек 1-ый раз страхуется в РЕСО. И неважно сколько лет его машинке за первый год снимают 20% Shocked что в других компаниях делают только для новых машин!

#6:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 21:03
я рассматриваю полный пакет рисков по каско (ущерб+угон) ,
а за ЧТО вы платите повыш.коф. 1,3 ? Именно за это ...

#7:  Автор: LeksaОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 16:38
Tomsk писал(а):

я рассматриваю полный пакет рисков по каско (ущерб+угон) ,
а за ЧТО вы платите повыш.коф. 1,3 ? Именно за это ...



то есть, ежели я заплачу за страховку на 30% больше, то нормы износа вообще применяться не будут (п.5.9 Правил страхования РЕСО отменяется)?!
И как же это оформляется?
Насколько я знаю при рассмотрении споров первичным документов, на который ссылаются являются именно утвержденные в данной страхкомпании ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ. Они же в случае чего могут оспорить, что типа Договор был заключен в нарушении утвержденных в компании правил - типа страхагент перестарался, адресуйте все претензии к нему, а компания не виновата и платить по полной не будет (а к тому времени и агент уже может не работать в компании).

#8:  Автор: LeksaОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 16:42
Tomsk писал(а):

я рассматриваю полный пакет рисков по каско (ущерб+угон) ,
а за ЧТО вы платите повыш.коф. 1,3 ? Именно за это ...



то есть, ежели я заплачу за страховку на 30% больше, то нормы износа вообще применяться не будут (п.5.9 Правил страхования РЕСО отменяется)?!
И как же это оформляется?
Насколько я знаю при рассмотрении споров первичным документов, на который ссылаются являются именно утвержденные в данной страхкомпании ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ. Они же в случае чего могут оспорить, что типа Договор был заключен в нарушении утвержденных в компании правил - типа страхагент перестарался, адресуйте все претензии к нему, а компания не виновата и платить по полной не будет (а к тому времени и агент уже может не работать в компании).

#9:  Автор: LeksaОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 16:43
Tomsk писал(а):

я рассматриваю полный пакет рисков по каско (ущерб+угон) ,
а за ЧТО вы платите повыш.коф. 1,3 ? Именно за это ...



то есть, ежели я заплачу за страховку на 30% больше, то нормы износа вообще применяться не будут (п.5.9 Правил страхования РЕСО отменяется)?!
И как же это оформляется?
Насколько я знаю при рассмотрении споров первичным документов, на который ссылаются являются именно утвержденные в данной страхкомпании ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ. Они же в случае чего могут оспорить, что типа Договор был заключен в нарушении утвержденных в компании правил - типа страхагент перестарался, адресуйте все претензии к нему, а компания не виновата и платить по полной не будет (а к тому времени и агент уже может не работать в компании).

#10:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 18:13
да проще позвонить по б/платному тел ргс или стандарт-резерв и т.д.
макс на конец

Surprised

какой смысл рекламировать плохой продукт ? сами его и обкакали...

#11:  Автор: LeksaОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 18:49
что я "обкакал"? Shocked
меня наоборот в страховке РЕСО устраивает всё кроме вот этого момента.
я просто думаю, что форум читают люди поболе моего подкованные в юридической казуистике, которые могли бы толково разьяснить всего лишь один пункт правил РЕСО, а ещё точнее возможные варианты толкования термина "1-й год эксплуатации" в этом пункте.

Tomsk
Цитата:

проще позвонить по б/платному тел ргс или стандарт-резерв и т.д. макс на конец


а туда то мне зачем звонить?
а Вы в РЕСО работаете? откуда такие знания про повышающий коэфф.

#12:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 16 Марта 2006 07:30
Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ , что именно из-за ЭТОГО одного пунктика ...
Вам денег НИКОГДА не хватит на восстановительный ремонт и тс новую , если её сопрут...

Успехов ...

#13:  Автор: LeksaОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Марта 2006 12:43
почему не понимаю - как раз и понимаю, что снимать 20% за год для не новой машины - это многовато.
сомнения в другом, что амортизация в 20% за 1-й год страхования в РЕСО для любого ТС (и не нового тоже) - это не ошибка агента, а реальная политика компаниии. уж больно это разнится с Правилами других компаний.

#14:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 16 Марта 2006 17:28
флуд...
или ...реальная глупость...бизнес ЭТО И КАСКО в т.ч. ...




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU