Чистка свечей!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Чистка свечей!!! Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 09 Марта 2006 11:43
Наверно у многих из нас возникало беспокойство из-за:
1. Рывки и дергания при плавном разгоне.
2. Троение двигателя на холостых.
3. Вялость движка.

Это господа всё из-за нашего поганого бензина с его добавками.
Всех наверно добивает красный налет на изоляторе электрода и на самих электродах.
Тоже тут недавно заправился на Neste 92-м, машина затроила и начало её колбасить пока не выкатал эту барматуху и не залил Лукоил, потом залил КиришиАвтоСервис(СургутНефтеГаз).
Троение пропало, но появились рывки и дергания при разгоне.
Надоело, выкрутил свечи Brisk проехавшие ~1000км, все красные(Спасибо долбанной FUTURA), закрутил старые NGK обработанные в Фосфорной кислотой.

Все пропало, динамика появилась, дергания прекратились.

Короче, универсальное средство для чистки свечей за час - фосфорная кислота. Сносит красный нагар начисто.

#2:  Автор: Karakurt80Откуда: Самара, Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Марта 2006 12:05
Я чистил средством Cilit от известкового налета (если не ошибаюсь). Результат превзошел ожидание. Прочитал в ЗР.

Хорошо бы сравнить с эффектом от фосфорной кислоты

#3:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 09 Марта 2006 12:15
Karakurt80 писал(а):

Я чистил средством Cilit от известкового налета (если не ошибаюсь). Результат превзошел ожидание. Прочитал в ЗР.

Хорошо бы сравнить с эффектом от фосфорной кислоты



Хочу сказать следующее, практически все преобразователи ржавчины сделаны на основе фосфорной кислоты, т.ч. Cilit даже не участник. Smile
Пробовал я Cilit-ом снимает налет, но очень слабо, всё равно видны красные вкрапления.

Единственное, пользуйтесь аккуратно, ибо кислота тяжелая, вызывает ожоги. Да, с металлом не реагирует, только с его производными, за свечи не бойтесь.

#4:  Автор: mik407Откуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 09 Марта 2006 15:54
Vlad B писал(а):

Karakurt80 писал(а):

Я чистил средством Cilit от известкового налета (если не ошибаюсь). Результат превзошел ожидание. Прочитал в ЗР.

Хорошо бы сравнить с эффектом от фосфорной кислоты



Хочу сказать следующее, практически все преобразователи ржавчины сделаны на основе фосфорной кислоты, т.ч. Cilit даже не участник. Smile
Пробовал я Cilit-ом снимает налет, но очень слабо, всё равно видны красные вкрапления.

Единственное, пользуйтесь аккуратно, ибо кислота тяжелая, вызывает ожоги. Да, с металлом не реагирует, только с его производными, за свечи не бойтесь.


Рыжий налет удалит, а металлическую паутинку-место, где ток стекает с центрального элелектрода на массу, удалить можно только механически, например, наждачкой, еще лучше пескоструйкой, химия здесь бессильна!

#5:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 09 Марта 2006 16:54
mik407 писал(а):

Vlad B писал(а):

Karakurt80 писал(а):

Я чистил средством Cilit от известкового налета (если не ошибаюсь). Результат превзошел ожидание. Прочитал в ЗР.

Хорошо бы сравнить с эффектом от фосфорной кислоты



Хочу сказать следующее, практически все преобразователи ржавчины сделаны на основе фосфорной кислоты, т.ч. Cilit даже не участник. Smile
Пробовал я Cilit-ом снимает налет, но очень слабо, всё равно видны красные вкрапления.

Единственное, пользуйтесь аккуратно, ибо кислота тяжелая, вызывает ожоги. Да, с металлом не реагирует, только с его производными, за свечи не бойтесь.


Рыжий налет удалит, а металлическую паутинку-место, где ток стекает с центрального элелектрода на массу, удалить можно только механически, например, наждачкой, еще лучше пескоструйкой, химия здесь бессильна!



Удалит, у меня удалила. Продержи сутки, всё гуано слезет.

#6:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 09 Марта 2006 20:57
mik407 писал(а):

химия здесь бессильна



Химия ИМХО здесь как раз то, что надо ... выкрутил свечи положил в раствор, через некоторое врема достал и всё. Если раствор подобран верно, то он будет реагировать только с оксидами железа (рыжий налёт от присадок в бензин), а сам материал электродов не пострадает! Следовательно ресурс свечей можно очень существенно (в разы) увеличить. Можно конечно и наждачкой, только потом зазоры нужно проверять, ну и от наждачки доп. механический износ. Можно и пескоструйкой, но у меня её своей нет Smile .

P.S.: Я так понял народ пользуется, либо фосфорной кислотой (где берём, в какой концентрации бодяжем), либо Cilit-ом, а кто-нибудь ещё что-нибудь ещё пробовал.

#7:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 09 Марта 2006 21:15
А главное через 500 км опять все появится... Езжу на свечках NGK тысяч по 15 потом меняю в независимости от состояния... никогда не чищу за время работы и никаких неприятностей не было, по сравнению с другими марками свечей!!! :cool:
#8:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Марта 2006 23:32
Езжу на свечах Бош. Через 15 тык их меняю и ни когда не чищу. Машина работает ровно не троит и не дергается. Свечи чистые ни какого красного налета на центральном изоляторе нет Раньше заправлялся на Несте теперь на Кириши ( потому, что рядом). Бензин 95 всегда. Красные свечи были когда была 21083 и заправлялся на Фаэтоне 92-95. И чистить их приходилось Cilitом. Специально держал два комплекта.
#9:  Автор: vovaОткуда: г.Апшеронск,Кубань СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 09:27
Езжу на BERU-по 20тык и не парюсь.Заправку найдите нормальную...
#10:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 10:11
Н-да ...
Сочувствую.
У нас рыжие свечи никто живьём не видел. Похоже за Уралом не бодяжат.

#11:  Автор: mik407Откуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 11:45
vova писал(а):

Езжу на BERU-по 20тык и не парюсь.Заправку найдите нормальную...


Да где её найти нАрмальную тА?! Разве что за Уралом Smile Smile Smile

#12:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 11:58
у нас бензин ничё, покатит..... Проблемы появляются когда на 95 еду. Переучивал долго машину на 92.
#13:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 12:00
у нас бензин ничё, покатит..... Проблемы появляются когда на 95 еду. Переучивал долго машину на 92.
#14:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 12:02
у нас бензин ничё, покатит..... Проблемы появляются когда на 95 еду. Переучивал долго машину на 92.
#15:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 12:42
не фига себе глюканул! Эт не я, эт форум
#16:  Автор: alil СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 12:54
Не надо травиться Фосфорной кислотой (отменная гадость)
Чистите Cillit
Его состав:
Сульфаминовая кислота
Фосфорная кислота
Неионные ПАВ
Ароматизатор
Чистит нормально

Еще луче не чистить, а менять свечи на новые.

#17:  Автор: mik407Откуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 13:07
ами писал(а):

у нас бензин ничё, покатит..... Проблемы появляются когда на 95 еду. Переучивал долго машину на 92.


95-й или 92-й - МоноПенисуально Smile Smile Smile
500 км - свечи РЫЖыЕ!!!!

#18:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 13:18
монопенисуально!!!! -))))))

Чё вы туда льёте???? Керосин??? Самогон??? Ослиную мочу???? и чё все заправки у вас там такие???? Не поеду в зеленоград, а если и поеду то со своим нижегородским бензином!

P.S. Фотку выложите с вашими свечами!

#19:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 13:55
M.F. писал(а):

mik407 писал(а):

химия здесь бессильна



Химия ИМХО здесь как раз то, что надо ... выкрутил свечи положил в раствор, через некоторое врема достал и всё. Если раствор подобран верно, то он будет реагировать только с оксидами железа (рыжий налёт от присадок в бензин), а сам материал электродов не пострадает! Следовательно ресурс свечей можно очень существенно (в разы) увеличить. Можно конечно и наждачкой, только потом зазоры нужно проверять, ну и от наждачки доп. механический износ. Можно и пескоструйкой, но у меня её своей нет Smile .

P.S.: Я так понял народ пользуется, либо фосфорной кислотой (где берём, в какой концентрации бодяжем), либо Cilit-ом, а кто-нибудь ещё что-нибудь ещё пробовал.


Просто концентрированной и всё.

#20:  Автор: M.F.Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 14:20
Vlad B писал(а):

Просто концентрированной и всё.


А где берёшь концентрированный раствор?

#21:  Автор: Dima22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 16:19
Нда... целая метода Very Happy Не мучайтесь, меняйте свечи по-чаще. Я меняю 2 раза в год: перед зимой и после.
#22:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 18:21
M.F. писал(а):

Vlad B писал(а):

Просто концентрированной и всё.


А где берёшь концентрированный раствор?



А у нас магазины "Реактив" есть, короче химические.

#23:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 18:23
Dima22 писал(а):

Нда... целая метода Very Happy Не мучайтесь, меняйте свечи по-чаще. Я меняю 2 раза в год: перед зимой и после.



Всем бы бензин нормальный, у нас одно г@$но с присадками, весь изолятор красный с пробоями через 2 т.км.

#24:  Автор: kramichОткуда: 86 Rus СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 18:42
Дюжина писал(а):

Н-да ...
Сочувствую.
У нас рыжие свечи никто живьём не видел. Похоже за Уралом не бодяжат.


Такая же фигня. Сколько на форуме про это слышал в живую не видел, только на фото. У одного товарища было слега, даже очень слегка рыжеватые после 15тыс.км, но я бы даже и не обратил внимания если бы специально не искал Smile
По поводу чем чистить можно. Я от нагара (у меня богатая смесь и свечки иногда на морозе заливало), очищал Асом. Силитом у нас пользуются только маньяки т.к. вода не тяжелая и о накипи на чайниках и стиральных машинках у нас знают только по рекламе Smile

#25:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Марта 2006 23:31
Vlad B писал(а):

Dima22 писал(а):

Нда... целая метода Very Happy Не мучайтесь, меняйте свечи по-чаще. Я меняю 2 раза в год: перед зимой и после.



Всем бы бензин нормальный, у нас одно г@$но с присадками, весь изолятор красный с пробоями через 2 т.км.


А ты где заправляешся в СПБ. У меня свечи чистые и ни какого красного налета нет. Заправляюсь всегда на Киришах на Софийской. Свечи проверяю всегда после смены заправки. Раньше на Несте или Шелл заправлялся и тоже чистые были и только 95. И как писал выше свечи меняю через 15 тык и ни когда не чищу. Плохое впечатление осталось после Фаэтона, славнефти и ПТК.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU