проблема с генератором [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: проблема с генератором Автор: katok СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 17:25
Народ проблема в следующем. Вчера ехал на машине (21099) и заметил, что резко потускнели фары и начало глючить радио. Поскольку до этого уже были проблемы с генератором, решил не заморачиваться и доехать на аккум. до дома и там уже разбираться. Пока доехал, АКБ почти села, однако датчик заряда АКБ на панели так и не высветился. Вопрос: это генератор или что-то другое? В каких случаях загорается датчик АКБ?
#2:  Автор: Denis_Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 18:42
Обычно загорается, когда неисправен диодный мост.
Померьте напругу при вкл. двигателе, должно быть в пределах 13,6-14,5. Скорее всего придется поменять регулятор напряжения(таблетка, шоколадка). Также можно и ремень посмотреть, и м.б. его заменить, если порядком он поработал.
Может "масса" отошла от двигателя, хотя вряд ли, но не мешает проверить напругу и на клеммах генератора.

#3: Re: проблема с генератором Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 19:05
katok писал(а):

Пока доехал, АКБ почти села, однако датчик заряда АКБ на панели так и не высветился. Вопрос: это генератор или что-то другое? В каких случаях загорается датчик АКБ?


Эта лампочка горит в случае, если генератор не может обеспечит ток своей собственной обмотки возбуждения. Причем, если тока через ОВ нет совсем, то лампа светит ярко, как перед пуском двигателя. Если нет одной из фаз, то лампа светит тускло. Но самое интересное, что если есть обрыв в цепи ОВ, то лампа гореть не будет, но и зарядки АКБ тоже не будет. Такая же ситуация возможна, если пробит один из силовых диодов, но при этом гена будет сильно греться.

#4:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 14:47
У меня была эта же фигня. В чем причина-разобрался, только когда снял гену. Итог-обрыв обмотки ротора. Дело было в том году осенью на даче. Нашел обрыв недалеко от места припайки, отмотал один виток, припаял и все OK! :cool:
#5:  Автор: Asha_ManОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 17:58
Michail_09 писал(а):

Если нет одной из фаз, то лампа светит тускло.


Вот такая у меня щас фигня, тускло светит лампочка, можно еще поподробней.

#6:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 21:46
У меня лампочка не загоралась, но магнитола начинала глючить, а через 5-6 км заорала сигнализация, точнее не заорала а запищала. А после торможения все, звиздец. Хорошо,что был в зоне приема. Приехал знакомый из деревни, махнулись аккумуляторами , и я на его аккуме дотянул. А причина- заводской брак, иначе не объяснишь, - обрыв обмотки ротора в 2-х см от коллектора. Отмотал виток и спаял, благо на даче был паяльник.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU