Падение напруги и дым из торпеды.... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Падение напруги и дым из торпеды.... Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 18:33
.... при включении моторчика заднего омывателя.

При этом предохранитель F9 не сгорает!

Такое чувство, что + и - , идущие к моторчику где-то в дебрях торпеды встречаются.При отключении мам от моторчика ситуация не меняется - напруга падает на 0,8-0,9 в , аж фары тухнут...

У кого-нибудь было что-то подобное и какая методика поиска коротыша?

Спасибо!

#2:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 13 Марта 2006 19:41
Попробуй отсоединить от монтажного блока провода, идущие к моторчику. Включи моторчик переключателем и померей напряжение на контактах монтажного блока. Может в нем проблема?!
#3:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 18:15
Deon писал(а):

Попробуй отсоединить от монтажного блока провода, идущие к моторчику. Включи моторчик переключателем и померей напряжение на контактах монтажного блока. Может в нем проблема?!



Спасибо!

Есть ли еще мнения?

Провода от моторчика уходят под шумку в моторном отсеке в районе тройника, идущего на печку.Судя по дыму, который прет при включении заднего омывателя, из щели обдува лобовухи в торпеде, есть у меня предчуствие, что именно под шумкой(или под жабо) эти два провода чем то пережаты.Из салона все облазил - никаких следов обугленной проводки не нашел.

#4:  Автор: DVDrom4ikОткуда: МО,Чехов-8 СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 20:27
ох... думается что нужно вскрыть всю требуху(снять торпеду, поднять шумку) ... ато замыкание это дело такое ... а малоли там не только у этих проводов оплётка повреждена ... траблы которых потом могут вылезти.
#5:  Автор: G_UОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 21:08
проверь заднее левое крыло изнутри, там где саморезы от подкрылков входяд в проводку заднего моторчика и задних фонарей частенько. Дым при этом может идти из любого места, оттуда где самая тонкая проводка и плавкая оплетка или контакт с пластиком

У меня тоже предохранитель не горел - парадокс !

#6:  Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 14 Марта 2006 21:23
ОФФ: ...да-а, блин... качесто новых машин...

Накрайняк из блока можно соплю на моторчик кинуть... гимора меньше.

#7:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 09:38
ШнурОк писал(а):

ОФФ: ...да-а, блин... качесто новых машин...

Накрайняк из блока можно соплю на моторчик кинуть... гимора меньше.



хороший совет
все ж лучше, чем торпеду ковырять ...

#8:  Автор: TheKidОткуда: Город-Герой Киев СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 11:59
У меня был подобный геморой недели три назад... Оказалось что спинка заднего дивана перебила пару проводов в шлейфе что идет от торпеды назад... возникало корорткое замыкание и дымело...
Кстати предохранитель не тоже горел, но это из-за того что он оказался очень хреновым.

#9:  Автор: G_UОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 13:45
TheKid писал(а):

У меня был подобный геморой недели три назад... Оказалось что спинка заднего дивана перебила пару проводов в шлейфе что идет от торпеды назад... возникало корорткое замыкание и дымело...
Кстати предохранитель не тоже горел, но это из-за того что он оказался очень хреновым.


вот-вот, все тот же шлейф

#10:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 14:08
Всем спасибо за участие в теме.

В субботу буду искать косяк.Естественно с Drinks or Beer

По факту находки отпишу в эту тему....

Пока, правда, это единственное, что мне в этой тачке не нравится.

#11:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 17:56
чё то не врубаюсь!!!!!!!!..какой шлейф..какая спинка заднего сидения.... какой саморез!?????????

МОТОРЧИК ОМЫВАТЕЛЯ ДВЕРИ ЗАДКА находится под КАПОТОМ и закреплен на бачке омывающей жидкости справа...

#12:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 19:18
moonchild писал(а):

чё то не врубаюсь!!!!!!!!..


ну хоть один внимание обратил и смог ответить, я весь день отправить ответ не мог.

#13:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 15 Марта 2006 21:19
moonchild писал(а):

чё то не врубаюсь!!!!!!!!..какой шлейф..какая спинка заднего сидения.... какой саморез!?????????

МОТОРЧИК ОМЫВАТЕЛЯ ДВЕРИ ЗАДКА находится под КАПОТОМ и закреплен на бачке омывающей жидкости справа...



.... и провода(+ и -) в совместной оплетке идут от него из моторного отсека в салон.И ОЧЕНЬ похоже, что именно там они и встречаются.

Замечу так же, что по схеме, + от подрулевого идет сразу на моторчик и назад, к заднему стеклоочистителю...

#14: А мне кажется Автор: vredgeОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 17 Марта 2006 08:18
А мне кажется что дело не в проводке и не в монтажном блоке и т.п. а в ДЕРЬМОВЫХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯХ. Сколько раз уже во многих журналах писали что они дерьмовые, что из-за копеешной детали горят машины! Что делают их в 99% с несоблюдением ГОСТов.
#15:  Автор: G_UОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 17:52
Пара & 3 кола писал(а):

moonchild писал(а):

чё то не врубаюсь!!!!!!!!..какой шлейф..какая спинка заднего сидения.... какой саморез!?????????

МОТОРЧИК ОМЫВАТЕЛЯ ДВЕРИ ЗАДКА находится под КАПОТОМ и закреплен на бачке омывающей жидкости справа...



.... и провода(+ и -) в совместной оплетке идут от него из моторного отсека в салон.И ОЧЕНЬ похоже, что именно там они и встречаются.

Замечу так же, что по схеме, + от подрулевого идет сразу на моторчик и назад, к заднему стеклоочистителю...


так у тебя при включении омывателя только дымит или при включении заднего дворника ? Похоже при включении дворника всетки, омыватель обычно кратковременно включается и дым если и успеет появиться, наврядли он создастся в таком количестве чтоб ты его увидел

#16: Re: А мне кажется Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 19:59
vredge писал(а):

А мне кажется что дело не в проводке и не в монтажном блоке и т.п. а в ДЕРЬМОВЫХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯХ. Сколько раз уже во многих журналах писали что они дерьмовые, что из-за копеешной детали горят машины! Что делают их в 99% с несоблюдением ГОСТов.



предохранитель - возможно...но! я их с трудом достаю - они так хорошо в пазах сидят, что приходится их подковыривать отверткой...

...а вот реле - тоже может быть источником дыма и запаха...

#17:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 10:25
Наконец-то и я смог сюда зайти! Долго сервак не пускал, ругался.

Скорее всего провода пережаты в рулевой колонке или под торпедой. У меня такое было... Искать можно очень долго, проще скинуть с мотора и из ящика до омывателя провести новую проводку.

#18:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:47
Типа отчет:

За коробкой мотажного блока, немного вверху и справа, есть колодка, куда приходит + от моторчика заднего омывателя и от этой же фишки + уходит назад, к мотору заднего стеклоочистителя.

Так вот начиная от этой самой фишки и на протяжении 20-30 см от нее в основной косичке, что проходит под рулевой колонкой(прямо над педалями) спеклось 5-7 проводов!На них в некоторых местах даже изоляции не осталось!

Я обрезал тот провод, что идет к мотору заднего стеклоочистителя.Именно он сидел где-то на массу!

После этого все заработало как надо. 8-)

Кстати, кто точно знает, зачем мотору заднего стеклочистителя этот управляющий провод? Ведь и без него все работает зашибись? Very Happy

Вобщем еще бы чуть-чуть и огнетушитель мог бы и не справиться.... Surprised

#19:  Автор: GENAОткуда: С западных хребтов Тянь-Шаня. СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 19:52
Он (огнетушитель) возможно ещеи понадобится (не дай боже конечно) если ты в этом самом разъеме порядок с контактами не навел. Нагрев 99,9% шел от них.
#20:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 22:04
Пара & 3 кола писал(а):

Типа отчет:

За коробкой мотажного блока, немного вверху и справа, есть колодка, куда приходит + от моторчика заднего омывателя и от этой же фишки + уходит назад, к мотору заднего стеклоочистителя.

Так вот начиная от этой самой фишки и на протяжении 20-30 см от нее в основной косичке, что проходит под рулевой колонкой(прямо над педалями) спеклось 5-7 проводов!На них в некоторых местах даже изоляции не осталось!

Я обрезал тот провод, что идет к мотору заднего стеклоочистителя.Именно он сидел где-то на массу!

После этого все заработало как надо. 8-)

Кстати, кто точно знает, зачем мотору заднего стеклочистителя этот управляющий провод? Ведь и без него все работает зашибись? Very Happy

Вобщем еще бы чуть-чуть и огнетушитель мог бы и не справиться.... Surprised



Это борба со следствием. Желательно найти еще и причину!

А как моторчик с обрезанным проводом работает? Surprised

#21:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 15:00
Вот, воспользуюсь ссылкой на сайт UDIMA:

http://www.lada-install.narod.ru/


Схема включения очистителя и омывателя заднего стекла ВАЗ 11 и 12:

Как я уже говорил, проблема с РЧ проводом в месте, где он расходиться....

Тот, что идет к заднему моторедуктору и который коротил на массу, я просто обрезал и заизолировал.


С GENой полностью согласен.Порядок в этом разъеме наведен.

Но так никто и не ответил, зачем этот провод идет еще и на задний моторедуктор????

#22:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 16:29
А что за провод то? Цвет у него хоть какой?
#23:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 16:45
Deon писал(а):

А что за провод то? Цвет у него хоть какой?




Розовый с черной полосой.... я же написал РЧ.... Very Happy

#24:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 17:18
По схеме он доходит только до разъема, который в багажнике и дальше не идет.
Может ВАЗ планировал устанавливать бачек омывателя заднего стекла в багажник...

#25:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 18:57
Deon писал(а):

По схеме он доходит только до разъема, который в багажнике и дальше не идет.
Может ВАЗ планировал устанавливать бачек омывателя заднего стекла в багажник...



Видимо так.Но только юзерам от этого не легче.

Ведь чуть не сгорел я.... Surprised

Ну прикинь: пру я по трассе, включаю задний дворник, поливаю водичкой на заднее стекло и делаю так в течении долгого времени.

А потом не знаю за что хвататься, то ли за огнетушитель, то ли за ключ на 10, что б клемму с АКБ скидывать....

Эх....




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU