Упала сосулька на крышу.... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Упала сосулька на крышу.... Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 13:52
В субботу днем на мою машину упала сосулька... машина стояла возле дома, дом 4-ех этажный, карманов для парковки нет и кроме как вдоль него ставить больше некуда.., все жильцы дома тут свои машины и паркуют...крышу последний раз чистили наверно недели 3 назад (писали обьявление что-бы для очистки убрали машины)., на стоках и еще в некоторых местах висели, как собственно и до сих пор висят большие сосульки.,машину ставила в месте где таковых небыло.
Но все равно, погода была теплая, снег подтаял и на мою крышу упал пласт снега. Слава богу крышу не пробил, стекла и стойки целы ... но на пол крыши солидная вмятина и даже обшивка потолка в салоне прогнулась. Я сразу вызвала милицию., они приехали (кстати при них еще несколко раз обрушивался снег с крыши), что-то составили, потом вместе поехали в отделение, там написала заявление и попросили расписку на то что в течении 3-х дней принесу из сервиса справку о сумме причиненного ущерба. Обьехали сервисы в районе., таких справок не дают, говорят могут только когда сделают ремонт. Ездила в Росгосстрах чт-бы сделать экспертизу - сказали стоить будет 2,5 тыс.рублей и нужно для осмотра вызвать ответчика (это где-то через неделю получится) и тогда составят все и еще через дня 3 будут готовы документы по описанию ущерба. Оговорюсь что КАСКО у меня нету и думаю подать в суд на ЖКХ. Ну а вообще, говорят что ремонт обойдется тысяч в 15 руб.
Посоветуйте, как быть или как бы поступили вы на моем месте - забили бы на них и сделали машину сами за свой счет и забыли...или попробовали-бы отсудить ремонт и все затраты у ЖЕКа?
Обидно все-таки..... стояла, никого не трогала, они снег с крыш не чистят и причинили мне такой ущерб!
или может посоветуете где подешевле сделать экспертизу и найти юриста (я так понимаю что он мне понадобится.,и наверно уже сейчас) ?

#2:  Автор: К.Д.Е.Откуда: Москва, Очаково СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 14:01
Да-а... Ситуация...
Сейчас, конечно будут говорить, что нужно в суд!!!
Смотрите сами. Есть ли на это время и есть ли средства, чтобы плюнуть на все и сделать самой за те же 15 штук...
...Напишите потом, как все обошлось. ОК?
Удачи.

#3:  Автор: Lev_IgОткуда: МоСкВа, NEW-ПеРеДеЛкИнО СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 16:09
СитуЁвина... мои так сказать соболезнования по этому поводу... клнечно по логике вещей надо бы подать на ЖКХ, но я так предполагаю, что это займет большую кучу времени и нервов, но я бы лично попробывал!
#4:  Автор: shamelessОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 16:37
В суд, без вопросов. Делать самому, а бабки с жилконторы через суд. Имхо имеется куча прецендентов, поэтому разбор не должен затянуться.
#5:  Автор: visma095Откуда: г. Москва, САО СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:02
Не расстраивайся, я в подобную ситуацию попадала, только на 50 тыс. руб. Оценщиков полно. В Ресо мне в прошлом году за 1000 оценивали, даже без ответчика.
#6:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:05
У меня почему вопрос возник: стоит ли овчинка выделки? эт ведь сейчас 2,5 тыс на экспертизу + консультация юридическая что-бы составить иск правильно + потом еще адвоката нанимать ( без этого как я поняла шанс выиграть небольшой)... а если после всех затрат проиграю....
и может кто посоветует где можно оценить нанесенный ущерб дешевле чем сейчас предложили? т.е. это может быть справка о том сколько будет стоить ремонт., это для милиции.

#7:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:08
visma095 писал(а):

Не расстраивайся, я в подобную ситуацию попадала, только на 50 тыс. руб. Оценщиков полно. В Ресо мне в прошлом году за 1000 оценивали, даже без ответчика.


Не подскажите телефончик оценщиков Ресо.., мне сегодня в Росгосстрахе сказали 2500 и без ответчика , сказали ,не получится потому что он может быть не согласен и тогда еще нужно будет делать одну экспертизу.

#8:  Автор: shamelessОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:09
Что значит проиграишь??? Не сама ж ты на себя сбросила?
#9:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:10
visma095 писал(а):

Не расстраивайся, я в подобную ситуацию попадала, только на 50 тыс. руб. Оценщиков полно. В Ресо мне в прошлом году за 1000 оценивали, даже без ответчика.


и если не сикрет, расскажите пожайлуста как все проходило, что нужно, насколько долго и успешно-ли? и как ЖЕКовские выплатили - без вопросов?

#10:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:13
shameless писал(а):

Что значит проиграишь??? Не сама ж ты на себя сбросила?


ну они же могут например какие нибудь справки принести что чистят по плану крышу допустим.... или что машина там не должна была стоять...или что это может вообще не с крыши...Я просто с этим никогда дела не имела..но говорят...

#11:  Автор: iNick СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:18
Все затраты на экспертизу и др. можно включить в сумму иска, так-же можно отремонтировать машину за свой счет (но только в легальном сервисе) и представить в суд чеки по затратам.
#12:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 17:23
shameless писал(а):

Что значит проиграишь??? Не сама ж ты на себя сбросила?


ну они же могут например какие нибудь справки принести что чистят по плану крышу допустим.... или что машина там не должна была стоять...или что это может вообще не с крыши...Я просто с этим никогда дела не имела..но говорят...

#13:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 20:13
У меня была похожая ситуация. Только вместо сосульки выступило дерево нехилых размеров, причем дерево было не гнилое, не было ветра и машина не стояла на тротуаре. Попытался тягаться с ДЭЗом. Понял, что только через суд, обязательно с адвокатом и еще не понятно чем дело закончится. На это дело забил и поменял крышу за свой счет. Обошлось примерно в штуку баксов.
На месте жэка я бы автора просто послал, ибо нефига машины где попало ставить, а тем более под крышей дома. ИМХО сам виноват, смотреть наверх нужно, без обид. К тому же, наверняка есть нормы, по которым машина в принципе не должна стоять под крышей.

#14:  Автор: laslo7.1 СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 00:04
Exodus писал(а):

У меня была похожая ситуация. Только вместо сосульки выступило дерево нехилых размеров, причем дерево было не гнилое, не было ветра и машина не стояла на тротуаре. Попытался тягаться с ДЭЗом. Понял, что только через суд, обязательно с адвокатом и еще не понятно чем дело закончится. На это дело забил и поменял крышу за свой счет. Обошлось примерно в штуку баксов.
На месте жэка я бы автора просто послал, ибо нефига машины где попало ставить, а тем более под крышей дома. ИМХО сам виноват, смотреть наверх нужно, без обид. К тому же, наверняка есть нормы, по которым машина в принципе не должна стоять под крышей.


А если бы на месте машины оказался человек??? Angry Или уже есть нормы по которым к дому и подойти нельзя?
ИМХО ДЭЗ был обязан огородить опасный участок чего, как я понял, сделано не было (подтвердить могут жильцы этого дома) следовательно вина ДЕЗа

Мирослава подавайте в суд !!! УДАЧИ !!!

#15:  Автор: WingMan_103Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 00:14
Соболезнования, Вообще предварительную смету-распечатку дают в любом нормальном сервисе. Экспертиза стоит 700р. А то что ЖКХ выплатит за ремонт сильно сомневаюсь.
#16:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 08:50
Цитата:

...нефига машины где попало ставить, а тем более под крышей дома. ИМХО сам виноват, смотреть наверх нужно, без обид.



Сочуствую Sad

НО +1.

Кто, если не мы сами за нас будет думать?
Считаю правильным делать за свой счет, по желанию подавать в суд на ЖЭК и потом на основании справок о стоимости работ взыскивать сумму.

Но мне кажется, что ЖЭКу сложно будет что-то доказать. А вот они как раз докажут, что крышу чистили по графику, а машина вообще стояла "не там где надо" и мешала транспорту коммунальных служб.

#17:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 13:05
Дома у нас хрушевки, вдоль дома ( это около 1,5-2 метров от самого дома) дорожка - подьезд к дому., кроме как там - машины ставить больше ПРОСТО негде... все жильцы друг за другом паркуют тут машинки... когда я ставила - ВСЕГДА смотрела что-бы над ней или рядом ничего не висело... но в субботу был теплый день., т.к. крыша косая видимо этот снег был с самой крыши, видно его небыло (не специально же я подставила машину!)... а крыши чистяться у нас крайне редко...кстати пока я стояла 40 минут на улице и ждала сотрудников милиции - было еще несколько таких больших сходов снега со льдом...
Вчера ходила к участковому, он беседовал с подрядной организацией., они ессесно говорят ничего платить не собираемся и вообще там машина всю зиму простояла... на что я думаю обоснованным будет ответ - что при вывешеном обьявлении о предстоящей чистки крыш - машина сразу убиралась и чистке не препятствовала..., а пострадала она как-раз не от того что они чистили крышу а от того что ее давно не чистили.
огорождения предупреждающего об опасности схода снега небыло.., да и когда они их ставят - то до места где припаркованна была машина они не доходят., это не тратуар , а подьездная дорога к дому.
по поводу того что машина могла мешать уборке специальной техникой - так не крыши же они чистят техникой - а это думаю только встречный иск!
Может есть на форуме юристы или просто кто имел с этим дело? как считаете - я права????

#18:  Автор: shamelessОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 13:08
По телеку видел, советовали вызывать гаи, фотографировать, и в суд. А вот если огорожено, тогда сам виноват.
#19:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 13:18
shameless писал(а):

По телеку видел, советовали вызывать гаи, фотографировать, и в суд. А вот если огорожено, тогда сам виноват.


Вот я посмотрела., милицию вызывала, фотографировала., теперь вот и думаю о суде. а огороженно точно небыло! свидетель есть.

#20:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 16:06
Мирослава писал(а):

... все жильцы друг за другом паркуют тут машинки...



Фраза из серии: все побежали и я побежал...

Кстати, Лужков вскорости вообще планирует все машины из дворов на платные парковки переместить. Вот тогда настоящая умора начнется.

#21:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 22 Марта 2006 14:25
Вот так вот это было....:
http://a.foto.radikal.ru/0603/8e1724e8c3d7.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0603/14681a84226b.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0603/6b60e9d54ace.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0603/cba802dd9a69.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0603/41001513abbc.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0603/4b28fd7b4d0a.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0603/4cfcf1455897.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0603/b3f67e948040.jpg

#22:  Автор: shamelessОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Марта 2006 15:41
Жесть Sad . А где фото машины на фоне крыше?
#23:  Автор: Мирослава СообщениеДобавлено: 22 Марта 2006 16:36
да чет сразу не сореинтировалась....только на следующий день подумала что надо сделать...а они уже быстренько пришли и все почистили , посбивали (что осталось). Хорошо хоть эти сделала и милицию вызвала! Представте себя на моем месте.., я просто обалдела!
#24:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 22 Марта 2006 17:52
к сожалению, крышу на замену Sad штука баксов Sad
#25:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2006 18:08
Бесполезно в суд подавать, это точно. Машина в таких местах стоять не должна, а представте себе если бы какой нить алкаш бутылку из окна выбросил бы? Конечно сочувствую, у меня была похожая ситуация с парковкой у дома, пришлось ставить машину на стоянку.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU