Тосол или антифриз!! Кто что льет??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: Тосол или антифриз!! Кто что льет??? Автор: oleg45120Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2006 23:45
Менял патрубки на ВАЗ 21043 и купил 10 литров Тосола для системы охлаждения! На сервисе сказали, что я по-полной облажался, и что надо было брать антифриз, ибо тосол что-то там разъедает!!!! Подскажите, действительно все так страшно??? И интересно, кто что заливает в расширительный бачок?????????
#2:  Автор: OcsicОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 11:41
Лью то, что написано в Мурзилке, бумажка с тем же названием была наклеена на расширительном бачке - FELIX. Что это - тосол или антифриз - не знаю, но при нагреве двигателя до 102 С проблем с закипанием не возникло. Цвет ОЖ после такой темепературы не изменился.
#3: Re: Тосол или антифриз!! Кто что льет??? Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 11:55
oleg45120 писал(а):

Менял патрубки на ВАЗ 21043 и купил 10 литров Тосола для системы охлаждения! На сервисе сказали, что я по-полной облажался, и что надо было брать антифриз, ибо тосол что-то там разъедает!!!!

можешь им передать, что они идиоты и если бы они лучше учились в школе, то не гнали такой пурги.
Цитата:

Подскажите, действительно все так страшно??? И интересно, кто что заливает в расширительный бачок?????????

давай по пунктам:

1. тосол - это тоже антифриз. само слово "тосол" является торговой маркой, которая никому не принадлежит (примерно так получилось со словом "джип" в россии - есть такая фирма, но джипами называют все внедорожники).

2. антифризы бывают на двух основах - этиленгликоле (тосол и 99% других антифризов в магазине) и пропиленгликоле (в основном импортные антифризы-концентраты фасованые по 1л). этиленгликоль - яд. пропиленгликоль - не ядовит, но стоит примерно в 1,5-2 раза дороже. больше между ними нет никакой разницы.

3. физические свойства антифризов на основе этиленгликоля и пропиленгликоля практически одинаковы.

4. хороший или нет антифриз - это на 100% определяется его качеством и пакетом присадок. именно в присадках вся соль! они защищают систему охлаждения от коррозии, не дают антифризу пениться, защищают сальники и прокладки и т.д. основа у всех одинаковая (если не бодяга).

т.о. качественный, фирменный "тосол" с хорошими присадками может быть на порядок лучше бодяжного "антифриза" неизвестной конторы.

лучше всего покупать импортный антифриз-концентрат и разбавлять его дистиллированной водой. но для жиги вполне сойдет любой не поддельный антифриз.

чтобы не напороться на подделку, рецепт только один, как с моторным маслом - покупайте "тосол" (либо другой антифриз) в надежных магазинах от хороших, известных производителей.

#4:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 12:01
з.ы. цвет антифриза - от красителя. со временем краситель меняет цвет (обычно желтеет). это НИКАК не сказывается на физических свойствах антифриза.
#5:  Автор: OcsicОткуда: Донецк, Украина СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 12:38
Falcon[SD] писал(а):

з.ы. цвет антифриза - от красителя. со временем краситель меняет цвет (обычно желтеет). это НИКАК не сказывается на физических свойствах антифриза.


+1
Цвет качественного тосола изменяется не сам по себе. По цвету можно определить в каком тепловом режиме работает двигатель.

#6:  Автор: Шурик 21083iОткуда: Москва, Рязанский проспект СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 15:07
АНТИФРИЗ НОРД
#7:  Автор: bart112Откуда: Москва(Moscow) СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 15:21
Лью тосол все вроде окей. Хотя вот вот хочу залить антифриз. Но чего то никак не получается. Почему не знаю
#8:  Автор: lastochkaОткуда: Москва, Ясенево СообщениеДобавлено: 25 Марта 2006 15:11
Все время лью тосол. Ни разу не кипела. А после морозов даже не пришлось ничего менять.
#9:  Автор: NomadОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 25 Марта 2006 18:04
С нуля лью в 099 антифриз RAVENOL ядовито-желтого цвета. За два года эксплуатации цвет антифриза не поменялся, ни разу ни кипел, хотя в нашем южном климате и пробки при 40 град жаре и горные дороги с затяжными подъемами. Антифриз брал готовый к применению в 10л канистре. В общем претензий не имею. Кстати у него температура кипения при атмосферном давлении 110 град. Рекомендуется менять через 2-2.5 года. Хочу впоследствии поменять на антифриз Liqui Moly, у него срок замены - 4 года.
Заводской тосол, что был залит почернел в первые 2000 обкатки.
Есть антифризы концентраты, но в каком-то магазине мне расказали, что для его разведения обычная дист. вода не подходит, нужна какая-то ионизированная.....

#10:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 12:40
Igor_517 писал(а):

Есть антифризы концентраты, но в каком-то магазине мне расказали, что для его разведения обычная дист. вода не подходит, нужна какая-то ионизированная.....



того, кто тебе такое рассказал надо в школу обратно отправлять. и не пускать людям мозги парить.

#11:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 13:17
Igor_517 писал(а):

Есть антифризы концентраты, но в каком-то магазине мне расказали, что для его разведения обычная дист. вода не подходит, нужна какая-то ионизированная.....

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

#12:  Автор: stealth3000Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 15:41
Залил разведенный концентрат 1:1 ликвимолли благородного темносинего цвета ВЕСЧ!!!
#13:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 17:02
Всё время езжу только на тосоле (тосол-М или что-то типа того), не меняю его полностью, просто доливаю изредка раз в год примерно. Ни разу не кипел и проблем никакких не было.
#14:  Автор: РомаЧелОткуда: Сафоново Смоленская обл СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 18:04
Мне тоже говорили (типа спцы)что тосол разьедает там что-то залил антифриз и разницы вообще никакой Laughing
#15:  Автор: DenisDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2006 21:19
В 2002 купил новую ВАЗ-21093i и проктически сразу залил антифриз AGA Z40 розового цвета. Сначала все было ок, но современем антифриз постоянно уходил. Пришлось покупать литровые доливки примерно за 90-100р. Через некоторое время заменил кран печки, расширительный бачок, а теперь предстоит менять радиатор. Да и патрубки все стали черно-розового цвета, такое впечатление что патрубки насквозь пропитались антифризом. Сейчас собираюсь заменить радиатор, все патрубки, бачок и залить тосол A-40 Spectrol вроде как лучший из теста За рулем в декабре 2005г. http://www.zr.ru/arch45932.html
#16:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2006 09:15
Ну начнем с того , что тосол это тоже антифриз... Просто название тосол, было присвоено в СССР одной марке антифриза и так приелось , что весь русский антифриз стали называть тосолом. Не путать антифриз с концентратом антифриза.

Я лью антифриз За рулем. Нормальная тема!

#17:  Автор: Roman1Откуда: Тамбовский волк СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2006 17:14
когда сливал масло на ТО1 мне механик на сервисе сказал буквально: "слей тосол и залей антифриз. У меня уже 100 000 км на своей 2114 и ничего, помпа и все остальное как вчера с завода. А ты (я будешь скоро все перебирать и менять"
А так я заливаю обычный тосол голубого цвета, он немного изменяется в окраске, чуть темнее.

#18:  Автор: CobuscaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2006 13:36
Roman1 писал(а):

когда сливал масло на ТО1 мне механик на сервисе сказал буквально: "слей тосол и залей антифриз. У меня уже 100 000 км на своей 2114 и ничего, помпа и все остальное как вчера с завода. А ты (я будешь скоро все перебирать и менять"
А так я заливаю обычный тосол голубого цвета, он немного изменяется в окраске, чуть темнее.


Мастер неграмотный(туповат).Умеет только крутить гайки...(что уже хорошо)

#19:  Автор: MakcОткуда: МО, г. Павловский Посад СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 14:06
Мне тут не так давно знакомые движок разобраный показывали, в который самый дешёвый тосол заливали, стоит чёто 130 рублей за 4 или 5 литров. Так вот каналы системы охлаждения как-будто червями изъедены, так что думайте сами. Что заливать тосол или антифриз - помоему безраздницы, главное марки проверенные выбирать. Относительно того кипит не кипит - так это можно и на воде ездить, если всё в исправном состоянии. Я лью AGA в обе свои машины - антифриз(зелёный).
#20:  Автор: balandin77Откуда: Н. Новгород Местожительства: Приволжский СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2006 23:52
Вот все дело то и в том, что жреть тосол башку и прочее. Щас облазил тесты антифризов, наверна вазьму тексако.




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU