?Сопля? или про дворники Самары (с картинками) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ?Сопля? или про дворники Самары (с картинками) Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 02:30
Всем доброго времени суток!
Я вот с проблемой, с которой, наверняка, сталкивались практически все владельцы восьмерок, девяток и прочего зубильного семейства? На Самаре-2 эта проблема вроде решена?
Суть дела: на лобовом стекле есть два стеклоочистителя (дворника), они работают синхронно и параллельно, но углы, на которые они поворачиваются ? разные, это видно невооруженным взглядом ? ход пассажирского дворника немного больше, но всё равно этого не достаточно, чтобы очищаемая им поверхность перекрывалась водительским дворником. Это видно на рисунке (в красном кружке).

Казалось бы ? фигня, но как раз в этом месте остается вся вода, а зимой и грязь с солью ?привезенная? пассажирским дворником. Потом она предательски стекает на очищенную поверхность? Как я вижу на дорогах, многие решают эту проблему очень просто ? ?перевешивают? пассажирский дворник градусов на 10 вверх.

Но мне данное решение очень не нравиться. Дворники должны лежать параллельно горизонту и никак иначе.
Есть ещё один вариант: увеличить длину водительского дворника, но тогда его часть начнет залезать на резиновый уплотнитель стекла или вообще на крышу, а это уже вообще не катит?
Вопрос в следующем, как сделать, чтобы было вот так:

Весь механизм стеклоочистителей ветрового стекла в разобранном состоянии лежит у меня дома посреди комнаты и у меня есть одна идея. Но для её осуществления необходимы, как минимум болгарка, ну или ножовка по металлу ? и то и другое у меня есть и сварочный аппарат ? а вот этого агрегата у меня нет, да и пользоваться я им особо то не умею?
Предложите какое-нибудь более простое решение?
Варианты забить и ездить так не ? принимаются?

#2:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 02:47
Это вид снаружи машины.
Есть еше недостаток, водительский дворник сильно не доходит до стойки и получается неочищенная зона, мешающая обзору при повороте налево.

Амплитуду движения обоих дворников можно изменить, разобрав редуктор, и изменив момент замыкания размыкания контактов:



Если нужно изменить амплитуду одного дворника, то нужно менять длину рычага



Укорачиваем - амплитуда растет

А как она решена на САМАРЕ - 2 ?

Последний раз редактировалось: Sinbad (23 Марта 2006 03:07), всего редактировалось 2 раз(а)

#3:  Автор: *Kostik*Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 02:54
да неповезло вам)
#4:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 03:33
2 Sinbad
Sinbad писал(а):

...изменив момент замыкания размыкания контактов:


зачем??
Амплитуду этим ты не изменишь, а только сдвинешь момент остановки дворников?
Нужно только укоротить один рычаг? Вот только как? Кроме как болгаркой и сваркой? А Самаре 2 рычаг пассажирского дворника, наверно, немного короче восьмого?
Кстати, амплитуда водительского дворника меня устраивает, потому как если двигать её дальше верхний конец щетки залезет на уплотнитель, а что бы дворник был параллельно краю стекла нужно или поводок гнуть или отверстие пенять. Мне не то, не другое нафиг не нужно?

#5:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 03:43
А если поменять рычаг на такой же от 2115? 8-)
#6:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 10:56
c авто.ру рекомендации:
1. увеличение центрального кривошипа приводит к увеличению рабочего хода обеих щеток. Если надо увеличить рабочий ход только одной надо уменьшать её кривошип.
2. Не тяги надо гнуть, а кривошипы рекомендую начать с распрямления центрального, затем укоротить пассажирский.

#7:  Автор: Killer SpeedОткуда: Первопрестольная СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 10:59
Я на девятке просто правый поводок дворника чуть повыше поставил, на один зубец где-то. И щетки финвал 53 см, они подлиннее обычных. Пропала та зона, о которой говорит автор и стекло расчищено практически под верхний уплотнитель.

Последний раз редактировалось: Killer Speed (23 Марта 2006 14:49), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 11:02
У меня раньше дворники слишкм высоко парковались. Я их снял и поставил так, что они останавливаются теперь прям около нижней кромки лобовухи. Только вот слева остается нечищенная полоса. Как быть?
#9:  Автор: БоянБоянычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 11:57
По идее - нужно менять форму левого поводка. думаю или самому выгнуть или от ино на развалах подобрать.
#10:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 13:27
Извиняюсь, а нельзя поставить водительский дворник 53 см, а для пассажира 51 см? Собираюсь этим летом купить и поставить такие размеры. Где-то мелькало что это лечит соплю...
#11:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 14:19
2Acquirer:
Сам лично ставил 55см. оба на старую восьмёрку,
входили в притирку, но ничего не цепляли, единственное
самый край терли фигово у пассажира. Зону перекрывали.
Сейчас на новой оба дворника 53см. думаю это тоже могло-бы
решить проблему на самаре.
Успехов...

#12:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 16:30
Гошик

На Самару по моему не влезет 55 см. Да и есть ли такой размер? Точно знаю что есть 51 и 53. То что у пассажира плохо трет кусок, наплевать.
А да, действителньо есть 55 см, но что-то я боюсь что многовать будет, надо замерить.

#13:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 16:49
2Acquirer:
Я-же написал работал я тогда в конторе которая
запчастями занималась и дворниками в том числе.
Поэтому в качестве эксперемента мог позволить
себе пойти взять, попробовать, отдать обратно.
Щётки были 55см. на иномарки, конечно не на ВАЗ.
Машина была ВАЗ- 21083-99г. Так с ними и продал.
Ну сейчас с двумя на 53см.- нет никаких проблем
по геометрии.
Успехов...

#14:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 17:10
Гошик

Посмотрю, если жаба не задушит, куплю 55 см. Very Happy

#15:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 17:23
2Acquirer:
Да ЖАБА - это дело такое.
Маленькое уточнение - водительская в верхнем
положении не доходила пару мм. до уплотнит. резинки,
тоже самое по правому краю лобового у пассажирской
+ по центру дворники ложились в небольшой нахлёст.
Вот вроде и всё по памяти, давно это было, лет 5-6 назад.
На 53см. всё везде с запасом. Может тебе и двух по 53см.
хватит?
Сейчас какие у тебя стоят дворники?
Успехов...

#16:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 17:35
Я когда машину купил поставил щетки алка, они 50см, я и понятия не имел что это за проблема у многих, а у меня нет всё удивлялся. Потом они износились и я поставил чемпионы 51см, вот и появилась это сопелька сраная на стекле. Думаю, что если поставить на право щётку 50см, а на лево 51см, то всё будет нормально.
#17:  Автор: Baltic_GLОткуда: Киев, Украина СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 17:39
Цитата:

Извиняюсь, а нельзя поставить водительский дворник 53 см, а для пассажира 51 см? Собираюсь этим летом купить и поставить такие размеры. Где-то мелькало что это лечит соплю...


Самый разумный вариант. Осенью поставил бош-аеротвин разноразмерные (водит. 53 и пас. 51) и никаких проблем. Удачи

#18:  Автор: ildar83Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 18:28
у меня конечно десятое но проблема тож есть....я просто дворники подлиньшне поставил правый 51 левый 61! см (по штату по 50 см оба) левый увеличился на 11 см но всеравно не трет нигде как раз подошол
#19:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 18:54
Гошик
Ну именно сейчас стоят Чемпионы зимние 51 см. Сопля есть.
На лето нужно покупать комплект, поэтому раздумываю о размерности. Думаю купить 53, один для водителя и 51 для пассажира. Можно парами купить, хватит аж на два сезона :grin: . Мне кажется если поставить два по 53 проблема останется. А вот если 55 то нет, больно здоровые должны всё перекрыть.

#20:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 19:42
Чтоб увеличить ход у пассажирского дворника,надо укоротить его рычаг(на фотке) Себе давно уже так сделал

#21:  Автор: YumadeОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 20:03
Acquirer писал(а):

На Самару по моему не влезет 55 см.


влезет...
у меня 51 слева,а 55 справа(со стороны пассажира), вполне нормально, за исключением
Гошик писал(а):

единственное
самый край терли фигово у пассажира


уголок плохо чистит... но это не мешает 8-)

#22:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 20:04
Второй год юзаю - левый 53, правый - 51. Сопли нет. Это самое простое и верное решение. Тем более, что если поставить и справа 53, то и сопля появится и чистит правый 53-й очень плохо (не прилегает на краю).
#23:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 00:23
2 Кастен
Что и где укоротить я и сам прекрасно понимаю?
Как это сделать??
И на сколько укоротить? хотя я думаю, с пассажирским дворником проблем не будет?

#24:  Автор: КастенОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:21
Выбиваешь штырь тяги,рядом(почти вплотную к старому отверстию) сверлишь новое отверстие и запрессовываешь туда штырь.Чтоб получше держался я развальцевал керном с обратной стороны
#25:  Автор: FoundData3 СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 13:07
У меня вариант: щетки финвал 53 см, только резинки ставлю 54 см. "Хорс" все прилегает хорошо и чистит штатно, сейчас хочу просто увеличить пасажирский на 2 см.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 8
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU