поломка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: поломка Автор: с СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:14
вчера хотел съездить по делам, завел все нормально.Начал трогаться проехал два десятка метров и тут неожиданно заднее правое колесо заклинило?!вообще не крутиться...подскажите что это может быть и как исправить эту поломку....заранее спасибо.
#2:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:19
Вариантов много. Наиболее часто встречающиеся:
- отрываются накладки на тормозных колодках
- слетает какая-либо деталька и встает в расклин
- примерзли барабаны на правом заднем колесе (первые 20 м. ехал по ледку, потому и не сразу обратил внимание)

#3:  Автор: Роман_099карбОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:21
А оно точно крутилось самого начала???
если машинка стояла на ручнике то могли колодки к барабану прилипнуть!

У знакомой такое было, летом машина неделю простояла на ручнике на даче (а сейчас могло и примерзнуть), а потом по траве ехала безо всяких намеков на заклиневшее колесо, обнаружилось тока когда на дорогу выехали!!! колодка отлипла когда барабан стали снимать, после легкого постукивания молотком!

#4:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:22
Очевидно заклинил подшипник.
#5:  Автор: с СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:24
да сначала крутилась,след был нормальный очень отчетливо виден...
на ручнике не стояла...то есть я так понимаю,надо снять барабан и попытаться отлипить колодки?

#6:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:28
Цитата:

то есть я так понимаю,надо снять барабан и попытаться отлипить колодки?


Как снимешь барабан, так колодки сами и отлипнут. Наверное. Барабан снимать в любом случае.
Цитата:

Очевидно заклинил подшипник.


Это врят-ли. Клинит обычно на большой скорости, да и гудит перед клином как самолет.

#7:  Автор: с СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:32
спасибо,за советы...сегодня вечером попробую все исправить
а не может эта поломка вылится очень серьезным ремонтом?

#8:  Автор: Роман_099карбОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:36
с писал(а):

да сначала крутилась,след был нормальный очень отчетливо виден...
на ручнике не стояла...то есть я так понимаю,надо снять барабан и попытаться отлипить колодки?



Барабан снимать однозначно! если сразу не снимется, а только на сантиметр сдвинется, а дальше будет как будто пружинить, то это колодки держат! попробуй постучать (несильно!) молотком в перпендикулярной оси колеса плоскости! Иначе колодки не дадут снять барабан!

#9:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:37
Цитата:

а не может эта поломка вылится очень серьезным ремонтом?


Не думаю. Скорость небольшая была.

#10:  Автор: Роман_099карбОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:39
с писал(а):

спасибо,за советы...сегодня вечером попробую все исправить
а не может эта поломка вылится очень серьезным ремонтом?



А чему там ломаться??? если не будешь применять излишне грубую силу, то самое страшное это будет замена подшипника!

#11:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:40
с писал(а):

а не может эта поломка вылится очень серьезным ремонтом?


Если кувалдометром не стучать, то не выльется. А так - замена задних тормозных колодок, возможно пружинок и как самое страшное - замена барабана.

#12:  Автор: с СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:44
колодки кстати не так давно менял.Еще вопрос возник - если на месте все не получится починить,то придется эвакуатор до сервиса заказывать или можно как-то обойтись другими способами?
#13:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:49
Получится. Тебе главное удалить причину клина. А потом на пердячем паре до сервиса. И специально обращаю твое внимание:
В каком-бы состоянии ни были колодки ИХ НЕ СНИМАЙ. Иначе при первом же торможении выдавит задний тормозной цилиндр и ...

#14:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 10:59
с писал(а):

эвакуатор до сервиса заказывать или можно как-то обойтись другими способами?


Как-то по ТВ показывали - тазик подсовывал мужик и ехал (но по снегу дело было).

А тормозуха нормальная? Педаль тормоза не меняет жесткость? А то у меня с передними такая хрень была - встают колом вместе с педалью и пока штуцер не приоткроешь (при этом тормозуха струей вылетала) не ехали. Тормозуху сменил - вылечилось.

#15:  Автор: с СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 11:09
вот сниму я барабан,колодки допустим отойдут,все будет нормально...
поеду я куда-нубудь...а не повториться это снова?как этого больше не допустить?может быть и в правду заменить всю тормозную жидкость?

#16:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 11:14
Цитата:

поеду я куда-нубудь...а не повториться это снова?


Вот это сложно сказать. Как сделаешь.

#17:  Автор: Роман_099карбОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 11:21
с писал(а):

вот сниму я барабан,колодки допустим отойдут,все будет нормально...
поеду я куда-нубудь...а не повториться это снова?как этого больше не допустить?может быть и в правду заменить всю тормозную жидкость?



Ты подожди паниковать!!! сначала определись что и чем у тебя заклинило!
кстати говорят тормозуху рекомендуется менять раз в три года, вроде как влагу она в себя хорошо впитывает!
кстати у тебя после торможения заклинило??? может поршень в цилиндре???

#18:  Автор: с СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 11:25
да получается что заклинило после торможения.
если поршень в цилиндре, то цилиндр поменять надо и все в порядке будет :grin:

#19:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2006 14:13
Если бы поршень вышел из цилиндра, была бы утечка тормозухи, провал педали и лужа под колесом. Да и не может он выйти при установленном барабане даже на сношенных до металла колодках - запас хода огромный. Как уже сказали, могла отпасть накладка колодки или одна из пружин. Ничего страшного в этом нет. Снять барабан (в мануале написано, как) и посмотреть, в чем проблема. Если пружина - вытащить ее и аккуратно ехать на сервис. если колодка развалилась - накладку достать, а саму колодку оставить (!) и также аккуратно на сервис. При желании все можно сделать самому, ничего сложного там нет. Единственная проблема - при замене колодок придется лезть под днище с двумя ключами на 13, чтобы отпустить трос ручника.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU