не вывёртывается свеча [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: не вывёртывается свеча Автор: Ads1Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 13:44
Люди подскажите как мне можно свечу вывернуть? Три выворачиваются, а четвёртая никак. Прежний владелец видимо от души завернул.
#2:  Автор: Старик-ХаттабычОткуда: Ингушетия\06 СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 14:06
На СТО пробывал?У них обычно есть спец.свечные ключи.С большой ручкой.Как то тож не смог выкрутить и к тому же саму свечу сломал в движке.Пришлось ехать на СТО просить ключ
#3:  Автор: GriftОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 14:20
А один мой знакомый сломал свечу, и ему после этого пришлось менять головку блока. Так как смогли достать свечу, только путем рассверливания, чем испортили башку. И чувак попал на 6000. Так что аккуратнее с этим делом.
#4:  Автор: wazarioОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 14:22
попробуй прогреть движек, у меня тоже сначала нихрена не выварачивались на холодком, а как прогрел сразу вывернулись, я еще и свечной ключ прикупил, рублей сорок стоит, очень удобный.
#5:  Автор: GriftОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 14:25
Не стоит свечи выкручивать на теплый двигатель! Чревато это... Я гдето читал, что только на холодный двигатель.
#6:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 14:38
Свечной ключ ДЛЯ ВЫКРУЧИВАНИЯ нужен БОЛЬШОЙ, в идеале - приваренный к трубе с воротком, так чтобы вороток был выше фар, чтоб крутить удобнее было.
#7:  Автор: wazarioОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 14:44
Grift писал(а):

Не стоит свечи выкручивать на теплый двигатель! Чревато это... Я гдето читал, что только на холодный двигатель.


ну не сильно горячий, у меня минуты три прогреваля, я бы на тебя посмотрел как ты выкручивал бы при минус 10, я лично затрахался, я же не прошу до 90 разогревать Smile так чтобы тепленький был.

#8:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 14:58
по собственному опыту: на горячую выкручивается хуже.
wazario писал(а):

выкручивал бы при минус 10

я это делал при -25 и геройством это не считаю, а затрахолся бы весь день на общественном транспорте ездить.

#9:  Автор: Ads1Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 15:04
А если жидким ключом каким-нибудь капнуть на резьбу, может отойдёт? Или беспонтово?
#10:  Автор: GriftОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 15:06
wazario писал(а):

я бы на тебя посмотрел как ты выкручивал бы при минус 10



Выкручивал и при более низких температурах. Когда в Москве морозы были под 30! А знакомый пытался выкрутить на теплую и сломал свечу.

#11:  Автор: GriftОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 15:07
paravoz писал(а):

по собственному опыту: на горячую выкручивается хуже.


И даже понятно почему! Так как металл при нагревании расширяется, что еще больше мешает провернуть рейзбу.

2 ads1
Попробуй поискать лучше ключ с большим рычагом. Видел я такие в магазинах продаются.

#12:  Автор: ВаленокОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 15:27
Grift писал(а):

paravoz писал(а):

по собственному опыту: на горячую выкручивается хуже.


И даже понятно почему! Так как металл при нагревании расширяется, что еще больше мешает провернуть рейзбу....



Не пугай человека. Металл ГБЦ при нагреве расширяется гораздо сильнее чем металл свечи.

#13:  Автор: Ромчик25Откуда: Из москвы СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 17:42
Да и алюминий при нагреве становиться более мягкий--прощай резьба в ГБЦ(только на холодном двиге меняют свечи!!).Если сам не можешь пусть в сервисе поменяют,тока не говори им что невыкручивается,посмотришь на танцы с бубном за 100рублей!!!
#14:  Автор: zagibatorОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 27 Марта 2006 17:54
Цитата:

тока не говори им что невыкручивается,посмотришь на танцы с бубном за 100рублей!!!


Жестоко Laughing

Вывод: Купи большой ключ, и на холодном двигателе крути! Можешь как выше говорилось капнуть "жидкий ключ", все легче будет.

#15:  Автор: ZubilovodОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Марта 2006 17:53
Была таже шняга только со всеми менял в -15 по причине того что забросало причем закрутил вроде не сильно на следующее утро хотел новые поставить дык пока двигатель не прогрел градусов до 60 вывернуть не мог
Да помоему и должно на горячюю лучше выкручиваться т.к коэффициент расщирения у стали меньше чем у той того сплава из которого блок сделан или наоборот Very Happy Но у меня именно на горячую вывернулись

#16:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 09:27
Сильно потом только не заворачивай. Я например заворачиваю только от руки. А выворачиваю обычным свечным ключам, так же от руки. Никаких усилий. А когда первый раз выворачивал, тоже за@бался. Теперь боюсь резьбу испортить.
#17:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:56
Сергей 22 писал(а):

Сильно потом только не заворачивай. Я например заворачиваю только от руки. А выворачиваю обычным свечным ключам, так же от руки. Никаких усилий. А когда первый раз выворачивал, тоже за@бался. Теперь боюсь резьбу испортить.


Ага, я раз звернул от руки все, на дороге. Потом что-то непонятки с мотором, решил посмотреть. Залез под капот на гараже на включенной машине, и чуть в глаз срикошетившей свечой не получил. Теперь заворачиваю с усилием 5Н на 20С(+- 1) и нормально. У меня китайский наборчик головочек, все как игрушечное + вороток трещотка, и головка под свечи, блестящая! Я ей заворачиваю, удобно, подлезть на последних двух, там шланг сапуна мешает, а трещоточкой в самый раз!
Закручивать нельзя на горячую, больше 25С, а откручивать хоть и 90, пофиг. Вот.

#18:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:13
Ну я же не говорю что совсем не затягивать. Затягивать, но не сильно. Я от руки заворачиваю но сильно. Или свечной ключ одеваю и тоже от руки, но чуть слабее. Ничего не выворачивается.
#19:  Автор: Сергей_STSОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 13:27
На горячую НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАКРУЧИВАТЬ свечи, т.к. потом их
хрен отвернеш! (по-моему в мурзилке читал), а выкручивать - NO PROBLEM! Наоборот легче получается. Так, что не боись!

#20:  Автор: ВаленокОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 13:51
Сергей_STS писал(а):

На горячую НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАКРУЧИВАТЬ свечи, т.к. потом их
хрен отвернеш! (по-моему в мурзилке читал), а выкручивать - NO PROBLEM! Наоборот легче получается. Так, что не боись!



Однозначно!

#21:  Автор: UltraSpeedОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 14:33
Вон сколько советов надавали.

Итого: Если есть большой свечник - срывай дома, только смотри, без перекосов ключ ставь и не допускай их - иначе на 3-х свечах в сервис поедешь!

Ну а нет ключа - в сервис.

#22:  Автор: БоянБоянычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 14:48
Керосин иногда помогает или жидкий ключ.
#23:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 14:50
Сергей_STS писал(а):

На горячую НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАКРУЧИВАТЬ свечи, т.к. потом их
хрен отвернеш! (по-моему в мурзилке читал), а выкручивать - NO PROBLEM! Наоборот легче получается. Так, что не боись!


Заворачивал всю жизнь и на горячую,и на холодную.Все потом нормально отворачивается и ничего не вылетает.Усилие дозировать надо просто. Smile

#24:  Автор: olegatorОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 15:04
Chud
Аналогично Smile

#25:  Автор: UltraSpeedОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 15:54
Ну так не он же приворацивал, а пред.владелец...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU