Оставленные габариты - как решить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Оставленные габариты - как решить? Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:01
Какой раз приезжаю на работу и оставляю включенные габариты ....
может кто знает как можно решить вопрос о выключении габаритов автоматически при постановке на охрану

#2:  Автор: Хренобляк СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:09
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=35806
У меня стоит. Не то что про габариты, а вобще про кнопку включения забываешь. Рекомендую.

#3:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:09
Дык а чего сложного та? Если у сигналки есть допканал - программируй его, вешай реле и готово. Нету - бери поляризованное реле и подключайся к ЦЗ. Масса вариантов. Самый верный - первый, но не на всех сигналках реализуемо. Можно еще на микрик замка зажигания подключиться - вынул ключ и погасло.
#4:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:14
У меня стоит МК "НАВИГАТОР". В нем есть функция "сигнал о невыключенных габаритах". Попробуй только забыть выключить - обпищится весь! Very Happy
#5:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:24
Deon
Ага, была у меня такая приблуда в БК-12. Как только глушишь мотор, начинает пищать. У него ума (датчиков) не хватало, что есть вполне типичные ситуации, что надо остановится, заглушить двигатель, но при этом чтобы габариты были включены. Не катит короче Smile

#6:  Автор: -Димон-Откуда: Подольск СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:29
Хорошо, чтобы он пищал, когда дверь открываешь с включенными габаритами и вынутым из замка ключом зажигания.
ОФФ: У меня в опеле была вышеописанная штуковина. Одно хреново было, что если оставишь невыключенным поворотник, он гаснет при выключении зажигания, но включаются габариты. И в этом случае ничего не пищит. Один раз так посадил аккумулятор.

#7:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:30
direct писал(а):

Deon
Ага, была у меня такая приблуда в БК-12. Как только глушишь мотор, начинает пищать. У него ума (датчиков) не хватало, что есть вполне типичные ситуации, что надо остановится, заглушить двигатель, но при этом чтобы габариты были включены. Не катит короче Smile


В "Навигаторе" есть набор всех основных функций. А сигнал о невыключенных габаритах, при желании, выключается нажатием любой кнопки МК.

#8:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:33
direct писал(а):

Deon
Ага, была у меня такая приблуда в БК-12. Как только глушишь мотор, начинает пищать. У него ума (датчиков) не хватало, что есть вполне типичные ситуации, что надо остановится, заглушить двигатель, но при этом чтобы габариты были включены. Не катит короче Smile



Еще как катит!
Бк-12 с новой прошивкой - пищит и выводит сообщение о невыключенных габаритах. Опция отключаемая.
Счас еще напряжение на сигнализацию вывел. Ниже 12в -выводит сообщение (звук можно отключать программно).
Тем более, что БК на рулевой стоит перед глазами.
Приборка теперь -рудимент :cool:

Последний раз редактировалось: Fox103 (29 Марта 2006 10:35), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: LD_ex2112Откуда: г. Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:33
Поищите - было года два тому назад. Не помню, кто автор. Суть в том, что провод, на который подаётся + при включённых габаритах(например, от подсветки кнопок панели приборов) соединяется через диод с проводом от датчика ключа зажигания, идущим к БСК. Дел на 5 минут. Теперь при выходе из машины при включённых габаритах БСК даст звуковой сигнал (точно так же, как и при забыом в замке зажигания ключе). Просто и эффективно. Мне нравится
#10:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:34
Хренобляк писал(а):

У меня стоит. Не то что про габариты, а вобще про кнопку включения забываешь. Рекомендую.


Недешево для решения моей проблемы, а остальные функции - отпадает их смысл так как езжу практически всегда с ближним светом
Deon
к сожалению у меня в старом БК нет такой фукнции, новым еще не обзавелся...
direct писал(а):

Дык а чего сложного та? Если у сигналки есть допканал - программируй его, вешай реле и готово. Нету - бери поляризованное реле и подключайся к ЦЗ. Масса вариантов. Самый верный - первый, но не на всех сигналках реализуемо. Можно еще на микрик замка зажигания подключиться - вынул ключ и погасло.


Сигналка у меня Тамагавк - 9010 вроде в характеристиках есть 3 доп.канала
1-ый вариант конечно лучше вот именно при постановке на охрану...
с сигналками дело не имел поэтому съезжу к электрику ...
Спасибо за помощь...

#11:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:40
Fox103 писал(а):

Тем более, что БК на рулевой стоит перед глазами.
Приборка теперь -рудимент :cool:


Есть фотка, посмотреть как это выглядит?

#12:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:45
direct, а примерно цепочку выключения через доп. канал с помощью реле не можешь описать?
#13:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:57
Цитата:

Еще как катит!
Бк-12 с новой прошивкой - пищит и выводит сообщение о невыключенных габаритах. Опция отключаемая.



Ну а если я просто остановился ночью на обочине и заглушил двигатель? Правильно, он будет пищать. Мне это весьма быстро надоело и я выключил. Ибо, как я уже сказал, у него нет датчиков на дверь и замок зажигания. Сделать, чтобы было как надо с ним нельзя.

Цитата:

Сигналка у меня Тамагавк - 9010 вроде в характеристиках есть 3 доп.канала
1-ый вариант конечно лучше вот именно при постановке на охрану...
с сигналками дело не имел поэтому съезжу к электрику ...



Тогда проблем быть не должно, если эти доп. каналы не заняты под что-то еще. Правда если хотя бы один срабатывает при постановке - сделать можно. Получится самый правильный вариант - и при остановках со светом все нормально будет, без лишних писков, и отключится если уж точно ушел - при постановке на охрану.

PS: По автоматическому контроллеру. Мне почему-то его захотелось Smile Хотя долго был противником сей фичи. Правда лучше бы, если Alexander_SH наладил производство таких контроллеров без датчика освещенности, соответсно по более доступной цене. Типа только режим евро и трасса.
Кстати, есть вопрос для Alexander_SH. Мне нужна такая фича - режим евро, т.е. как только двигатель запустили, включился ближний. Это вроде как есть и работает. Но проблема в том, что есть автозапуск. Соответсно нужно такое - запустился двигатель, свет не включается. Прогрев это или я пришел - не важно. Как только началось движение, (значит это не прогрев был) включился ближний и уже до выключения двигателя уже не выключался. Потом снова. Возможно ли сейчас такое проделать или можно заказать такой с добавленной подобной фичей?

#14:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 10:59
[quote="Deon"]
Fox103 писал(а):

Тем более, что БК на рулевой стоит перед глазами.
Приборка теперь -рудимент :cool:


Есть фотка, посмотреть как это выглядит?[/quote
А что необычного? Прикрепил застежкой -липучкой (12р за 1м).
Кабель-удлинитель черный 7 жил в экране. Разъем "мамка" был с компом.
"Папку" отрезал от подходящего трехрядного разъема от старых цветных теликов, добавив еще средний контакт.Отдельный провод прямо в колодку диагностики.
Едиственно, закрывает собой лампу Чек энжин и начала шкал, что не так важно.
Скоро прикуплю новый сотик с камерой - засниму.

#15:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:04
В автозапчастях купил зммер за 29 руб., "+" подключил на освещение приборки, "-" на концевик двери. Теперь не забываю выкл. габариты.
#16:  Автор: direct СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:38
Цитата:

direct, а примерно цепочку выключения через доп. канал с помощью реле не можешь описать?



Надо смотреть схему, куда что идет в габаритах. Ну или по-колхозному - снять кнопку и разрезать провод включения габаритов. К его концам подсоединить нормально разомкнутые контакты реле. Дальше подсоединить контакт обмотки реле к доп. каналу сигналки, на котором появляется минус при снятии с охраны. Собсно все дела.

#17:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:41
direct
, ага ну так и представлял, впринципе проблем нет все просто.... спасибо..

#18:  Автор: АвтолОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:53
Все просто, если не придется машину оставить на обочине с включенными габаритами ночью на пару часов... Мне что теперь - не ставить ее на сигналку??? А такие ситуации встречаются может и не часто, но регулярно. В темное время, когда машину оставляю в презжих местах, всегда оставляю габариты включеными!
#19:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 11:58
Автол
ну если уж припрёт так сильно, то перемычку поставлю вместо реле, но такое у меня оччччень редко случается

#20:  Автор: АвтолОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 12:00
Хозяин барин!
Идея за 29 рублей мне, например, понравилась больше всего. Мне не трудно ткнуть переключатель пальцем, пусть машинка мне напомнит об этом...

#21:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 13:11
Автол
смысл какой за 29 рублей? заглушил, вынул ключ из замка, вышел и закрыл дверь зумер запищал... Так или все тоже самое, но открыл дверь чтобы выйти зумер запищал...
какой из вариантов?

#22:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 13:31
Я же указал, "-" подключается к концевику водительской двери. Т.е. дверь открыл (габариты включены) он пищит, дверь закрыл тишина. Единственный минус, даже на заведённой машине (габариты включены) он пищит когда дверь открываю, но мне не мешает. "-"подключил на разъём БСК провод с концевика двери голубой с белой полосой. "+" на подсветку маршрутника.

2 -ой вариант (не моё):
В автомобилях семейства ВАЗ-2110 схему электрооборудования легко дополнить индикацией невыключенного габаритного освещения. Для этого достаточно через выпрямительный диод (любой, выдерживающий прямой ток 300-500 миллиампер) соединить желто-черный провод, идущий на выключатель (реостат) освещения приборов, и серый провод от микровыключателя замка зажигания на штекер ? 5 блока индикации бортовой системы контроля, как показано на схеме.
Теперь при открывании двери водителя и невыключенном габаритном освещении будет срабатывать звуковой индикатор (зуммер). Все другие функции блока индикации сохраняются.
Соединения удобнее сделать, сняв кожух рулевой колонки. Можно подключить диод и по-другому - не к желто-черному проводу, а любому белому, идущему к лампам в приборном щитке.
А. ТАРАНЦОВ,
ЛИПЕЦК
Схема подключения диода: 1 - выключатель освещения приборов (реостат); 2 - выключатель (замок) зажигания; VD1 диод - KD-201, 202, 209, 210, 226 и т. п.
Взято с сайта arch.zr.ru

#23:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 13:35
Волк, спасибо...
#24:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 13:42
Locky писал(а):

Волк, спасибо...

Незачто.
По мылу лови схему, она в Worde.

#25:  Автор: LockyОткуда: Казань 16 rus СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 13:48
Кому интересно выкладываю схемку подключения зумера
Схема подключения диода: 1 - выключатель освещения приборов (реостат); 2 - выключатель (замок) зажигания; VD1 диод - KD-201, 202, 209, 210, 226 и т. п.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU