шумит при торможении [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: шумит при торможении Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 20:39
день добрый, у заднего правого колеса при торможении раздается звук типа трения, шипения. чё может быть?
вроде не сальник, т.к. на старой машине тек, так ее дергало и звук был другой. зимой тоже иногда бывало, но только при начале движения. 2114 2005г

#2:  Автор: Art-98Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:06
Вот и у меня такая же беда! Правда, проявляется этот шум не всегда. Сильнее всего было, когда по снежной каше поездил, потом пропал. Сейчас вот опять появился (второй день езжу по дождю с мокрым снегом). Причем отчетливо слышно, когда резко тормозишь, если плавно - то вроде нормально.... Сегодня заехал на СТО, там сказали, что, скорее всего, грязь в барабане. Надо будет все-таки снять его, проверить....Вот только потеплеет.....Хреновая нынче весна..........
#3:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:19
грязь? такое бывает? (если он не откручен на половину).
21013 была 1982 г.р.(моя ровесница, досталась по наследству) мне равесница так даже подшипники полуоси ни разу не менял хотя прошела 2,5 круга

#4:  Автор: Северный оленьОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:20
у меня тоже такое было! заедь на мойку вымойся, а потом поезди немного и посуши барабаны! все лечится в раз! песок, г@$но всякое попадает. дело обычное!
#5:  Автор: Art-98Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:26
Меня вот мучает вопрос: если это грязь, то почему же шум идет именно от ПРАВОГО колеса? Или левое меньше пачкается?
А может такое быть, если плохо работают тормозные цилиндры? Как проверить их рабочее состояние?

#6:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:30
Северный олень писал(а):

у меня тоже такое было! заедь на мойку вымойся, а потом поезди немного и посуши барабаны! все лечится в раз! песок, г@$но всякое попадает. дело обычное!


Very Happy прогноз погоды видел?
у соседа ничего не шумит.

#7:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:31
Art-98 писал(а):

Меня вот мучает вопрос: если это грязь, то почему же шум идет именно от ПРАВОГО колеса? Или левое меньше пачкается?
А может такое быть, если плохо работают тормозные цилиндры? Как проверить их рабочее состояние?


проверить можно по состоянию тормозных колодок, но не в такую погоду.

#8:  Автор: zssОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:35
Возможно хана барабанам... но чаще всего из-за грязи. Было такое пару раз, первый раз вылечил чисткой барабанов изнутри, второй раз лечил заменой барабанов колодок и цилиндров... но там накрылись цилиндры и барабаны. Вот так.
#9:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:39
zss писал(а):

Возможно хана барабанам... но чаще всего из-за грязи. Было такое пару раз, первый раз вылечил чисткой барабанов изнутри, второй раз лечил заменой барабанов колодок и цилиндров... но там накрылись цилиндры и барабаны. Вот так.


но не за 1 же год.
и еще вопрос: можно ли менять колодки (задние) по отдельности?

#10:  Автор: Vlad444Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 21:56
belvis писал(а):

у заднего правого колеса при торможении раздается звук типа трения, шипения


Скорее всего начал подтекать тормозной цилиндрик.Колодки в жидкости,и на них липнет всякая гадость.

#11:  Автор: Art-98Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Марта 2006 22:42
Vlad444 писал(а):

Скорее всего начал подтекать тормозной цилиндрик.Колодки в жидкости,и на них липнет всякая гадость.


ИМХО если бы дело было в течи, то шум был бы всегда. А у меня же он то появляется, то пропадает.
Эта тема уже обсуждалась в форуме, но по поиску чего-то не найти.... Так там, насколько я помню, у всех была проблема именно с ПРАВЫМ колесом. У кого-то чего-то там от ручника терлось о барабан, у кого-то грязь....Короче, вскрывать надо и смотреть...
Надеюсь, так ездить не криминально Shocked ?

#12:  Автор: DieselОткуда: Москва, Юго-западная СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 00:30
В основном это грязь. Сними барабаны и почисти все после зимы оно часто так бывает. Я только что этим занимался т.к. заднее правое заскрипело, а подшипник тут не причем
#13:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 00:55
да грязь это и образив, а правое больше шумит потому что оно ближе к обочине и там всегда больше дерьма попадает через дырки в барабанах, можно почистить, а дырки на барабанах холодной сваркой замазать или герметиком твердеющим и шуметь не будет больше!
#14:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 01:43
Sensas писал(а):

да грязь это и образив, а правое больше шумит потому что оно ближе к обочине и там всегда больше дерьма попадает через дырки в барабанах, можно почистить, а дырки на барабанах холодной сваркой замазать или герметиком твердеющим и шуметь не будет больше!


это не дырки, а отверстия для съемки барабанов, чё будет после их замазки? снимать ломом?

#15:  Автор: val 22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 08:57
Лечится просто: тормознул- шумит, слегка поднимаешь ручник и потихоньку едешь метро 50-100, колодки от грязи очищаются.
#16:  Автор: Sergei_093Откуда: Сталинград СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 13:27
val 22
И куда же она девается? Smile
Были у меня такие же бессистемные скрипы. Недавно снял барабаны, поменял колодки (56тыс.км. пробега - колодки были заводские), почистил всё аккуратно. Грязи было после зимы - мама не горюй!belvis
Сдергивай барабаны и чисть. Заодно проверишь ручник и раб.цилиндры Wink

#17:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 14:24
да не те отверстия замазывать на которые шпильки одеваются и еще два для съема, а те которые выше по кругу они довольно большие, типа для вентиляции.....на чугунных барабанах кстати их нет!!! и на иномарочых барабанах тоже нет, толку от них ноль, только грязь летит...
#18:  Автор: VYОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 14:34
Писал уже где-то:
Правое колесо действительно больше грязи собирает на обочине, да и гниет машина справа быстрее - факт.
По своему опыту скажу так: старые задние колодки такого шума не издавали, а менял я только их (барабаны старые оставил), а новые шумят.
Смею предположить, что: все зависит от состава фрикционных накладок колодок - одни больше намокают, другие меньше. Ну к примеру в одних азбеста много, а в других почти нет... и т.д.
Кстати на торможении "шумные" колодки у меня ведут себя гораздо лучше...

#19:  Автор: kolhoznikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 14:42
belvis
Был у меня такой же гемор именно с правым колесом
Вот я тут тему открывал
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=87131&highlight=
Снимал барабан грязи в барабане не было, но всё равно было трение и шум. Трение и шумы пропали после только замены тормозных колодок. И никакая грязь туда попадать не может - это всё гон. Езжу уже два месяца и по каше и по лужам и по грязи - ничего не трёт. Всем, у кого трёт и думают, что из-за грязи, - на СТО. Может тереть только утром, если свечера было влажно, но после пары торможений уже ничего не трёт.
Вобщем тут могут быть такие варианты:
1. тормозные колодки/барабан - менять
2. может тереть кулачок РТ о барабан
3. из-за имеющегося свободного хода в креплении колодки, она не фиксируется исключительно на продольное перемещение вперед-назад, а при торможении и некотором износе барабана, колодку косит и она метеллической частью, уголком, который выше тормозной накладки, начинает тереть о боковую(нерабочую) часть барабана - решается простым стёсыванием металлического края колодки на наждаке.

Ну а по-поводу грязи я сильно сомневаюсь, всё таки там такие усилия, что выдавило бы её всю нафиг через все имеющиеся отверстия после первого-же торможения.

#20:  Автор: Anjey454Откуда: г.Минск СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 16:06
у меня так скрипять из-за деформации краёв ребра тормозных колодок( которые в пазах)....может железо какое-то слабое пошло, не знаю, но получается, что колодка смещается в плотную к барабану и трется об него....
...снимаю барабаны, молотком выправляю выгнутость, и трение пропадает где-то на месяц...

#21:  Автор: ДжерарОткуда: Novosibirsk СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 16:21
belvis писал(а):

Sensas писал(а):

да грязь это и образив, а правое больше шумит потому что оно ближе к обочине и там всегда больше дерьма попадает через дырки в барабанах, можно почистить, а дырки на барабанах холодной сваркой замазать или герметиком твердеющим и шуметь не будет больше!


это не дырки, а отверстия для съемки барабанов, чё будет после их замазки? снимать ломом?



Те дырки, что по краям - для грязи.. больше ни для чего. Теоретически там кусочки колодох ВЫЛЕТАТЬ должны, но практически - грязь ЗАЛЕТАЕТ...
У меня тоже правое колесо скрипело. Тормозишь - пропадает...
Оказалось сместился трос ручника и задевал за полуось. нажимаешь на тормоз - колодки чуть вниз смещаются и звук пропадает...

#22:  Автор: BugyОткуда: Лабытнанги СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 16:39
Проблема в том чтобы снять барабан и посмотреть?
#23:  Автор: belvisОткуда: moscow СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 17:22
Bugy писал(а):

Проблема в том чтобы снять барабан и посмотреть?


была, шел дождь и слякоть везде. пошел смотреть, потом напишу че увидел

#24:  Автор: Art-98Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 20:46
А я вот был на СТО. Оказалось, цилиндр потек. Поменяли. Вроде бы шум пропал. Завтра на работу поеду, послушаю.
Но вот вопрос для знающих: после сборки сервисмен прокачал тормоза, НО только правое колесо. Говорит, он пережимал тормозной шланг, поэтому остальные колеса прокачивать не надо. Когда выехал начало казаться, что педаль тормоза мягковата, вроде раньше пораньше схватывала.... Как думаете, если воздух попал в систему, педаль становиться мягче, или это как то по другому выражается? И вообще, как ПРАВИЛЬНО надо делать прокачку после замены цилиндра: надо ли прокачивать все колеса???

#25:  Автор: Vladimir-099карбОткуда: Москва , ЮЗАО Беляево. СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 20:59
val 22 писал(а):

Лечится просто: тормознул- шумит, слегка поднимаешь ручник и потихоньку едешь метро 50-100, колодки от грязи очищаются.


100 пудов!!!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU