Загудело! Наверное ступица ... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Загудело! Наверное ступица ... Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 17:36
Вчера на полпути на скорости 80+ резко загудело. :ooo: На слух похоже сзади слева. Гул и на накате, с мелкой дрожью - плафон на потолке позвякивает. На 98,5% - это опорный подшипник(и). Но сегодня подняли задок и пошатали, а люфтов нет. Какие мнения, может что-то другое быть?

Последний раз редактировалось: Kasik (31 Марта 2006 09:37), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 17:38
Может не опорный, а ступичный?
#3:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 17:43
Exodus писал(а):

Может не опорный, а ступичный?



Пардон, конечно же ступичный Sad

#4:  Автор: economist6Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 17:46
Kasik писал(а):

Пардон, конечно же ступичный


Если я не ошибаюсь, то когда он гудит он при этом не балтается. Гул говорит о отсутствии смазки, а т.к. износа на сухом сильного нет он и не болтается 8-)

#5:  Автор: ANDYSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 17:53
А больше вроде, там шуметь нечему если аммо исправен.
#6:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 18:32
Ступичный обычно начинает гудеть постепенно. С начала немного потом гул начинает усиливатся, если ты конечно перед этим колесом в хорошую яму не попал. И мелкой дрожжи обычно нет, просто идет гул и все.
#7:  Автор: ScroleRОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Марта 2006 19:52
Буквально вчера поменял ступичный подшипник. Были признаки 1 в 1 как у тебя. 300р подшипник, 300р работа.
#8:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 09:05
ScroleR писал(а):

Буквально вчера поменял ступичный подшипник. Были признаки 1 в 1 как у тебя. 300р подшипник, 300р работа.



А какой подшипник поставил?



Цитата:

Ступичный обычно начинает гудеть постепенно. С начала немного потом гул начинает усиливатся, если ты конечно перед этим колесом в хорошую яму не попал. И мелкой дрожжи обычно нет, просто идет гул и все.



Да, так должно быть, но получилось по другому. Поехал в аэропорт (15 км) и на полпути вдруг резко загудело от 80. В ямки не влетал. А мелкая дрожь - скорее не дрожь, а гул, который резонирует по всему кузову и превращается в механические колебания (во как задвинул) :-D

#9:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 09:18
У меня тоже гудит когда более 90 кмч едеш и особенно в правом повороте. Говорят что это левый передний помер надо мянять да денег нема! Sad
#10:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 09:31
Эльдариус обыкновенус писал(а):

У меня тоже гудит когда более 90 кмч едеш и особенно в правом повороте. Говорят что это левый передний помер надо мянять да денег нема! Sad



А слышно ли, что именно передний гудит.

#11:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 16:09
Да бог его знает Very Happy !
Лучше бы вообще все поменять, ну их нафиг, поставить Optimal, классная весчь.
А так у меня на девятке передние подшипники менялись на 160 тыке, а задние и дольше ходили, сколько прошли ещё - не знаю, на 170 тыке продал свою первую ласточку, о чём теперь шибко жалею, по надежности она была огого! Не то что "нынешнее племя" Very Happy ...

#12:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 16:11
Вроде бы передний, в сервисе при проверке издавал он шибко сильный гул, несвойственный нормальному подшипнику...
#13:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 16:37
На 15 тысяче, мне поменяли передний подшипник по гарантии. На 60 тысяче он опять развалился (производителей незнаю). Поставил SKF был доволен. Вместе с подшипником поменял ступицу, была резьба сорвана болтом при затяжке колеса. Эта ступица оказалась кривой (центра не было). Так и ездил. Потом поменял ступицу на Итальянскую (марку не помню). Подшипник опять поставил такой же новый.
Ещё народ хвалит Вологодские подшипники.

#14:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 31 Марта 2006 17:35
ОК. спасиб всем. Пойду покупать вологодские задние по 286 руб. :cool: (А СКФ 520 руб. ) Sad
#15:  Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2006 02:12
Эльдариус обыкновенус писал(а):

У меня тоже гудит когда более 90 кмч едеш и особенно в правом повороте. Говорят что это левый передний помер надо мянять да денег нема! Sad


И у меня такое было,только в левом, поменял передний правый.... ни фига. Оказалось задний правый гудел, а звук с переди шел.
Кстати, как определил:
Мужика знакомого в гаражах встретил, он там что-то со своей возился. У него машинка годовалая. Так я его поддомкратил, а потом свою. Крутну его колесо рукой, послушаю, потом иду свое кручу. На слух стало сразу заметно, что у меня правое заднее громче шелестит.
Но боюсь передние так проверить не выйдет.

#16:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2006 17:25
Передний левый появился люфт, а сзади правый завыл. Передний понятно буду менять сам, только съёмник сделаю (на покупном резьбу сорвал).
Тут в магазине посмотрел задняя ступица в сборе стоит 600 руб. Может стоит взять не мучаться выпрессовкой/запрессовкой?

#17:  Автор: pooh112Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 06:43
Короче, поменяю все, либо ни одного Very Happy
Верите - нет, задолбало выбирать подшипник, чтобы его поменять.
Тут 2 варианта - менять все на проверенные импортные, либо ездить дальше, пока не будешь полностью уверен, какой именно гудит. Аминь...

#18:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 09:42
Эльдариус обыкновенус писал(а):

... ездить дальше, пока не будешь полностью уверен, какой именно гудит. Аминь...



+1 Аминь

#19:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 10:37
Для поверки задних подшипников - домкрачу и кручу колесо рукой, все слышно, передних - домкрачу, запускаю двигло и включаю 2 передачу. Естественно машина не на домкрате только стоит, подставки надо подложить, кирпичи например. Гул слышно отлично. Для съема и запресовки подшипников есть универсальный съемник с набором шайб по размерам подшипников (зад - перед), стоит 350 р.
#20:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 11:25
Я на таком съемнике на болту резьбу сорвал. Sad
Сегодня поеду в сервис менять передний левый (450 руб.), поставлю SKF (460 руб., со скидкой 447 руб.). Можно было самому поменять, но в выходные в Тульскую обл. катить.

#21:  Автор: СкобаристанычОткуда: из Питера СообщениеДобавлено: 11 Октября 2006 22:35
Слушайте парни, а ступичные подшипники только гудят или еще скрежетать и подклинивать могут?
#22:  Автор: KasikОткуда: где-то на Севере СообщениеДобавлено: 12 Октября 2006 11:07
Скобаристаныч писал(а):

скрежетать и подклинивать могут?



Эт уже последняя стадия. Такого долго не может быть - сразу подшипник разваливается на куски.
Скорее всего это ШРУСы издают такие звуки и подклинивают.

#23:  Автор: СкобаристанычОткуда: из Питера СообщениеДобавлено: 12 Октября 2006 20:14
Kasik писал(а):

Эт уже последняя стадия. Такого долго не может быть - сразу подшипник разваливается на куски.
Скорее всего это ШРУСы издают такие звуки и подклинивают.


А когда развалится чего будет и разваливалось ли у кого-нибудь?

#24:  Автор: ПантификкОткуда: Ватикан СообщениеДобавлено: 12 Октября 2006 21:23
Скобаристаныч писал(а):

А когда развалится чего будет и разваливалось ли у кого-нибудь?



Да не чё не будет , царство тебе небесное

#25:  Автор: СкобаристанычОткуда: из Питера СообщениеДобавлено: 13 Октября 2006 11:22
846 писал(а):

Скобаристаныч писал(а):
А когда развалится чего будет и разваливалось ли у кого-нибудь?


Да не чё не будет , царство тебе небесное


Это в теории или все таки есть преценденты?
Просто я не про то что менять не надо, а про то что постоянно же слышим - то отвалится может, се может развалится - а в реале никогда не видел, чтоб на зубиле отвалилось че-нить....(вон классика частенько попадается, то с подвернувшимся колесом, то с отвалившимся, а зубила как-то не встречаются....)
Ну так отваливалось-разваливалось у кого или только слышали что может?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU