Замена помпы своими силами. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена помпы своими силами. Автор: Valtor СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2006 19:00
Всем привет.Кто-нибудь менял помпу на 083 сам.Интересует как ее снимать, мешает лонжерон. Надо вывешивать двигатель или можно как-то по другому?Если есть опыт подскажите.Спасибо.
#2:  Автор: PastuhОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2006 19:14
Как раз из-за тесноты не смог сам этого сделать, хотя процесс описан в букваре. На сервисе двигатель поддомкрачивали. Процесс занял 2 часа, включая слив тосола (горячего) и заправку новым.
#3:  Автор: miki 2115 СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2006 19:48
ДОМКРАТИШ МАШИНУ ставиш приемлимый брусок в район к вала и опускаеш на брусок не большого перекоса хватает
#4:  Автор: surik93iОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2006 23:29
для перекоса можно одну подушку двигателя скрутить, которая ближе к помпе
#5:  Автор: PaSh_ichОткуда: RUS18 Ижевск СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2006 01:08
surik93i писал(а):

для перекоса можно одну подушку двигателя скрутить, которая ближе к помпе


И никаких проблемм!(Там мм20 нехватало.)

#6:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2006 06:55
Да не надо ничего откручивать, достаточно поддомкратить, я когда менял не знал про это, пришлось прибегать к помощи напарника, он дёргал двигатель в сторону я вытаскивал Laughing
#7:  Автор: dobermannowОткуда: Москва Ювао (Лефортово) СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2006 09:37
я кода меня......прочитал в букваре что надо рукой отжат двигатель и вытащить помпу...
наудивление вытащил.....но только после того когда открутил оплру и задомкратил двигло сантиметров на 20.. Smile

#8:  Автор: LuckyMОткуда: г. Волгоград СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2006 11:14
У меня на 99 все вытаскивается без домкрата и всяких отжимов двигателя! Меня помпу пару раз. Там есть положение когда ее можно достать!
#9:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2006 12:01
Все (почти) делается сверху. Можно даже на улице.
Ставим на нейтралку, выворачиваем колеса до упора вправо (или снимаем правое переднее - это кто как привык Wink). Сливаем антифриз, снимаем кожух ремня, под аркой откручиваем два болта грязевого фартука и отводим его вниз, чтобы добраться до нижнего шкива. Выставляем шкив распреда по метке (желательно крутить только за болт коленвала). Снимаем шкив генератора, ремни, натяжной ролик, шкив распреда (шпонку не теряем!). Отвинчиваем все гайки стального кожуха помпы, болты самой помпы, сдвигаем кожух влево. Снимаем бачок омывателя. Кладем на лонжерон коврик, упираем в него домкрат и аккуратно, медленно, следя за тем, чтобы домкрат не соскочил, за голову оттягиваем двигатель влево (опоры двигуна откручивать не нужно, их подвижности хватит). В какой-то момент обнаруживаем, что помпа свободно выходит (ура!). Достаем старую, чистим посадочное гнездо, суем в него новую (не забываем о прокладке) и стальной кожух, пока ничего не прикручивая. Осторожно опускаем двигатель на место и убираем домкрат, больше он нам не нужен. Теперь закручиваем болты помпы, стараемся не усердствовать, чтобы не сорвать резьбу в блоке. Далее собираем все в обратной последовательности.
Работы примерно на час, не торопясь. Старайтесь не уронить двигатель с домкрата и не покалечить себя Wink.

#10:  Автор: Роман_099карбОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2006 12:19
Рена писал(а):

Да не надо ничего откручивать, достаточно поддомкратить, я когда менял не знал про это, пришлось прибегать к помощи напарника, он дёргал двигатель в сторону я вытаскивал Laughing



Аналогично, тока напарнику понадобился ломик... Smile Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU