Ошибка 0172 "Слишком богатая смесь" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#101:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:39
NAUexx
Хорошо, попробую. Напишу получится или нет

#102:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:50
TRAКTOR писал(а):

Напишу получится или нет


Да конечно получится! Чай не глупей паровоза. Wink
Просто чутка "поковыряешься" в настройках диага и всё найдёшь. supercool
И про свечи не забудь... Ещё раз: резистор в них есть? Зазор не меньше 0.9 мм?
И по УДК... Он, конечно, у тебя работает... Это по графикам видно. Но вот насколько качественно, из этих графиков сложно понять, нужен осциллограф для измерения длительности фронтов переключения. Но, в любом случае, на первый взгляд он рабочий и твои проблемы не должны бы быть следствием косячности его состояния. Ну, лично мне так кажется. Может у кого другое мнение.... Pardon

#103:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 13:55
NAUexx писал(а):

Ну, лично мне так кажется.


Плюсую. Ко всему, мне кажется, что у него косячная прошивка и может быть подгулявшие бензиновые форсунки.

#104:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 14:09
nikolja 1201 писал(а):

у него косячная прошивка и может быть подгулявшие бензиновые форсунки.


Ну, за форсунки и я с самого начала топлю...
А вот с прошивкой... Хм, хз, может быть, аргументов в пользу этого предостаточно. Но... TRAКTOR же утверждает, что раньше то всё нормально было.
Долгосрочка накопилась и полезли косяки? Pardon

#105:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 14:21
NAUexx писал(а):

Долгосрочка накопилась и полезли косяки?


Не без этого. Скорее всего криво отключили ДК-2 или тупо поставили обманку. Обманка далеко не всегда справляется со своей задачей.
NAUexx писал(а):

TRAКTOR же утверждает, что раньше то всё нормально было.


Вопрос насколько раньше и при каких обстоятельствах? До перепрошивки или уже после. Мы же не знаем всю подноготную...

#106:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 14:31
NAUexx
Вот вроде как ты просил.

Газ


Бензин


Замечу.
Ошибка на бензине стала появляться только при сильных морозах. На газу чем холоднее, тем чаще ошибки.

#107:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 14:36
Ну, если это накопленные косяки, в том числе и от косячной прошивки, то тогда сброс с инициализацией ЭБУ должны помочь. supercool
Т.е. это не говорит о том, что косяки прошивки устранятся. Нет! Это как раз расскажет о том, что они есть!

#108:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 14:43
NAUexx
Вот ссылка на видео.
Меньшая температура-Газ.
Посмотреть альбом «13 марта 2021» можно по ссылке: https://yadi.sk/a/BwtXUGC70ZwPLw

#109:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 14:55
По скринам...
Чот у меня не срастается в кукушке...
Откуда на газу ошибка Р0172 при аддитивной коррекции 8.3%? wwow
Если аддитивная в "плюсе", причём в запредельном (мах.8Confused, то это говорит о том, что двигателю систематически не хватает топлива! Соответственно, должна выставляться ошибка Р0171, бедная смесь!
В остальном, газовый скрин нормальный, если не считать лёгкую, очень лёгкую "богатучесть" по графику ДК.
Бензиновый скрин, имхо, вообще идеальный, показывает совсем уж лёгкую "бедность", которая совсем не должна бы приводить к ошибкам по смеси вообще.
Короче, TRAКTOR, прежде, чем куда-либо лезть и чего-то "отламывать", сделай ка ты сброс с инициализацией ЭБУ и сразу же сними эти же два скрина. Потом покатайся какое-то время, посмотри, как будет вести себя машинка и как скоро появятся ошибки и появятся ли вообще. Может ты просто на топливо говённое попал. Pardon

#110:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 15:10
NAUexx
По топливу врятли. Завтра только бензином и газом поеду заправляться, а до этого неделю на газовую не ездил и месяца 2 на бензиновую.
Скину и сниму видео тогда снова.
Вечером напишу

#111:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 15:19
TRAКTOR писал(а):

Скину и сниму видео тогда снова.


Я видео твои смотреть не могу... кодеки мой древний комп не находит. facepalm
Уж лучше скрины.
И по свечкам то чего скажешь?
И кстати, у тебя на всех скринах температура низковата... Ты просто не догрел или она такая и есть и выше не греется? Если второе, то это хреново, я бы к термосу пригляделся, ибо при недогретости система слегка переливает априори, посему и может вылетать Р0172.
Температура на ХХ уж никак не должна быть меньше 85-ти градусов. В идеале 87-93.

#112:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 15:47
NAUexx
Свечи NGK, зазор 1,1. На этих свечах езжу давно уже.
Точную модель свечей не скажу.
А вот температура зимой у меня редко выше 83 поднимается. В сильные морозы была 81. Летом стабильно 87.

#113:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 16:31
TRAКTOR писал(а):

А вот температура зимой у меня редко выше 83 поднимается.


Даже на ХХ? Тогда это - косяк! Термос меняй.

#114:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 18:57
NAUexx
Не, на хх можно до вентилятора нагреть. При морозах и печке это невозможно. Как сейчас и без печки вполне реально.

Вот после инициализации.
Газ


Бензин



Пы. Сы.
Мозги прошивали в 2012. Прошивал представитель одного известного чиповщика. Обманок нет. Все ДК стоят родные.
Каталик удалили в 2015 примерно. С тех пор стоит паук 4-2-1.
Проблем небыло никаких. Кроме случаев описанных мною ранее здесь.

#115:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 23:31
TRAКTOR писал(а):

Вот после инициализации.


Чот херь какая-то... Сразу после сброса аддитивная на газу в плюсовом "зашкваре", да и на бензине сразу тоже в плюсе... Т.е. система жутко "голодает" по топливу... И это при том, что текущая близка к 1! Откуда набирается аддитив? wwow
Все остальные параметры, я бы сказал, в идеале.
Чудеса. Лично я нипесты пока не одупляю. lol1 Pardon
Откуда тогда Р0172 берётся по богатой смеси? Pardon
Может сброс с инициализацией прошёл некорректно, т.е. самообучалка не очистилась? Pardon
Ты как делал сброс с инициализацией? Клемму с аккума скинул?
Так это с твоим блоком не прокатывает. Из проги? Значит попробуй другой прогой. Pardon

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

TRAКTOR, ещё раз глянул параметры твои последние... Если б не аддитив, то у тебя идеально работающий мотор что на газу, что на бензине. Чо те, собака, надо? wwow Smile
"Собака" - это не лично к тебе, а для экспрессии... из известного фильма, а то щас драться кинешься. Smile

#116:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 13 Марта 2021 23:45
NAUexx
Скидывал из проги.
Какой другой прогой можно скинуть мозги? Подскажи, если знаешь.
Сейчас зато прёт как самолёт. Но это я давно замечал после таких сбросов. Обычно через 100км всё приходит в норму.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

NAUexx
"Это ты сейчас с кем разговаривал?" wwow
Что такое аддитив?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Я просто в электронике и электрике не силён, больше в механике.
И сленг мне не понятен lol1

#117:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 00:00
TRAКTOR писал(а):

Что такое аддитив?


Аддитивная составляющая коррекции самообучением.
Это "накопительная" штука. Сразу после сброса она должна быть равна 0.
TRAКTOR писал(а):

Сейчас зато прёт как самолёт. Но это я давно замечал после таких сбросов. Обычно через 100км всё приходит в норму.


От! Значит таки есть какой-то косяк в системе! Скорей всего, nikolja 1201 прав, прошивка у тебя косячная, если с датчиками косяков нет. Pardon
АЦП покоя ДМРВ покажи. И, если не лень, да и для собственного успокоения, таки форсы на сцучесть проверь. Если с этим будет порядок, то остаётся только косячная прога. Pardon
TRAКTOR писал(а):

Какой другой прогой можно скинуть мозги? Подскажи, если знаешь.


Да много каких знаю, но им нужен нормальный К-лайн адаптер, а не ЕЛМ-ка для твоего смарта. Pardon

#118:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 00:05
53 REG
А сказать то чего хотел?

#119:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 00:07
NAUexx

АЦП завтра скину.
Форсы хочу проверить как найду манометр чтобы подцепиться к рампе. После будет ясно лезть дальше или нет.

#120:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 00:10
TRAКTOR писал(а):

Форсы хочу проверить как найду манометр чтобы подцепиться к рампе.


А манометр то тут зачем? См. выше, я тебе писал , как проверить. Ничего не нужно, нужно только желание и время для снятия рампы. Wink

#121:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 00:13
NAUexx

Вроде как мне чтобы скинуть рампу надо снимать впуск. В идеале менять прокладки.
А так я косвенно проверю по сбросу давления каждой форсункой.

#122:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 00:20
TRAКTOR писал(а):

Вроде как мне чтобы скинуть рампу надо снимать впуск. В идеале менять прокладки.


У тебя же 8-ми клоп? не надо там снимать впуск.
TRAКTOR писал(а):

А так я косвенно проверю по сбросу давления каждой форсункой.


Короче, баланс форсунок хочешь провести? Ну что ж, попробуй, но, имхо, в твоём случае (мизерная течка) он нипесты не покажет тебе из-за "грубости" теста. Pardon
А между тем, эта самая мизерная течка "копится" в виде самообучалки и мотор со временем начинает косячить.

#123:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 00:24
NAUexx
Нет, у меня 124 двигатель.
Ладно, завтра скину мозги на прогретом двигателе и сделаю скрины ещё раз.

#124:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 00:30
TRAКTOR писал(а):

Нет, у меня 124 двигатель.


facepalm
С какого перепугу я взял, что 114-ый? lol1
Пойду ка я баиньки, а то чот я уже того... не этого. facepalm lol1

#125:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 14 Марта 2021 12:02
NAUexx
Вот сразу после сброса.
При переключении на газ, коррекция свмообучения подскачила до 10 и потом снизилось.
Бензин


Газ




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 5 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU