Неравномерный износ передних тормозных колодок [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Неравномерный износ передних тормозных колодок Автор: Дмитрий НаумовОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 19:25
Засвистела передняя левая колодка и стала загораться лампочка стоп.
Сегодня для интересу заглянул и мамочки! левой колодки нету совсем, одно железо. Правая почти как новая! Интересуют советы бывалых по следующим моментам:

1. Каковы причины такого неравномерного износа? Может ли это как то быть связано с моими жалобами на повышенный расход бензина и на постоянный (не только при ускорении, при ускорении еще сильнее) увод вправо, хотя на развале мне уже два раза говорили что все ОК.

2. Что менять в такой ситуации? Пару передних тормозных колодок это понятно. Тормозные диски? Шланги и саму тормозуху? Я ведь не знаю когда это все менялось последний раз (машина у меня с прошлого июня, тормозами не занимался) Сколько это все примерно может встать по работам?

Спасибо.

#2:  Автор: 9001 СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 20:37
Это колесо на котором стерлись колодки не греется?
Как вариант подзакисший тормозной целиндр.

#3: Re: Неравномерный износ передних тормозных колодок Автор: СанёгОткуда: Коренной Москвич СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 21:25
Дмитрий Наумов писал(а):

Засвистела передняя левая колодка и стала загораться лампочка стоп.
Сегодня для интересу заглянул и мамочки! левой колодки нету совсем, одно железо. Правая почти как новая! Интересуют советы бывалых по следующим моментам:

1. Каковы причины такого неравномерного износа? Может ли это как то быть связано с моими жалобами на повышенный расход бензина и на постоянный (не только при ускорении, при ускорении еще сильнее) увод вправо, хотя на развале мне уже два раза говорили что все ОК.

2. Что менять в такой ситуации? Пару передних тормозных колодок это понятно. Тормозные диски? Шланги и саму тормозуху? Я ведь не знаю когда это все менялось последний раз (машина у меня с прошлого июня, тормозами не занимался) Сколько это все примерно может встать по работам?

Спасибо.

При торможении на юз машин боком тормозит ?

#4:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 21:31
Возможно колодка заклинивала и постоянно подтормаживала. Отсюда и ее износ и повышенный расход.
#5:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 21:58
1.Причины износа,как уже писали выше,или заклинивание тормозных колодок или закисание тормозного цилиндра.Повышенный расход может быть,если колесо из-за этого подтормаживалось.А вот уводить из-за этого должно скорей влево.
2.Вскрытие покажет.Скорей всего,кроме колодок,еще тормозной цилиндр,ну и заодно можно поменять тормозуху,все равно прокачивать.

#6: Re: Неравномерный износ передних тормозных колодок Автор: Дмитрий НаумовОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 22:12
alex83i писал(а):

При торможении на юз машин боком тормозит ?


При сильном торможении (не до юза - я так не пробовал) слегка уводит влево. При простой езде - вправо.

Chud писал(а):

Скорей всего,кроме колодок,еще тормозной цилиндр

А его можно один менять или тоже парой?

#7: Re: Неравномерный износ передних тормозных колодок Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 22:16
Дмитрий Наумов писал(а):


Chud писал(а):

Скорей всего,кроме колодок,еще тормозной цилиндр

А его можно один менять или тоже парой?


Его можно один,если второй нормальный,а вот колодки лучше сразу все,и справа и слева,чтоб были одинаковые.

#8:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 23:40
Сегодня когда колеса менял хотел проверить состояние задних колодок. Левый барабан снял с таким треском, что думал он треснул. А правый так и не смог снять. Sad Как его снять-то?
Естественно я выкрутил эти фигульки, на которые колесо девается, и пытался снять барабан с их помощью, вот только закрутил их до упора, а барабан ни с места Sad Может винт какой взять и еще разок попробывать? Или ВД-40 брызнуть немного, только боюсь чтобы на тормоза не попало.

#9:  Автор: JimusОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 01:19
Сергей 22

С Ручника сними...)))

А если не на нём, то выбивать барабан надо чуть-чуть - молоточком по приложеной к барабану деревяжке, со всех сторон! Никакую смазку вроде вэдэжки пихать в тормоза не рекомендую!
PS: я когда задние колодки менял в первый раз - по незнанию на ручнике машину оставил - сорвал резьбу с барабана этими "фильками", почесал репу, допёр что на ручнике я их даже с помощью святого духа не сниму, и стал выбивать барабаны изнутри вышеперечисленным способом - всё вышло быстро!!!

#10:  Автор: val 22Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 09:14
Перед установкой барабана смажь ступицу литолом, в другой раз легко сниматься будет.
#11:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 10:59
Ты за кого меня считаешь? Естественно ручник выключен был. ВД-40 я хотел брызнуть между барабаном и ступицей, но все равно боюсь как бы на колодки не попало. Но наверное придется попробывать. Левый барабан я как-то снимал уже, поэтому он довольно легко слез, а вот правый не трогал. Он там прикипел уже.
#12:  Автор: Дмитрий НаумовОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 14:07
Спасибо всем! Был закисший левый тормозной цилиндр. Надеюсь после замены машинка будет бегать резвее и кушать меньше ... Smile

Правда тормоза какие то непривычно мягкие...

#13:  Автор: Дмитрий НаумовОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 21:31
А какой должна быть температура тормозного диска после езды например по городу? А то приехал на стоянку, потрогал диски - горячие, палец надолго не задержишь на диске. Может это ненормально или может прикатаются новые колодки и все будет ок?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU