поменял резину на летню - машину колбасит. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: поменял резину на летню - машину колбасит. Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 07:42
вот в выходные махнул резину (поставил другой комплект колес с летней, лежавший всю зиму на балконе) и сегодня еду - машину заколбасило чего-то (руль стал туже и чуть ведет вправо.) Балансировать что-ль надо?. Но отчего они разбалансировались, если в прошлом сезоне было все нормальльно, а всю зиму провалялись?
И еще: перед тем как колесные болты закрутить я их смазал графитной смазкой чуть-чуть - и больно легко они закручиваться стали. Обычно затягиваешь - они аж скрипят. А тут ногой на балонник давишь - легко крутятся. А затянул - дальше вроде некуда.
Подскажите, что делать.
З.Ы. : на зимних (шипованных) колесах машина шла как по рельсам даже по асфальту

#2:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 07:55
Здесь только один вариант, поддомкрачивать каждое колесо, крутить и смотреть в чем дело.
#3:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 07:59
крутить? На нейтральной скорости, чтоль? А что может быть-то?
#4:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 08:06
Ну, задним колесам по барабану на нейтральной или нет. А передние можешь и на первой передаче оставить и руками раскрутить хорошенько. Вот только силушки понадобится...
Конечно на нейтраль. Иначе как крутить-то будешь? Передние колеса и на нейтрали крутятся не так свободно как задние.
А может быть всякое, и грыжа, и биение диска, и дисбаланс колеса (но его заметишь только на скорости за 100)

#5:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 08:06
dorinspector, они у тебя как лежали зимой, протектором или боковиной?
#6:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 08:09
друг на друге - столбиком
#7:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 08:14
ну в смысле - одно колесо на другом
#8:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 08:19
Тогда по идее типа "грыжи" не должно быть, может грузие потерялся...
У меня не колбасит, но балансировку всё равно сделаю

#9:  Автор: Leon2000Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 08:19
а у меня после съемки проблемка вылезла, поворачивать страшно тяжело стало Smile и еще, летняя на дисках, как снимал потерял одно пластиковое колечко, желтое такое, что такое не знаю, на ступицу одевается и колесо приворачивается....чем чревато что без одной езжу? и для чего оно ваще?
#10:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 08:23
Цитата:

а у меня после съемки проблемка вылезла, поворачивать страшно тяжело стало


Такая же ерунда. По моему пятно контакта увеличилось, вот по этому и тяжело.

#11:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 08:31
а не может быть сход-развал? Я просто машину бил - сход-развал сделали, на зимней резине не колбасило. Мож под летнюю надо его переделать.
#12:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 10:29
ну так куда ехать-то: на балансировку или на сход-развал?
#13:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 10:35
Цитата:

ну так куда ехать-то: на балансировку или на сход-развал?


Если сход-развал делал давно, то не грех и на него съездть. Но перед тем как ехать поддомкрать колеса и покрути. Может причина на поверхности. Если не обнаружишь визуально, то сначала на балансировку а потом на сход-развал.

#14:  Автор: *Kostik*Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 10:47
я тут разогнался гдето 120,чтото тож расколбас...Раньше мне все говорили "что ты хочешь у тебя диски и резина г@$но" поставил новое литье,резину импортную,отбалансировали в фирменном центре(в нем я уверен)сход развал делал тем летом,когда менял амортизаторы,посмотрел вроде резину не жрет,колеса одевал правильно,!!!!вот получается такае же ситуация,что может быть в моем случае? Повторно сход-развал сделать? или что???
#15:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 10:50
так я не 120, а 60 ехал, когда это проявилось.
#16:  Автор: -Bat-Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 11:44
Болты смазывать нежелательно, я на классике терял колесо, болты открутились, остальные на соплях уже были
#17:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 11:46
так а если прикипят не отвернешь?
#18:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 12:07
-Bat- писал(а):

Болты смазывать нежелательно, я на классике терял колесо, болты открутились, остальные на соплях уже были


Смотря чем, если немного графиткой то не должны откручиваться или у тебя гнёзда на дисках раздолбаны были, а чтоб такого не было не надо очень сильно закручивать.

#19:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 12:14
вот я как раз и немного графиткой
#20:  Автор: -Bat-Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 12:58
Да, сильно нельзя затягивать, резьбу сорвать можно, лучше динамометрическим ключиком, тогда и откручиваются нормально, и болтики желательно анодированные использовать, не прикипают
#21:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 13:01
-Bat- писал(а):

Болты смазывать нежелательно, я на классике терял колесо, болты открутились, остальные на соплях уже были


10 лет на всех машинах смазываю и никаких проблем,затягивать надо с умом.

#22:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 13:05
Сегодня заехал на балансировку, так у них спецключ, типа не перекрутишь, когда момент настаёт то он начинает щелкая прокручивать. Ну это скорее для тех кто силу не может контролировать Wink
Ну у него скорее всего дырки под конус в дисках разбиты были, мне друг посоветовал сильно не крутить из-за этого, говорит потом как не затягивай будут откручиваться.

#23:  Автор: dorinspectorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 07:59
вчера съездил в шиномонтаж. Отбалансировал все колеса и пришлось заменить один диск - кривой был. Все - расколбас пропал! Шиномонтажник посоветовал - выкинуть нафиг штатные вазовские диски и купить хорошие. На остальные грузики большие понадевали.
Чудило я на букву "М" - на зимний комплект купил хорошие штампованные "Мефро", а летняя на штатных дисках. Все, получу зарплату - побегу за хорошей штамповкой. :-D

#24:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2006 08:53
Leon2000 писал(а):

ак снимал потерял одно пластиковое колечко, желтое такое, что такое не знаю, на с


Это центровочное кольцо для литых дисков. Покупать такое же (вроде как у каждого размера свой цвет) и ставить.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU