Проблема: стартер? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Проблема: стартер? Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2006 18:36
ВАЗ 21093i 2000г.
В общем дело такое:
Сегодня утром пытаюсь завести машину и слышу стартер чуть крутанулся, дальше стук релюшки и всё... Машина не заводится. В общем, решил что проблема в аккумуляторе, завёлся с толкача и поехал. Доехал на работу, потом ещё катался по делам по городу (глушил движок и заводил около 5 раз) - всё нормально. Вечер пытаюсь поехать домой - та же фигня, думаю - не что-то тут не так. Завели снова с толкача (благо припарковался удачно), тут же глушу движок, пытаюсь зачестись снова - заводится, глушу - снова заводится, значит дело не в аккумуляторе. По пути домой заезжал ещё в пару мест - всё ОК. Вот сейчас приехал и думаю - в чём проблема-то?
Заранее спасибо за советы.

#2:  Автор: Centory СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2006 19:01
Втягивающее стартера проверь.

Откуда стук реле доносился то?

#3:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2006 19:04
Centory писал(а):

Втягивающее стартера проверь.


Если не трудно,подскажите, как его проверить-то, что искать, на что обратить внимание?

Centory писал(а):


Откуда стук реле доносился то?


Из-под капота )

#4:  Автор: Hagen СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2006 20:41
Втягивающее реле, реле зажигания и реле стартёра. Правда я точно не знаю, есть ли в инже реле зажигания. Но первым делом рекомендую посмотреть реле стартёра, окислилось сильно скорее всего или вообще сгнило...Слабое место 9 семейства.
#5:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2006 21:00
Значит либо втягивающее (лазил по другим форумам, многие тоже его упоминают), либо "слабое место" - реле стартера. Получается так. Вот же блин... Спасибо откликнувшимся. Ни у кого больше никаких идей нет?
#6:  Автор: PastuhОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 09:58
HuKCEP писал(а):

Ни у кого больше никаких идей нет?


Я пару недель назад тоже со стартером колупался, тема здесь была - Задумчивый стартер называлась.
Тяговое я развалил при попытке открутить гайку, так что вскрытия не получилось. Кроме того, обнаружил:
1. Провод одной обмотки стартера отвалился от жгута - возможно, одна обмотка не работала - вялый раскрут наблюдался.
2. Наконечник вывода обмоток стартера крепится на обжиме - у меня держался на соплях, он медный, мягкий. Посадил на припой.
Теперь стартер крутит очень резво.

#7:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:08
Возможно просто контакт где-то ослаб. Проверь клеммы на АКБ.
#8:  Автор: LamboОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:39
Машина 2000 года, стартер стал медленно крутить. Поменял аккумулятор, не помогло. В итоге снял стартер, разобрал и поменял ротор. После этого проблемы прошли.
#9:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:52
Сергей 22 писал(а):

Возможно просто контакт где-то ослаб. Проверь клеммы на АКБ.


Проверял, нормально всё.
Сегодня был в сервисе, ребя тоже грешат на аккумулятор (просто пообщались, мест свободных у них не было), правда мне не очень верится что после того как с толкача завёлся, аккумулятор настолько заряжается за 1 минуту, что может крутануть стартер. Мастер сказал что может Shocked

#10:  Автор: Centory СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 12:01
HuKCEP писал(а):

Сергей 22 писал(а):

Возможно просто контакт где-то ослаб. Проверь клеммы на АКБ.


Проверял, нормально всё.
Сегодня был в сервисе, ребя тоже грешат на аккумулятор (просто пообщались, мест свободных у них не было), правда мне не очень верится что после того как с толкача завёлся, аккумулятор настолько заряжается за 1 минуту, что может крутануть стартер. Мастер сказал что может Shocked



Может и клемма на АКБ, зачистить по любому не помешает. И смотри релехи, начни с реле стартера а потм втягивающее.
АКБ зарядится может - мой после разрядки с толкача тоже завелся, пару минут поработал и заглох нечаянно. Но пару раз стартер крутанул после этого Smile

#11:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 12:51
Контакт у минусового провода с АКБ на двигло проверь.

А лучше не с толкача было заводится а поработать "релюшкой" - вынимаешь толстый красный провод, идущий на втягивающее из разъема реле стартера и на "+" АКБ его. Стартер закрутил - реле г@$но. Не закрутил - замыкаешь большой железякой контакты втягивающего (лучше касаться гаек, а не резьбы и избегать замыкания с корпусом). Если искра бешенная, что аж железку выронил - то либо ты с похмелья либо ротор стартера кончился. Если искра терпимая и стартер крутит - меняй втягивающее. Если нет искры или вялая и стартер не крутит - контакты АКБ и кузова чистить...

Забыл... Smile Тонким проводом на тонкий розовый (по-моему, точно не помню) провод реле стартера подаешь плюс с АКБ. Если закрутило - то проверяй ЧЯ и цепи зажигания. Хотя раз что-то щелкает, то они скорее всего целы.

#12:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 12:59
Вечерком займусь )) пока информации с лихвой хватает. Спасибо ))
#13:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 13:37
Ребят, победили в викторине те, кто поставил на сдохший АКБ. Сегодня утром опять та же фигня случилась - заменил на заведомо исправный аккумулятор - всё ОК. Спасибо за помощь, много нового узнал.
#14:  Автор: ЖоржОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2006 12:26
HuKCEP писал(а):

Сергей 22 писал(а):

Возможно просто контакт где-то ослаб. Проверь клеммы на АКБ.


Проверял, нормально всё.
Сегодня был в сервисе, ребя тоже грешат на аккумулятор (просто пообщались, мест свободных у них не было), правда мне не очень верится что после того как с толкача завёлся, аккумулятор настолько заряжается за 1 минуту, что может крутануть стартер. Мастер сказал что может Shocked



такая же проблема. то стартует, то ваще тишина. при повороте ключа на стартер, БК показывает, что напряжение в сети падает, но он не крутится вообще. иногда бывает треск из под капота.

#15:  Автор: XpertОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2006 12:33
АКБ скорее всего. У меня тоже такое было.
#16:  Автор: ЖоржОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2006 20:03
Xpert писал(а):

АКБ скорее всего. У меня тоже такое было.



а реанимировать реально? батарейке года нет отродясь... хотя от ПССС всего ожидать можно, точнее много неожиданного всплывает. Very Happy

#17:  Автор: Prado13Откуда: Луганск СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2006 10:23
У меня вобще щас ничего непроворачивается, только тесты показывает и клацает.АКБ ставил другой то же самое.Реле стартера пару месяцев назад реанимировал.Похоже что сами втулки стартера извносились.
ЗЫ: втягивающие - это что?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU