Скрепит педаль сцепления. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Скрепит педаль сцепления. Автор: ГРиняОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 09:13
Скрип при нажатии похож на старый матрас. Как буто ржавая пружина работает!

Блин при девках стыдно! Как на уазике....

Что смазать? Что там скрипеть может непойму!

#2:  Автор: ДипОткуда: Москва ЮАО м. Коломенская СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 09:46
Готовься к замене троса сцепления. У меня такая же фигня была- но продолжал кататься пока на Пролетарке ночью трос этот не оборвался. Внутри троса стальная обмотка лопается постепенно и цепляет за свою оболочку- вот и хруст появляется !
#3:  Автор: ГРиняОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 09:52
Писец! Дак чо щас делать? менять?

Или купить новый и возить пока непорвеца?

#4:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 10:14
Смажь то место где на вилку сцепления одевается трос с пластмассовоы бобышкой и гайкой для регулировки. Смазки там обычно нет и при выжиме этот узел издает противный скрип который отдает в педаль сцепления. Я тоже как дурак поменял тросик а через некоторое время стало скрипеть опять. Смазал это место моторным маслом и наступило счастье.
#5:  Автор: din СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 10:56
если на нагретой то смазать надо
если постояно то трос менять

#6:  Автор: Дмитрий77Откуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 11:39
А у меня такая же байда появилась неделю назад. Думал вилка сцепленя умирает. Спасибо форуму. Надо будет для начала смазать что говорят Very Happy
#7:  Автор: DjOnIkSОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 11:53
И у меня такая же ерунда, думал что тросик поменял 2 тросика в итоге ничего. Поехал в сервис сказали что вилку сцепления надо менять! Так что не факт что дело в тросике!
#8:  Автор: YurchelloОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 12:06
В наших доблесных вазах при нажатии на педаль сцепления скрипеть может следующее: 1. Трос сцепления 2. Выжимной на втулке 3. Сама вилка, Появляется трещина, которая по началу просто поскрипывает, особенно на прогретой, затем вилка ломается и в четвёртых сам педальный узел может издавать неприятный звук, но ооочень редко.
По статистике пункт 2. и 3. проявляются чаще всего. Замена троса или смазка троса косвенно меняют ситуацию на какое то время меняя тон звука (просто весь этот скрип здорово передаётся через трос в педальный узел).
Начинать лечение, нужно конечно с малого т.е. с замены троса, после замены троса нужно очень внимательно прослушать все звуки идущие от сцепления в момент выжима, если скрип исчез полностью, то вам повезло, если нет 100% снимать коробку и менять скрипучий механизм.

#9:  Автор: ГРиняОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 13:49
Окей посмотрю!

Тока я вот придумал более разумный способ!

Может сначала нада оцепить трос от вилки и попробовать подергать ево?

#10:  Автор: МедведОткуда: Оттуда СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 15:00
ГРиня писал(а):

Окей посмотрю!

Тока я вот придумал более разумный способ!

Может сначала нада оцепить трос от вилки и попробовать подергать ево?



да нех его дергать, меняй. я тоже все вдшкой брызгал, пока на садовом не встал, доскрипелся. а в походных условиях его менять саипйожсйа, лучше спокойно заранее.

#11:  Автор: YurchelloОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 16:32
ГРиня писал(а):

Окей посмотрю!

Тока я вот придумал более разумный способ!

Может сначала нада оцепить трос от вилки и попробовать подергать ево?



Это тебе ничего не даст, т.к. без нагрузки ничего не скрипит.

#12:  Автор: DIONОткуда: Москва, СВАО СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2006 23:39
Врубай музон посильней и всё ок будет)))))))))
Я так и делаю)))))))))))

#13:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 14:02
din писал(а):

если на нагретой то смазать надо
если постояно то трос менять


У меня скрипело и на холодной и на прогретой. Заводской скрипел на прогретой, купленый новый за дорого стал скрипеть постоянно. Смазал пластмассовую бобышку и скрип пропал. После этого пол года езжу и пару раз смазывал.

#14:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 14:27
После какого пробега ломается вилка и после какого лопается трос сцепления, хотябы примерно скажите, плс.
#15:  Автор: YurchelloОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 15:24
Alexsa91 писал(а):

После какого пробега ломается вилка и после какого лопается трос сцепления, хотябы примерно скажите, плс.



Трос можно смело менять после 60 тысч, а с вилкой это как повезёт, ну не должна она ломаться, если не бракованная. Кстати, новую вилку всегда провариваем перед установкой.

#16:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2006 07:57
У меня тоже так скрипит, немного в педаль отдается. Я в трос из шприца масла машинного вкачал, немного помогло. Кстати, после смазки троса педаль стала реально легче. Сейчас после прогрева снова скрипит. Смажу место зацепления троса с вилкой, посмотрю.

Кстати, когда менял сцепление, обследовал вилку. Трещин не нашел... если только они микро. Confused

#17:  Автор: Христофор БонифатычОткуда: Свердловская обл. СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2006 12:39
din писал(а):

если на нагретой то смазать надо
если постояно то трос менять


Нифигасе!!! Как всё просто!
У меня как нагреется начинается скрип и какбы потуже педаль стает, заедает типа...
Я весь педальный узел уже ВДшкой залил, а он и ни при чём!?!
Буду смазать и посмотреть Smile

#18:  Автор: alex_rosОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2006 13:48
У меня тоже скрипит педаль сцепления как пружина на кровати. На диагностики подумали сначала на трос, а потом сказали, что это не трос на сцепление надо менять. Кстати вопрос вдогонку... У кого как плавность хода сцепления... У меня при отпускании идет рывками, нет плавности и мягкости как на форд-фокусе 2 Very Happy (недавно был опыт вождения на нем). Это у всех так или действительно у меня проблема в сцеплении?
#19:  Автор: slavbekОткуда: Republic of Sudan, Khartoum/ Korolev city СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2006 14:06
У меня тоже типа в этом роде, только не скрипит а щелкает, как будто кто то колит орехи, подкладывая под педаль сцепления выжал - щелчек, отпустил - щелчек.
#20:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2006 14:57
alex_ros писал(а):

У меня тоже скрипит педаль сцепления как пружина на кровати. На диагностики подумали сначала на трос, а потом сказали, что это не трос на сцепление надо менять. Кстати вопрос вдогонку... У кого как плавность хода сцепления... У меня при отпускании идет рывками, нет плавности и мягкости как на форд-фокусе 2 Very Happy (недавно был опыт вождения на нем). Это у всех так или действительно у меня проблема в сцеплении?


У тебя точно проблеммы со сцепой. Долно быть все плавно, что на Фокусе, что на ВАЗ. Т.к. ездил на разных машинах и если сцепление в порядке то должно вести себя плавно.

#21:  Автор: Андрей СергеевОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2006 18:14
Ахтунг!!!!!!!
У меня уже давно скрипела педаль сцепления и была тугой до ужаса. Дымал что сцепление надо менять и всё откладывал.
Итог:
Ровно 3 часа назад ехал по Выборгской набережной и при переключении передачи педаль сцепления с хрустом упала в пол. Остановились на пересечении с ул.А.Матросова. Лопнул тросик. За 40 минут был найден автомагаз на нейшлотском где и приобретён был тросик за 220 руб. За полтора часа вдвоём с матом перематом заменили его.
Мой совет:
1)Менять тросик и как можно быстрее
2)Ну или купите в запас тросик чтобы не изображать из себя гуманойда на Марсе в поисках автомагазина

п.с. огромное спасибо водителю неизвестной мне иномарки который за простое спасибо подбросил меня от нейшлотского до машины иначе шаркать мне бы до неё ещё минут 20.

#22:  Автор: MoggucciОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2006 19:06
Извиняюсь, что влезаю в тему, но глюк похожий, правда не совсем такой.
При нажатии на педаль сцепления она как бы вибрирует, началось недавно. Ощущения, как будто по стиральной доске, бры-ры-рык-бры-ры-рык. Думаю вибрацию понятно объяснил Smile. Скрипов нет, да и звуков вообще никаких.
Это тоже тросик/вилка?

#23:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2006 19:44
я вот не понял где смазывать. Под капотом где тросик идёт или прям из салона???




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU