Чем промыть систему охлаждения? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Чем промыть систему охлаждения? Автор: KerguduОткуда: Болваново,Россия СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:06
Прикупил тут себе еще одну мафынку. Тоже "одиннадцатую" только 1,5 8-кл. Взял у бабушки-соседки, давно пас, когда будет продавать. Весь пробег-15 тык800 км. за 2 года, правда исключительно в городском режиме. Машина хорошая, да только запущена вконец. Салон пидорить буду неделю, не меньше, он пылесоса не видел сновья... Клапана не регулировали ни разу. Ну, и по мелочи много чего набежит еще.
Теперь по теме. Залит в систему Тосол заводской, не менялся ессно ни разу, по ходу она даже не знала, что это такое. В общем цвет этой бурды КИРПИЧНО-КРАСНЫЙ, как томатный сок. Бачок вообще непрозрачный, грязно-бурого цвета. Тосол под замену однозначно, только вопрос, чем всю эту каку промыть. Благодарен знатокам за любой дельный совет.

#2:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:21
Я делал так: сливал старую бурду потом заливал воду и давал машине проработать немного, потом все сливал и внова заливал воду. И так до того пока не пойдет чистая вода из системы охлаждения. Потом покупал промывку для системы охлаждения, заливал в воду и довал проработать двигателю до рабочей температуры. Потом все сливал, давал системе просохнуть и заливал антифриз. Расширительный бачек менял на новый чистый т.к. старый уже не отмывался. Уже прошел 10тык. антифриз чистый и прозрачный. Всего на промывку ушло около 50 литров воды.
#3:  Автор: СараеводОткуда: Оттуда СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:30
Угу, я примерно также, тока воду - дистиллированную.
Ещё говорят - газировку льют, но я нге пробовал. Smile

#4:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:40
Я дистиллированной водой концентрат антифриза разбавлял, а промывал обычной.
#5: Чем промыть систему охлаждения? Автор: KerguduОткуда: Болваново,Россия СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:43
Щас тут поиском через Yandex прошвырнулся, ничего путевого не нашел... Кто во что горазд. Единого мнения нет. Название конкретной присадки никто не называет, "волгаристы" советуют ХРОМПИК, что енто, где взять? Хотелось бы радикально отшкребакать всю дрянь, чтоб все шкварки вылезли! Думаю вода. даже в три-четыре замены тут не поможет, трэба сильная химия... Только б шланги да люминь не сожрало.
#6:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:50
Как-то пользовал питерскую промывку.
Потом промыл ещё раз простой водой и залил антифриз.
Сильно не парься - за 15 ткм оттуда ржавчина хлопьями не повалит Very Happy , не на воде же она ездила!

#7:  Автор: vovaОткуда: г.Апшеронск,Кубань СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:51
Промывка системы охлаждения- от фирмы HI GEAR.
#8:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:53
Не сомневайся все поможет. У меня тоже заводской тосол превратился в ржавую бурду, думал не отмою ни когда, бачок отмывке не поддался т.к. ржавчна въелась в пластик, а система охлаждения отмылась на 5+. Когда потом менял термостат то увидел, что внутренние поверхности достаточно чистые и имеют легкий желтоватый оттенок. Провывку, что использовал не помню, взял, что порекомендовал продавец.
#9:  Автор: KerguduОткуда: Болваново,Россия СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2006 22:56
Спасибо, братья, всем! Завтра гляну по лавкам, какие промывки у нас есть. А сейчас - баиньки...
#10:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 17:39
Меняю сейчас термос,заодним естесвенно решил промыть систему-слил все -зеленоватую хрень,залил с водой разбавленную промывку(ничего не было в магазине)Старт -когда взбалтывал -показалась она мне жудкой смесью -она аж трещит в бутылке -вообщем не по рекомендации я ее разбавил а только половину(еще не сливал-остывает).Но там написано что промыть ее надо кальцинированной содой-я понимаю что кислота-нейтрализация необходима,но нет такой соды,может простая пищевая пойдет? -она вроде тоже кальциевая-тоже реакция мдет.Или просто водой смыть?
#11:  Автор: РомчикОткуда: Россея 53 СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 18:11
Водой мой хорошо
#12:  Автор: швед45регОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 21:27
мыл маноловской промывкой ,затем 2 раза водой и все отлично. Good
#13:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 21:36
Спасибо-так и сделал,только вот не понял температурв открытия термостата 85 градусрв-86 а радиатор и нижний патрубок холодные абсолютно-выше не стал ждать -забыл на заправку заехать с работы на минимуме бак.
#14:  Автор: mic_vОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 22:03
Тоже промывкой "маннол" промывал, только в воде ее разводил, а не в тосоле старом. Потом водой раза 2-3. Может чего не так делал?
Вскоре после этого помпа развалилась. Случайное совпадение?

#15:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 22:14
Но на холостом вообще трудно что-то сказать о прогреве,по поводу помпы- в бачок хорошая струю идет -подгазую вообще фонтан.
#16:  Автор: швед45регОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 22:15
mic_v писал(а):

Тоже промывкой "маннол" промывал, только в воде ее разводил, а не в тосоле старом. Потом водой раза 2-3. Может чего не так делал?

Вскоре после этого помпа развалилась. Случайное совпадение?


манолом мыл 2 лета подряд. Полет нормальный так что видимо срок у нее подходил Wink

#17:  Автор: GiovannyОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 23:00
Мыл после покупки авто промывкой LAVR для системы охлаждения, разводится с водой и потом еще 2-3 раза, грязи вышло до хрена.
Проблем с помпой не было да и от чего ей ломаться Wink

#18:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2010 05:41
Я в следующий раз промывать буду -только в прохладный день,пол дня ушло на процедуру-правда с сменой термостата-время уходило в основном на остывание двигателя.
#19:  Автор: icndОткуда: по ту сторону Байкала СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2010 07:14
Tom669 писал(а):

Я дистиллированной водой концентрат антифриза разбавлял, а промывал обычной.



Подскажите, а пробку на двигателе найдешь только когда жестяной пыльник снимешь ?

#20:  Автор: BizzОткуда: 45 RUS СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2010 07:53
icnd
ты про болт на блоке спереди?
купил Prestone radiator flush. ждет своей очереди. авто 5 лет. пробег 77 тыщ. недавно в целях профилактики заменил помпу с ремнями.

#21:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2010 17:17
Так все хорошо было -менял я не термостат в сборе а вставку(METAL INCAR-термос старый но меня устраивает-температуру на 88 держит-открывается не 85как написано а чуть позже -сколько протянет не знаю,но из под соеденения патрубка который идет от железной трубы(помпа) на термостат выдавливает жидкость-применял казанский герметик делал как обычно-теперь надо сливать- сколько тосола чтоб переделать откуда лучше с радиатора или блока?Как вообще там может из под патрубка давить-что-то с низу я проглядел.Делал медленно и как мне казалось надежно-все протянул как положено-но давление видно высокое-особенно до открытия.Вроде читал с подогрева дроссельного узла можно?
#22:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2010 19:58
Все слил ниже термостата пролил грамм 50 не более через подогрев ду потом аккуратно открутил термос чуть через щель подставил емкость плоскую потихоньку прижимая конечно слил еще 0.5 л.Теперь очистил патрубок -на термосе и остатки белого герметика на щланге думаю может использовать синий в тюбике для систем охлождения-не тот который в жидкость а для видимо как-раз соеденений.?Какой все таки лучше белый(казанский) или синий.
#23:  Автор: yurec20082Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2010 14:37
слышал промывают СЫВОРОТКОЙ...???
#24:  Автор: DJ DefОткуда: Муром, Владимирской обл СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2010 15:03
я тестил народные средства, Спрайт заливал потом км 10 покатался на нём, думал закипать буду но ничего стрелка выше 90 градусов не поднималась это на 9ке пробовал...накипи вышло очень много после этого под давлением промывал всю систему водой! до сих пор ездят это 9ка тосол чистый!
на машине друга пробовал средство от накипи для стиральных машин....смешивал с водой и заливал...вышло много грязи... потом опять же промывал всё водой!

#25:  Автор: bugagaevОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2010 15:11
Раствор лимонной кислоты в дистиллированной воде




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU