Растяжка передних стоек [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#51:  Автор: GrizlirОткуда: г.Новомосковск СообщениеДобавлено: 06 Июня 2009 21:36
Купил ТехноМастер,там есть дополнительная опора крепления двигателя.Куда её крепить.Штатную тогда снимать или оставить две?Но тогда болт нужен длиннющий.
#52:  Автор: Sokol777Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 21:31
hb23 писал(а):

ставить по любому
Я когда только авто покупал, будучи наслышаным о устойчивость в поворотх наших тазиков и жёсткости кузова, сразу поставил, то есть без неё я даже и не ездил.

Но совсем круто будет, если ещё нижний подрамник поставить :cool:

СОВСЕМ КРУТО БУДЕТ ЕСЛИ КУПИТЬ ИНОМАРКУ А НЕ НАШЕ ВЕДРО!ЧТО БЫ ПОТОМ ВКЛАДЫВАТЬ

#53:  Автор: zorbazordОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 21:53
Вообще для улучшения поворотливости (обращение к сиарым авто и тем у кого нет) сзади и спереди ставят приоровские стабилизаторы 2,0см кажись и стойки ss20sport+усилит кузова и + стяжку сверху.
#54:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 22:07
поставил распорку на прежнюю 99
ну не заметил я прихода в управлении, зато панель скрипеть перестала, греметь гремела но не скрипела, как снял на прдажу опять заскрипела.
передок она делает жоще, это полюбому.
у меня кстате техномастер регулируемая.
и не потому что простая не налезает, а потому что сперва ставлю её а потом распираю, чтоб штагна выпрямилась.
такчто польза в ней есть, приход на управлении, ну хз, я не заметил.
вот от спортивного стаба да приход есть! и еще какой! там сразу заметно.

#55:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 27 Марта 2014 23:17
Чтож, раскошелился на 1000 рублей и купил себе две б/у растяжки на передние и задние стаканы своего хлопца (чувак перед продажей снял со своей двенашки) Установил сразу обе о поехал кататься.... Да, могу сказать только одно - класс! Мало того машина начала предсказуемо себя вести в повороты и маневрировании, так шум и скрип кузова и всего пластмассового обвеса прократилсо!
Действительно, машина не то что собраннее стала, а словно монолит, звук работы стоек стал глухой и непритязательный, перестала скрипеть задняя акустическая полка, руль не вырывает из рук в поворотах, а плавно возвращается в ноль, железо кузова перестало греметь на кочках, словно иномарка глухо тук-тук на сильных кочках, а леж. полицейского машина теперь проходит словно бабочка.... Я ещё не экспериментировал с преднатягом, так как задняя распорка регулируемая и имеет левую и правую резьбу у двух половинок, а значит можно развести или свести задние стаканы по желанию. Многие советуют оставить положение стаканов без преднатяга, чтобы кузов не повело, хотя так и просится что-то ещё поэкспериментировать...
Как так, две железяки в распор и такой приход! У меня ещё пятая опора и массивная защита картера установлена... В добавок УШП и нижнюю растяжку установить осталось... Хотя, нет... Есть еще кое что, задняя балка-то у машины приоровская с торсионом, надо бы и передний стабилизатор от приоры поставить (20мм)... Wink


ukav_tm.jpg
Описание:
Размер файла: 2,71 KB
Просмотрено: 11038 раз(а)

ukav_tm.jpg
t_0006_00021_1-640.jpg
Описание:
Размер файла: 12,64 KB
Просмотрено: 275 раз(а)

t_0006_00021_1-640.jpg

#56:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 00:02
Что же, вчера заехал в гараж и чуть натянул (сдвинул друг к другу) стаканы задних стоек с помощью регулируемой задней растяжки. Кузов практически полностью замолчал на неровной дороге, стал реагировать на кочки только звуком работы стоек, а не всем железом корпуса и пластмассовым обвесом салона, торпедо замолкло своими сверчками и трещотками...
#57:  Автор: IMPRINTОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 03:48
badboy2115 писал(а):

надо бы и передний стабилизатор от приоры поставить (20мм)...


Не надо его ставить,с ним уменьшатся крены,но в поворотах морда будет еще сильнее рваться наружу поворота,т.е. недостаточная поворачиваемость увеличится.

#58:  Автор: Plutonium-239Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 05:00
badboy2115
Подскажи как он крепится к стаканам задних стоек? Тоже хочу такой купить, только не могу понять как крепить его. И не мешает ли обивка на задних арках?

#59:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 17:23
Plutonium-239 писал(а):

badboy2115
Подскажи как он крепится к стаканам задних стоек? Тоже хочу такой купить, только не могу понять как крепить его. И не мешает ли обивка на задних арках?


Отличное желание! Ставится быстро и ничего не мешает. Мало того, обивка после установки плотно прилегает к стакану, а не болтается как ... в проруби. Надо будет аккуратно вырезать отверстие в обивке по величине отверстия стакана и одеть в них закладные элементы и затянуть их спец. болтами...
На фото видно, что растяжка расположена существенно ниже полки и не мешает ничего для её установки. Предыдущий хозяин сшил чулки из карпета, я не стал их выбрасывать, только стяжки поменяю на чёрные если руки дойдут конечно...


20140328_083930.jpg
Описание:
Размер файла: 742,66 KB
Просмотрено: 204 раз(а)

20140328_083930.jpg
20140328_083938.jpg
Описание:
Размер файла: 168,95 KB
Просмотрено: 214 раз(а)

20140328_083938.jpg
20140328_083943.jpg
Описание:
Размер файла: 877,55 KB
Просмотрено: 213 раз(а)

20140328_083943.jpg

#60:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 18:44
То что вставляется в верхнее отверстие стакана (на фото белое кольцо) имеет специальные шпильки с зацепными пластинами, которые цепляются за уступ на внутренних стенках стакана и затягиваются гайками (ощупай внутренние стенки стакана и сразу всё поймешь). Довольно таки грамотно продуман этот узел и достаточно сильно прижимается к стакану и заодно прижимает карпет к нему. Потом ставится растяжка между зацепами в шпильки и затягивается гайками. Если руки из нужного места растут и голова на плечах есть, то самому разобраться в установке нет проблем. При зятягивании старайся ориентировать шпильку тяги перпендикулярно противоположной стороне, чтобы тяга была аккурат по оси штоков амортизаторов. Я слегка (без фанатизма) стянул стойки друг к другу посредством центральной регулировочной муфты благо она это конструктивно допускает. После натяга распорка натянулась как струна чем повысилась жесткость задней части авто до макимально возможного. Для более полного прихода рекомендую установить ещё и переднюю растяжку, желательно без регулировки (максимально жесткую), усилитель УЩП и нижнюю растяжку. Сам занят поиском последний двух улучшайзоров на просторах инета.

medium_DSC_5767.JPG
Описание:
Размер файла: 39,86 KB
Просмотрено: 205 раз(а)

medium_DSC_5767.JPG

#61:  Автор: zerr0menОткуда: Южный Урал СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 21:19
может быть ламерский вопрос но всё же спрошу:

а нельзя самому изготовить такую растяжку? по идее 2 пластины с тремя маленькими отверстиями и одним большим, и между ними ломик (трубка), размеры взять поместу. стоить будет копейки (относительно)

#62:  Автор: badboy2115Откуда: 116RUS СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2014 22:37
zerr0men писал(а):

может быть ламерский вопрос но всё же спрошу:

а нельзя самому изготовить такую растяжку? по идее 2 пластины с тремя маленькими отверстиями и одним большим, и между ними ломик (трубка), размеры взять по месту. стоить будет копейки (относительно)


Сделать самому не получится, т.к. слишком сложный элемент тот что одевается на стакан, метал толстый и профилирован под место установки методом горячего прессования. Взяв в руки его легко понять, что самому сделать тоже самое будет очень сложно, почти невозможно.
Растяжка имеет муфту с левой и правой резьбами, а также контргайки с соответствующими резьбами для фиксации штанг в муфте, в месте посадки на шпильку в растяжке выполнена посадочная выштамповка в виде конуса для безлюфтового соединения... Короче, очень грамотно все продумано, лучше купить заводскую, чем что-то колхозить с ломом. Я нагуглил две растяжки (перед и зад) за 1000 рублей, да, пускай б/у, но в очень хорошем сохранном состоянии и если мне скажут: "вот тебе тысяча рублей и сделай сам тоже самое", то я отвечу, что даже за пять тысяч я не смогу этого сделать без опыта и соответствующей оснастки. Те кто производят растяжки в промышленном масштабе тонны железа отправили в утиль пока не пришли к идеальной формуле производства, а ты хочешь на халяву с первого раза повторить устройство, да ещё на основе лома, при этом ничем не уступающего по характеристикам промышленным экземплярам... Как минимум - это просто смешно. ROFL ROFL

#63:  Автор: zerr0menОткуда: Южный Урал СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 09:05
badboy2115
вы меня конечно извините, но что та я не увидел никакого "профилирования", обычный листовой металл. 3-4 мм толщиной наверное. в руках конечно не держал, не скрою, но по фоткам хоть как в упор не вижу. если есть у кого возможность, сфоткайте с торца посмотреть, всё таки лист или какая то форма типа чашки?

да, и поперечина. труба или всё таки лом? кто скажет?

Цитата:

...Растяжка имеет муфту с левой и правой резьбами, а также контргайки с соответствующими резьбами для фиксации штанг в муфте, в месте посадки на шпильку в растяжке выполнена посадочная выштамповка в виде конуса для безлюфтового соединения...


это сделать тоже не имеет больших сложностей, но оно и не нужно по идее, есле по месту сразу приварить да и всё.


распорки.png
Описание:
Размер файла: 160,36 KB
Просмотрено: 256 раз(а)

распорки.png

#64:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 09:23
badboy2115 писал(а):

Я слегка (без фанатизма) стянул стойки друг к другу


неправилино... supercool
на то они и "растяжка(распорка)"
надо сделать в точности до наоборот.
где то я видел гифки как кинематика влияет на деформацию кузова, так по ним нужно как раз слегка расстягивать (распирать стаканы) что зад, что перед.

http://www.mytyper.ru/manuals/strut/

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

а по поводу "колхоза" есть поговорка -"НЕ СТОИТ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ"
при стоимости б\у 700 дубовых Pardon


загруженное.jpg
Описание:
Размер файла: 8,01 KB
Просмотрено: 10718 раз(а)

загруженное.jpg

#65:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 10:37
LAVik писал(а):

неправилино...
на то они и "растяжка(распорка)"
надо сделать в точности до наоборот.
где то я видел гифки как кинематика влияет на деформацию кузова, так по ним нужно как раз слегка расстягивать (распирать стаканы) что зад, что перед.



Вообще-то, не нужно ни стягивать, ни натягивать. Wink

#66:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 10:53
я ставил на распор, но... чисто символически, так от руки с легка ..
без упирания ногой и вздувшихся жилок на шее Pardon

#67:  Автор: zerr0menОткуда: Южный Урал СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 12:06
LAVik писал(а):

...а по поводу "колхоза" есть...


а в чём колхоз? чем имено самодельная будет отличатся от магазинной? только жёлтым цветом?

#68:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 12:07
zerr0men
если мы говорим про переднюю - то всё просто, как ты и пишешь.
Единственно. смотри, чтобы в случае чего трубу не оторвало и не погнуло так, чтобы она в салон не вошла. Думаю, прикидок хватит.
С задней тоже просто, если сверлить стаканы.

#69:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 12:41
zerr0men
Там труба, не лом. И в случае чего (аварии) есть расчет на то, что она сложится.

Так что, что ты там сделаешь, вопрос еще. А стоит она правда недорого, это ж тебе не треугольные рычаги.

#70:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 12:52
ну если делать нех чуваку пусть поковыряется.
я недавно на авито самопальный подрамник видел facepalm
такое убожество...я себе не поставлю никогда

#71:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 13:04
Ellipsis378 писал(а):

И в случае чего (аварии) есть расчет на то, что она сложится.


я тебе скажу, что если ты купишь растяжку - это совсем не обязательно, что её кто-то считал.
Скорее всего, автопродукту можно доверять. Возможно, техномастер делал рассчёты. Но вот на рынках оригинала нет, есть палёнка. И что будет с ней - хз.
LAVik писал(а):

я недавно на авито самопальный подрамник видел
такое убожество...я себе не поставлю никогда


я видел самопальную красивую заднюю независимую подвеску. Мелкосерийную даже.
И по фотографии вижу, что она не работает. А люди писаются от прихода. На задней подвеске, ога.

#72:  Автор: Alex_KisОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 13:21
LAVik писал(а):

недавно на авито самопальный подрамник видел


Скинь сыль поржать.

#73:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 13:33
чет нету... мож продал pst hehe
#74:  Автор: Alex_KisОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 14:36
LAVik писал(а):

чет нету... мож продал pst hehe


Жаль, а то погода хреновая,снег с дождём,хоть как-то настроение поднять.

#75:  Автор: Ellipsis378Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2014 16:26
za_k_on писал(а):

я тебе скажу, что если ты купишь растяжку - это совсем не обязательно, что её кто-то считал.
Скорее всего, автопродукту можно доверять. Возможно, техномастер делал рассчёты. Но вот на рынках оригинала нет, есть палёнка. И что будет с ней - хз.



Тоже верно. на 11 только техномастер все ставил. Брал в проверенном месте, благо дилерская сеть у них на сайте есть.
У себя на Калину еще ничего не ставил, но все в деньги упирается.

В сети есть жуткие фото сгнившего за год треугольного рычага. Так что из чего клепают все, неясно,конечно.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 3 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU