неправильно начислили транспортный налог [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: неправильно начислили транспортный налог Автор: zlacОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2006 21:15
у меня была четвёрка в прошлом году я её продал и снял с учёта в июле. а сейчас пришла бумажка на налог за 2005г. там стоит за 12 месяцев 355р. звонил в налоговую инспекцию там сказали что надо взять справку из гаи и приехать к ним и они пересчитают.но ехать к ним я не хочу, т.к они работают только в рабочие дни до 17-30 а я в это время на работе. а отгул за свой счёт брать не хочу. и ещё там в налоговой большие очереди целый день стоять. а если просто не платить этот налог? какие санкции за неуплату налога?
#2:  Автор: Алекс666Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2006 18:16
Статья 122 Налогового Кодекса РФ: "Неуплата сумм налога...в результате...бездействия - штраф 20% от суммы налога.
Статья 75 НК РФ: "Пеня за каждый день просрочки принимается равной 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ".

Можно не ехать в налоговую, а отправить эту справку по почте с заявлением о пересчете налога.
Можно самому пересчитать и заплатить правильно (правда, придется самому заполнять бланк квитации в сберакассе).
Можно вобще не платить, так как до таких налоговых нарушений руки, как правило, не доходят, а срок исковой давности 3 года (статья 113 НК РФ).

Но правильнее и спокойнеё - всё-таки съездить.

#3: Re: неправильно начислили транспортный налог Автор: A115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 16:40
zlac писал(а):

у меня была четвёрка в прошлом году я её продал и снял с учёта в июле. а сейчас пришла бумажка на налог за 2005г. там стоит за 12 месяцев 355р. звонил в налоговую инспекцию там сказали что надо взять справку из гаи и приехать к ним и они пересчитают.но ехать к ним я не хочу, т.к они работают только в рабочие дни до 17-30 а я в это время на работе. а отгул за свой счёт брать не хочу. и ещё там в налоговой большие очереди целый день стоять. а если просто не платить этот налог? какие санкции за неуплату налога?


Вы не обязаны уведомлять налоговую о том, что вы продали авто. Это обязанность ГАИ.
Но тем не менее лучше всего получить справку и отдать в налоговую, хоть это и унизительно - отвечать за чужие косяки. Есть вариант написать телегу в ГАИ, что-бы они выполнили свои обязанности. Причем напиать хитро, с таким расчетом, чтобы, если уведомление было и затерялость в налоговой, ГАИ его повторило.

ЗЫ У меня ситуация еще веселее:
1) Ваш случай. Я плюнул и заплатил всю сумму, справедливо полагая, что дойдет второе уведомление (ГАИ обязано посылать дважды 1) через 10 дней и 2) по итогам года) и уменьшится налог на новую машину.
2) Видимо дошло второе уведомление из ГАИ. Нахожу в ящике предолжение оплатить сумму налога за период фактического владения авто. Зашибись. То , что я уже оплатил за весь год никто не учел.

Ехать никуда не собираюсь. Напишу гневное письмо на имя начальника ИМНС с приложением копии квитанции и отправлю заказным письмом с уведомлением.

#4:  Автор: risingОткуда: St.-Petersburg СообщениеДобавлено: 20 Май 2006 01:03
Могу еще добавить для информации.
Некоторые налоговые добавляют по 20-30 рублей к сумме налога.
У меня уже 2 года так.
И у некоторых знакомых тоже.
Ну кто поедет разбираться, тратить свое время из-за такой суммы.
Вот так все и умалчивается, сходит с рук.
Отсюда мы и имеем то что имеем и не только в налоговой.....

Всем удачи.

#5:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Май 2006 10:19
Вам необходимо предоставить в налоговую копию справки-счета или ПТС с новым собственником. Это можно сделать, например, заказным письмом с уведомлением.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU