Парни ! Подскажите по КПП и масло ! Плиз ! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Парни ! Подскажите по КПП и масло ! Плиз ! Автор: niksa777 СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 12:15
Ситуация такая мафынке 5 лет. Взял в том году. Проверяли масло ниже минимума ну в сервисе долили сказали все вроде нормально типа можно не менять ничего страшного. Каково ваше мнение надо полностью менять или дествительно можно просто долить ? Когда меняли или не меняли в последний раз не знаю.
#2:  Автор: в123ввОткуда: Похьёла СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 12:25
Там меняется раз в 75 тык.
Можно лить любую бурду типа ТНК 80W85, но работа коробки немного лучше на полусинтетике или на синтетике.

#3: Re: Парни ! Подскажите по КПП и масло ! Плиз ! Автор: Igor33Откуда: Moscow region СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 12:29
niksa777 писал(а):

Ситуация такая мафынке 5 лет. Взял в том году. Проверяли масло ниже минимума ну в сервисе долили сказали все вроде нормально типа можно не менять ничего страшного. Каково ваше мнение надо полностью менять или дествительно можно просто долить ? Когда меняли или не меняли в последний раз не знаю.


Замени. Будешь знать когда менять в следующий раз и какое масло доливать. Ремонт коробки стоит гораздо дороже замены масла!

#4:  Автор: DimokОткуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 13:00
А как проверить масло в коробке старого образца 08 - без щупа? или сливать и доливать новое только вариант?
#5:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 13:09
Пальчиком. Отвентил заливную пробку, сунул пальчик, высунул - если в масле, то нормально. Smile

Если 5-иступка, то должно выливаться при откручивании заливной пробки.

#6:  Автор: DimokОткуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 13:40
AleJar писал(а):

Пальчиком. Отвентил заливную пробку, сунул пальчик, высунул - если в масле, то нормально. Smile

Если 5-иступка, то должно выливаться при откручивании заливной пробки.



Попробую, а мо купить щуп - если продаётся и запихнуть туды если полезет.
А вообще заменить масло в КПП не сложно?
Открутить сливную пробку -подставить ведро или банку , затем промывкой какой нить нуна? Затем залить через воронку 3-3.3 л. трансмиссионки -ТАК???

#7:  Автор: niksa777 СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 13:45
Когда щупом проверяли то видно было что масло там нормальное на цвет и вообще. А промывку как залить и потом ездить или как ? Или просто залить промывку открутить сново гайку и слить а потом масло заливать ?
#8: Re: Парни ! Подскажите по КПП и масло ! Плиз ! Автор: Renegade7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 14:34
niksa777 писал(а):

Ситуация такая мафынке 5 лет. Взял в том году. Проверяли масло ниже минимума ну в сервисе долили сказали все вроде нормально типа можно не менять ничего страшного. Каково ваше мнение надо полностью менять или дествительно можно просто долить ? Когда меняли или не меняли в последний раз не знаю.


Можно сказать что подшипник да и шестерню пятой передачи ты уже убил.......... 8-)

#9:  Автор: DimokОткуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 14:55
AleJar писал(а):

Пальчиком. Отвентил заливную пробку, сунул пальчик, высунул - если в масле, то нормально. Smile

Если 5-иступка, то должно выливаться при откручивании заливной пробки.



Попробую, а мо купить щуп - если продаётся и запихнуть туды если полезет.
А вообще заменить масло в КПП не сложно?
Открутить сливную пробку -подставить ведро или банку , затем промывкой какой нить нуна? Затем залить через воронку 3-3.3 л. трансмиссионки -ТАК???

#10:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 15:46
В коробку переднеприводних ваз заливают трансмиссионное масло класс GL-4. Производитель значения не имеет(если масло непаленое)
#11:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 16:01
Вязкость забыли - SAE 80W85
#12:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 16:17
Нет не забыл, вязкость подбирается согласно климатическим условиям, это единственная вольность ,кроме производителя конечно ,котрая допускается при замене масла.
#13:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 16:40
Климатические условия определил АВТОВАЗ рекомендуя это масло от -25 до +40.
И какие варианты? По опыту:
80w90 - при минус 5 не переключаются передачи.
75w90 - при минус 10 не переключаются передачи.

А больше собссно вариантов и нет 8)

#14:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 16:43
Castrol TAF-X - дорого и сердито
Трансмиссионное масло ТНК Транс КП Супер SAE 75W-90 API GL-4 - дешево и сердито.

#15:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 16:52
СБИ писал(а):

Климатические условия определил АВТОВАЗ рекомендуя это масло от -25 до +40.
И какие варианты? По опыту:
80w90 - при минус 5 не переключаются передачи.
75w90 - при минус 10 не переключаются передачи.

А больше собссно вариантов и нет 8)



Либо масло полная лажа, либо проблемы с коробкой.
На 75w90 GL-4 откатал всю зиму, до -33град. без проблем.
Успехов...

#16:  Автор: Denis_Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 17:02
niksa777 писал(а):

А промывку как залить и потом ездить или как ? Или просто залить промывку открутить сново гайку и слить а потом масло заливать ?


Не надо КПП промывать - слил старое масло, залил новое, вот собственно и все.

#17:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 17:11
Berkut_Spb писал(а):

Castrol TAF-X - дорого и сердито


+1 в Москвае -30, передачи на ура втыкались, где то около 400р. - литр :cool:

#18:  Автор: niksa777 СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 17:18
Короче решил так : Сча долил там не много 500-700гр долили
доезжу до осени а там поменяю все на кастрол так как купил сча ТНК за 300р 4 литра.
Думаю это лучше. Что скажите ?

#19:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 17:19
niksa777 писал(а):

Короче решил так : Сча долил там не много 500-700гр долили
доезжу до осени а там поменяю все на кастрол так как купил сча ТНК за 300р 4 литра.
Думаю это лучше. Что скажите ?

на лето нормально

#20:  Автор: ГошОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2006 17:24
А что там было раньше ты знаешь?
Я так понимаю у тебя осталось в канистре 3.3-3.5л.?
Так как раз полная замена, что и советую сделать.
Покататься , слить тёпленькое, залить это, всё.
Успехов...

#21:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 08:17
Dimok писал(а):

А вообще заменить масло в КПП не сложно?


Если есть путная воронка, то запросто. Масло свежее только желательно не замораживать, а то не польётся.

В полевых условиях приходилось обойтись топливным шлангом и обрезанным топливным же фильтром (его корпусом).

#22:  Автор: Den116 СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 09:40
купи Agip п/с 850 р я такое залил у меня коробка стала лучше работать а промывать даже и не думай помоему коробку не промывают
правда приготовься что могут сальники потеч если там раньше была минералка. У меня один потек машинка ВАЗ 21093 2001 года

#23:  Автор: MuchelsonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 11:09
Будь осторожен!
Некоторые масла нельзя смешивать!
Тут приятель в недавно купленную 9-ку тоже "просто долил" немного масла. Не знаю что у него было в коробке раньше, но масло к чертям собачиьим вспенилось всё. :ooo: Хорошо заметил почти сразу - всё нафиг поменял.
В общем, опасная штука смешивать масла в коробке не зная, что там было раньше.

#24:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 11:24
Коробку великолепно промывают! Делать или нет - личное дело каждого. Обычное промывочное масло для мотора заливаем, вывешиваем колеса, и крутим заведенным двигателем на какой-нибудь передаче 10-15 минут. На промывке не ездить!
#25:  Автор: niksa777 СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2006 11:56
Какое масло залить лучше ? Castrol TAF-X - 400р за литр а надо 4 литра. Кто какое льет то ?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU