тормоза. ТО ЕСТЬ, ТО НЕТ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: тормоза. ТО ЕСТЬ, ТО НЕТ Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 11:52
хай! :cool:
очередной у меня трабл с зубилкой.
тормозную систему поочередно каждый элемент заменил - за искл. одного переднего ТЦ.
но тормоза.... задние не схватывают и все!
прокачал - безрезультатно. поменяли колодки, а сними планки что меж ними стоят. стало лучше,НО...
тормозит либо очень хоршо - почти как вкопанная становится, либо очень вяло. так, что трмозной путь фиг расчитаешь - то ли сам въедешь, то ли в тебя сзади воткнутся... Shocked
вчера на юз проверял.
тест 1 - схватило только переднее правое, машину понесло влево.
тест 2 - схватили все (и даже задние)
и так с разной периодичностью.
маленькая деталь - на холодную тормоза всегда лучше чем на горячую. воздух вроде не подсасывает, ниче не капает...
ГТЦ новый, колдун новый. всем деталям не более 6 мес.
вакуумник тоже новый. как заводишь, педаль уходит в пол. правда если оставить хоть на 10 минут, педаль становится каменной... то есть не держит(?).
у меня уже 2 аварии было из-за тормозов. больше не хочу.
на сервисах руками лишь разводят и банально советуют прокачать... в сотый раз. мож ее помыть тогда? :-D
а если черьезно, то в чем может быть проблема?
спасибо!

#2: Re: тормоза. ТО ЕСТЬ, ТО НЕТ Автор: al_nikolaevОткуда: москва СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 14:13
7heaven писал(а):

хай! :cool:
тест 1 - схватило только переднее правое, машину понесло влево.
тест 2 - схватили все (и даже задние)
и так с разной периодичностью.



Варианты из жизни:
1. Копейка, без вакуумника; на скорости более 30 км пропадали передние тормоза - кривые тормозные диски, сила удара диска по поршням суппорта превышала усилие ноги. Причем биений не ощущалось.
2. Семерка. Педаль в пол, а торможение слабое. Замена ГТЦ -2 раза, вакуумник - 2 раза, передние суппорты. Итог - регулировка длины штока педали тормоза (2-3 мм). Не полностью открывались отверстия для подачи ТЖ из бачка.

#3: Re: тормоза. ТО ЕСТЬ, ТО НЕТ Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 16:30
al_nikolaev писал(а):

7heaven писал(а):

хай! :cool:
тест 1 - схватило только переднее правое, машину понесло влево.
тест 2 - схватили все (и даже задние)
и так с разной периодичностью.



Варианты из жизни:
1. Копейка, без вакуумника; на скорости более 30 км пропадали передние тормоза - кривые тормозные диски, сила удара диска по поршням суппорта превышала усилие ноги. Причем биений не ощущалось.
2. Семерка. Педаль в пол, а торможение слабое. Замена ГТЦ -2 раза, вакуумник - 2 раза, передние суппорты. Итог - регулировка длины штока педали тормоза (2-3 мм). Не полностью открывались отверстия для подачи ТЖ из бачка.




эт понятно....
но у меня же не постоянно плохие тормоза, а периодически - то хорошие, то плохие..

#4:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2006 16:41
Разницу ногой ощущаешь между тем - когда нормально тормозит и тем когда нет? Если педаль тверже существенно когда не тормозит - надо копать вакумник. Может не в нем самом дело а где-то подсос идет?
Посадочные места смотрел?

#5:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 15:27
DenNaTaze писал(а):

Разницу ногой ощущаешь между тем - когда нормально тормозит и тем когда нет? Если педаль тверже существенно когда не тормозит - надо копать вакумник. Может не в нем самом дело а где-то подсос идет?
Посадочные места смотрел?




в том-то и дело, что разница ногой почти не ощущается. ощущения ноги одинаковые, а результат только по характеру замедления виден - либо машина клюет и нехотя тормозит (только передние схватывают), либо тормозит реко и без крена (тормозят по ходу все).
при торможении чувствуется незначительное биение на педали.
подсос чего? воздуха в вакуумник или в тормозную систему? ИМХО если в вакуумник, то как это влияет на то что отказывают именно задние? а если в систему, то тормоза работали бы СТАБИЛЬНО ПЛОХО, а не ТО ПЛОХО, ТО ХОРОШО...
а с посадочными местами вроде хорошо все. но проверю еще раз.

#6:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 15:51
1. При прокачке тормозуха нормально вытекает ?
2. Как педаль нажимается на холодную и на горячую машину?
3. Есть ли биение руля при торможении?
4. Вакуумник не сифонит?
5. Утечка тормозухи есть?
6. Тормозуха одного вида залита?
7. Задние колодки в порядке?

#7:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 15:52
+ Как вариант - на подьемник проверить синхронность торможения передних колес.
#8:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2006 15:58
7heaven писал(а):

DenNaTaze писал(а):

Разницу ногой ощущаешь между тем - когда нормально тормозит и тем когда нет? Если педаль тверже существенно когда не тормозит - надо копать вакумник. Может не в нем самом дело а где-то подсос идет?
Посадочные места смотрел?




в том-то и дело, что разница ногой почти не ощущается. ощущения ноги одинаковые, а результат только по характеру замедления виден - либо машина клюет и нехотя тормозит (только передние схватывают), либо тормозит реко и без крена (тормозят по ходу все).
при торможении чувствуется незначительное биение на педали.
подсос чего? воздуха в вакуумник или в тормозную систему? ИМХО если в вакуумник, то как это влияет на то что отказывают именно задние? а если в систему, то тормоза работали бы СТАБИЛЬНО ПЛОХО, а не ТО ПЛОХО, ТО ХОРОШО...
а с посадочными местами вроде хорошо все. но проверю еще раз.



У меня на четверке как- то отказали задние тормоза - так я по динамике торможения это не заметил - только клевки и заносы появились. У меня подозрение что у тебя не только задние отказывают - но и передние - равномерно. Просто передние легче на юз хватают так как на дисках.
Почему так - не знаю. Я бы искал где-то в районе ГТЦ.

#9:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 12:09
*Demon* писал(а):

1. При прокачке тормозуха нормально вытекает ?
2. Как педаль нажимается на холодную и на горячую машину?
3. Есть ли биение руля при торможении?
4. Вакуумник не сифонит?
5. Утечка тормозухи есть?
6. Тормозуха одного вида залита?
7. Задние колодки в порядке?



СПАСИБО за РЕКАЦИЮ!
1. при прокачке тормозуха по разному вытекала
2. на холодную и на горячую педаль нажимается без ощутимо разницы
3. биение руля периодически и еле-еле ощутимо
4. как сифонит вакуумник? если оставить машину на 10 мин, то педальс становится каменной, заводишь - педаль сразу уходит. когда машина холодная, активное "качание" педалью чуть-чуть снипжает обороты двигателя. на горячем никак не сказывается. в то же время машина чуть-чуть тупит. мож есть незначительный подсос воздуха?
5. утечки тормозухи нет
6. тормозуха вся новая дот4
7. задние колодки новые - неделя им всего - поменял в процессе изысканий.

#10: Re: тормоза. ТО ЕСТЬ, ТО НЕТ Автор: al_nikolaevОткуда: москва СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 13:24
7heaven писал(а):


колдун новый. !


Как вариант. Проверь регулировку колдуна, может перекрывать ход тормозухе.

#11:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 10:44
под колдуном шайба, чтоб задние чуть раньше схватывали.

Кстати, заменил ГТЦ. поствил KRAFT. стало лучше.

#12:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 10:56
7heaven писал(а):

под колдуном шайба, чтоб задние чуть раньше схватывали.


По гололеду это не есть гут. Задние на юз - передние нет = занос жопы. Хотя если двиглом тормозить то ОК.

#13:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 14:32
7heaven писал(а):

под колдуном шайба, чтоб задние чуть раньше схватывали.


Какая еще шайба "под" колдуном? Кто насоветовал?
Задние либо тормозят вместе с передними, либо не тормозят вовсе или частично. Ни каких раньше/позже там нет.

Регулируй нормальным образом. Для проверки проведи свои тесты с нагруженным задом (человека 2 помощней на заднее и полный бак + багажник. Если задние станут нормально тормозить - то 100% хреново нарегулирован колдун. Если нет, то что-то не так... Smile

#14:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 12:16
2 DenNaTaze уж лучше занос жопы и тянущий передок, чем занос морды и вся мафынка в канаве...

2 AleJar шайба под колдуном - имитация загруженности задка

#15:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 12:25
7heaven писал(а):

2 DenNaTaze уж лучше занос жопы и тянущий передок, чем занос морды и вся мафынка в канаве...



Странная логика. Лучше чтоб ни то ни другое не заносило.
Как занос жопы позволяет избавится от заноса передка - я не очень понял.

А чтоб был занос жопы и тянущий передок нужно пользоваться исправным ручником. Кстати если умеючи, то можно в очень неплохие повороты вписываться по гололеду. Да еще кто то рекомендовал одной ногой жать на газ, другой на тормоз при входе в скользкий поворот.

#16:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 15:59
DenNaTaze писал(а):

7heaven писал(а):

2 DenNaTaze уж лучше занос жопы и тянущий передок, чем занос морды и вся мафынка в канаве...



Лучше чтоб ни то ни другое не заносило.



согласен!
а занос жопы это не спасение от увода переда. это меньшее из двух зол.

#17:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 16:18
нашел вот интересную ссылку по регулировке тормозов.
http://tatauto.ru/news/2004/02/03/205.html

Сегодня заеду в магаз прикуплю инструмент (нутрометр или как там)
и проверю все у себя.
Я на частично колодки грешил (тема моя на этой странице) а все оказуется не так просто в этом деле. Тем более что вакумник я менял и соответственно никакие зазоры я не проверял. И еще про ГТЦ порыл инфу, у меня АТЕ стоит, так вот чет народ их не особо жалует. Задавлю жабу, если получится Smile и наверное Лукас куплю. 1600р он стоит. Колодки Лукас уже куплены. Думаю через недельку напишу что и как, так как колодкам время на притирку нужно. А может и пока менять их не буду.

#18:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 16:22
ТОВАРИЩИ!!!
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ.

СТАЛО ТЕПЛЕЕ И ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ЧЕМ НА УЛИЦЕ ЖАРЧЕ, ТЕМ ХУЖЕ ТОРМОЗА. ДА И ДИНАМИКА МАШИНЫ В ЦЕЛОМ.
МОЖЕТ, ВАКУУМНИК?????

#19:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 16:37
Блиин. Вакуумник всегда тупить на горячую будет, если неисправен. Что так и ездишь с проблемными тормозами, причину не нашёл ???
#20:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 17:15
Проверить или поменять шланг, идущий от вакуумника к (блин, забыл). У чела была такая фишка. Оказался шланг порван чуть чуть. А он уже себе вакуумник новый купил. Напомните, к чему идет этот шланг? Confused
#21:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 17:50
AlexYur555 писал(а):

Проверить или поменять шланг, идущий от вакуумника к (блин, забыл). У чела была такая фишка. Оказался шланг порван чуть чуть. А он уже себе вакуумник новый купил. Напомните, к чему идет этот шланг? Confused



шланг идет от вакуумника ко впускному коллектору, откуда берет разрежение. за счет него собственно и усиляется торможение в вакуумнике.
вакуумник у меня новый. шланг вродь тож ниче, но попробую поменять ... на всяк случай..

#22:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 17:53
*Demon* писал(а):

Блиин. Вакуумник всегда тупить на горячую будет, если неисправен. Что так и ездишь с проблемными тормозами, причину не нашёл ???




не.. не нашел...
более того недавно с поной нагрузкой ездил в межгород, так на скорости свыше 100 на жаре тормоза ваще как будто... карочи их почти нет... страшно.. Shocked
ну так мож в шланге дело? или сразу нафиг вакуумник менять?

#23:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 18:12
Погоди, не надо не найдя причины менять. А вакуумник кто новый ставил ? Я не знаю как стержень называется которым вакуумник на ГТЦ давит, но он нормально выставлен ???
Тормозуха у тебя какая залита и давно ли? Не смешана она с другой тормозухой?

#24:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 18:17
Вообще у меня тормоза в самом конце хватали, прям как у тебя ситуация была, но это после того как я вак поменял а тормоза не прокачал. Педаль нажималась почти в пол и только в самом конце тормоза слегка схватывали. Когда прокачивали тормоза столько воздуха и говна всякого вылезло, что глаза на лоб полезли. ПОСЛЕ ГРАМОТНОЙ ПРОКАЧКИ ТТТ (caps залип) всё просто супер.
#25:  Автор: AlexYur555Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 18:55
*Demon* писал(а):

Погоди, не надо не найдя причины менять. А вакуумник кто новый ставил ? Я не знаю как стержень называется которым вакуумник на ГТЦ давит, но он нормально выставлен ???


Можно его попробовать отрегулировать. Выкрутить на 1,5-2 оборота.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU