ОСАГО без прав [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ОСАГО без прав Автор: DKОткуда: 66 СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 13:31
вопрос: как страхуют по ОСАГО, если собственник(теща, получила в наследство машину) не имеет прав на управление и не собирается их получать. Водить будут родственники(сын и дочь....)
#2:  Автор: GraverОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 14:02
просто запишут собственником тещу, а в графе управление ТС сына и дочь.

У меня так страховка на машину моего дедушки-ветерана оформлена была.

#3:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 11:21
Graver писал(а):

просто запишут собственником тещу, а в графе управление ТС сына и дочь.

У меня так страховка на машину моего дедушки-ветерана оформлена была.


Совершенно верно.
Но самое интересное, что застраховать ОСАГО на машину собственник обязан по закону вне зависимости от того есть у него в/уд или нет, собирается он вообще эксплуатировать машину или она будет в гараже стоять!

#4:  Автор: DKОткуда: 66 СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 11:50
SergeySergey писал(а):

Graver писал(а):

просто запишут собственником тещу, а в графе управление ТС сына и дочь.

У меня так страховка на машину моего дедушки-ветерана оформлена была.


Совершенно верно.
Но самое интересное, что застраховать ОСАГО на машину собственник обязан по закону вне зависимости от того есть у него в/уд или нет, собирается он вообще эксплуатировать машину или она будет в гараже стоять!

а как коэфиценты считаются, если у собственника нет прав, а у остальных больше 10 лет

#5:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 12:22
DK писал(а):

SergeySergey писал(а):

Graver писал(а):

просто запишут собственником тещу, а в графе управление ТС сына и дочь.

У меня так страховка на машину моего дедушки-ветерана оформлена была.


Совершенно верно.
Но самое интересное, что застраховать ОСАГО на машину собственник обязан по закону вне зависимости от того есть у него в/уд или нет, собирается он вообще эксплуатировать машину или она будет в гараже стоять!

а как коэфиценты считаются, если у собственника нет прав, а у остальных больше 10 лет


По остальным, естественно.

#6:  Автор: v-v СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 07:30
Есть же страховка на любого водителя.
Если машина получена в наследство - подозреваю, что она не очень новая, то коэффициент от такой страховки увеличит сумму незначительно, рублей на 500.

#7:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 13:59
Не забывайте, что у кого-то из родственников должна быть генеральная доверенность, иначе откажут в оформлении, и в дальнейшем, при внесении изменений, и при расторжении. Если доверенности нет, все должна делать теща.
#8:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 16:27
ОСАГО я оформлял на машину жены, причем у нее ВУ было, а у меня нет, была рукописная доверенность (на право распоряжения и управления, если кто с ВУ со мной) -- все сделали без запинки.

Правда, я через страховых брокеров оформлял... Но и при прямом общении с СК тоже проблем не было. В результате оказалось: страхователь -- я, выгодоприобретатель -- жена, вписана только жена. Как права получил -- пришел, доплатил за коффициент (за оставшиеся месяцы) и вписал еще и себя.

Так что формально/юридически достаточно рукописки.

#9:  Автор: OlAlGОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 09:26
Подтверждаю, у меня друг так страховался, прав еще не было а машину купил (собственник), я ему скинул по факсу копию своих прав и ему этого хватило для получения полиса, когда же он свои права получил то вписал и себя в полис, правда при этом ему пришлось доплатить тк стаж у него меньше[/quote]
#10:  Автор: HighvoltageОткуда: г. Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 16:36
Но самое интересное, что застраховать ОСАГО на машину собственник обязан по закону вне зависимости от того есть у него в/уд или нет, собирается он вообще эксплуатировать машину или она будет в гараже стоять![/quote]
Не, не согласен у меня машина (М-412), которую я не эксплуатирую, хочу брату раздолбайку оставить, у него через год права будут пусть учиться. Так я ее по ОСАГО страховать не собираюсь, налог только заплачу и все. Если она стоит в гараже значит ущерб никому не может причинить. И интересно если я ее по ОСАГО не застрахую, какие будут ко мне санкции применены?

#11:  Автор: slaОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 03 Июня 2006 07:10
Вопрос немного не в тему: если в полисе не записано лицо, но оно управляет им какие- то санкции могут применяться?
#12:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 02:07
Highvoltage писал(а):

И интересно если я ее по ОСАГО не застрахую, какие будут ко мне санкции применены?



Если она стоит в гараже -- никаких. Если она стоит у дома -- никаких. Если она стоит припаркованной по правилам на центральной улице города -- никаких. Если машина передвигается на эвакуаторе или жесткой сцепке -- никаких.

Если ИДПС остановил двигающуюся машину с водителем за рулем -- 12.37.2 КоАП.


КоАП писал(а):


Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.


#13:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 02:17
sla писал(а):

если в полисе не записано лицо, но оно управляет им какие- то санкции могут применяться?



Полиса на данное сочетание "водитель-ТС" нет -- 12.37.2, далее везде... 8-)

#14:  Автор: slaОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 19:25
OldWalkman писал(а):

sla писал(а):

если в полисе не записано лицо, но оно управляет им какие- то санкции могут применяться?



Полиса на данное сочетание "водитель-ТС" нет -- 12.37.2, далее везде... 8-)


А почему не 1 часть?

#15:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 12:14
sla писал(а):

А почему не 1 часть?



Да, "а равно..." пропустил. Спасибо.

Если полис показывать -- 1 часть,
Сказать, что нет -- 2 часть.

Так вроде правельнее.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU