Вопрос по ВАЗ 21093 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вопрос по ВАЗ 21093 Автор: KobaltОткуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 11:41
Здравствуйте уважаемые самароводы. Месяц назад влился в ваши ряды (принимаю поздравления). Машиной доволен, если не считать скрипы, ну да ладно. Возник у меня такой вопрос - притрогании и разгоне был слышен звук похожий на работу подшипника без сепаратора, типа хр-р-р-р-р-р. Решил что это выжимной подшипник, подтянул трос сцепления, звук ушел, но не на долго Sad Вчера заметил опять этот звук и в добавок при трогании происходит небольшой удар. А также иногда скорости включаются с небольшим хрустом. Что это сцепление? Sad Есть подозрение что корзине капец, да идиску с подшипником тоже. Я прав. Заранее благодарен. Если немного не понятно, задавайте вопросы.
P.S. Форум пролистал, похожие темы есть, но не совсем.

#2:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 12:46
Цитата:

звук похожий на работу подшипника без сепаратора


Везет тебе, если ты слышал такую работу... Smile Без сепаратора они обычно моментально издыхают.

Скорей всего так и есть - здец корзине и выжимному. Удары при трогании - верный признак скорой кончины (км так через 500 если по лесам и пляжам не скакать) сцепы.

#3:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 12:49
Kobalt писал(а):

притрогании и разгоне был слышен звук похожий на работу подшипника без сепаратора, типа хр-р-р-р-р-р.


ИМХО ШРУС!

#4:  Автор: LuckyMОткуда: г. Волгоград СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 12:58
шрус
#5:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 13:50
AleJar писал(а):

звук похожий на работу подшипника без сепаратора, типа хр-р-р-р-р-р


Смотря на какой передаче - возможно шестерня, может и подшипник перв. вала
Kobalt писал(а):

подтянул трос сцепления, звук ушел, но не на долго


Если перетянешь то сцепу спалишь
Kobalt писал(а):

добавок при трогании происходит небольшой удар


ШРус. Выверни колеса и проверь - может внешние. Но обычно тамк внутренние шрусы дают о себе знать (у самого так)
Kobalt писал(а):

А также иногда скорости включаются с небольшим хрустом.


Синхронизаторы
Kobalt писал(а):

Что это сцепление?


Только если доконца не выжимается (смотря куда ты накрутил тросик)
Kobalt писал(а):

Есть подозрение что корзине капец, да идиску с подшипником тоже. Я прав.


Если корзине пипец то при старте будте трясти. Хотя если диск стёрся до заклёпок то возможно будте и удар.
Проверить сцепу просто - в горку попробуй к примеру на 3й поехать тапку в пол - может будет буксовать.
ЗЫ когда выжимной глючит это трудно не услышать Laughing

#6:  Автор: KobaltОткуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 14:39
То Serduk: Спасибо за ответы, но ШРУСы вряд ли, проходил это на Тавре Smile На синхронизаторы тоже не похоже (опять же опыт ремонта коробки на Тавре) А вот до конца не выжимается это может быть Sad И при старте трясет (именно трясет Sad)
P.S. А коробку я сам в гараже сниму, ну или в двоем, если на пеньки машану задрать?

#7:  Автор: AleJar СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 15:55
-=Worm=- писал(а):

ИМХО ШРУС!


LuckyM писал(а):

шрус


Serduk писал(а):

ШРус.


Шрус стучит как будто чем по защите картера шарахнули. А от сцепухи именно удар по всей машине.

Это не спутать... Smile

#8:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 16:03
AleJar писал(а):

Шрус стучит как будто чем по защите картера шарахнули. А от сцепухи именно удар по всей машине.

Это не спутать...


Х-р-р-р-р-р Это именно ШРУС.
А на счёт тряски это плохо отцентрован ведомый диск или корзину затягивали неравномерно.

#9:  Автор: se93Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 20:44
Kobalt писал(а):

А вот до конца не выжимается это может быть Sad И при старте трясет (именно трясет Sad)
P.S. А коробку я сам в гараже сниму, ну или в двоем, если на пеньки машану задрать?



Похоже сцепление, ведомый диск при смерти.
Коробку можно и в одного снять, если уж не совсем слаб. Но лучше в гараже, на пеньках - неудобно, да и машина с этих пеньков как бы на тебя не свалилась нафиг Sad

#10:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 20:53
у меня тоже при трогании не тишина! иной раз трясет как на картофельном поле. Но я бы не сказал что это корзине пипец, просто диск такой стоит. Может у тебя тоже самое Г. Собираюсь на Luc менять и тросик тоже собираюсь менять (тоже передачи когда на машине долго ездишь с хрустом втыкаются, видимо трос подрастягивается)
#11:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 23:35
Было так на новой машине- выжимаю сцепление - тарахтит, отпускаю - как кто-то сзади бьет - очень плавно отпускал - все равно. Через 30 тык сцепу повело - поменял на Luk все зашибись.
#12:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 01:07
DenNaTaze
а тросик сцепления не менял? расскажи какой сейчас стоит и сколько прошел, а то разнос цен большой, почти все перепробовал, но ни один долго не ходит.

#13:  Автор: KobaltОткуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 08:17
Спасибо всем за отзывы. Но насчет ШРУСов не соглашусь. Хочу сразу сказать, что до этого времени все работало отлично. Когда меняли сцепу я не знаю, тросик меняли год назад.Правда старый хозяин за год наездил тысячи 3,5 8) Трос самый обычный. Тряска началась неожиданно, небыло, небыло и оп появилась :ooo: И еще заметил, что при разгоне если легонько нажать педаль сцепления хр-р-р-р-р исчезает Sad Сегодня пойду в гараж, еще раз все проверю, послушаю и буду выносить вердикт :grin:
#14:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 10:00
sid21093 писал(а):

DenNaTaze
а тросик сцепления не менял? расскажи какой сейчас стоит и сколько прошел, а то разнос цен большой, почти все перепробовал, но ни один долго не ходит.


Нет тросик не менял. Только регулировал туда-сюда, когда сцепа барахлила.
Щас уже 120 тык прошел.

Может он и рвется у тебя от того что трясет сцеплние - вибрация идет.

#15:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 10:05
DenNaTaze писал(а):

Только регулировал туда-сюда, когда сцепа барахлила.
Щас уже 120 тык прошел.


Такая же фигня Smile И сцепа ещё родная.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU