Варианты установки противотуманок [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Варианты установки противотуманок Автор: Vital_2112Откуда: МО, Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 22:21
Хотелбы посоветоваться куда лучше воткнуть противотуманки.
Чото мне тут Михалыч говорил, что менты ещё могут дое...ца, как они стоят.
В общем такие варианты :


#2:  Автор: Lo'oОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 22:54
Цитата из конференции на ГАИ.ру:

"Вопрос : Не могли бы ва подробно рассказать о требованиях при установке противотуманных фар на авто? их расположение, количество, мощность, цвет, размеры... спасибо большое заранее.
Ответ : Требования и порядок размещения противотуманных фар и дополнительных осветительных приборов устанавливается заводом изготовителем АМТС".

Ссылка: http://gai.ru/questanswer/?dep=48

#3:  Автор: SarayanОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 22:58
Гы... Один-в-один мои противотуманки Smile
У меня сначала стояли как на верхнем правом, но после первой же поездки по дачной дороге пришлось подкупать ещё 1 фару Smile
Сейчас у меня стоят как на нижнем правом. У меня ваз 2105.

#4:  Автор: МихалычОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 23:11
подойди к любому гиббдуну и спроси 8-)
#5:  Автор: Lo'oОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 23:26
Михалыч писал(а):

подойди к любому гиббдуну и спроси 8-)


Не факт шо правильно ответит Smile

#6:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 23:33
Если вопрос доипутся или нет то это одно, а если вопрос в том как они должны стоять что бы был наибольший КПД то чем ближе к земле тем лучше, ибо туман стелится над землей, по этому обычные фары его и не пробивают. Соответственно вариант номер раз.
#7:  Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 23:40
Мне нравится левый нижний.

Но я постоянно встречаю правый нижний. Почему-то народ так ставит.

#8:  Автор: Lo'oОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 23:54
MEPHI_Aahz писал(а):

Но я постоянно встречаю правый нижний. Почему-то народ так ставит.


Потому, что если ПТФки не плоские, то они перекрывают лучи. Поэтому и сдвигают ближе к центру, у меня самого так стоят.

#9:  Автор: Knauf1986Откуда: Москва, Отрадное СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 23:54
У меня стоит как справа сверху. Правда никак не могу их отрегулировать. Почемуто правая фара светит куда-то вврех. Один раз мусор остановил и сказал, что мои галогенки слепят встречные машины, он мне втирал, что у меня стоит больше 55 W. Хорошо, что книжка по этим галогенкам у меня в бардачке лежала Smile.
#10:  Автор: StansОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 06:01
Главное подключай так, чтобы они без габарит не горели, ато де.....бутся ведь!! Меня на техосмотре так задумали проверить, но хрен им, все как надо подключено было!!!!
#11: Re: Варианты установки противотуманок Автор: germanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 08:00
[quote="Vital_065"]Хотелбы посоветоваться куда лучше воткнуть противотуманки.
Чото мне тут Михалыч говорил, что менты ещё могут дое...ца, как они стоят.

Открой ПДД, там все что надо написано.

#12: Re: Варианты установки противотуманок Автор: Lo'oОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 09:44
[quote="german"]
Vital_065 писал(а):

Хотелбы посоветоваться куда лучше воткнуть противотуманки.
Чото мне тут Михалыч говорил, что менты ещё могут дое...ца, как они стоят.

Открой ПДД, там все что надо написано.



Я весь гаи.ру пересмотрел, ничего не нашёл про то, какое расстояние должно быть между ПТФ, расстояние до земли и т.д.

Нашёл только это:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

#13:  Автор: Юрий!Откуда: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 10:44
Если судить по уму, то все внешние световые приборы надо распологать возможно ближе к наружным сторонам транспортного средства и симметрично. Это позволит издалека определить его тип. А то будет как в анекдоте: Смотри, КАМАЗ навстречу едет! Нет, это два мотоциклиста, сейчас между ними проеду...
Ну а вариант под бампер или на бампер определи сам. Это зависит от конструкции купленных тобой фар. Противотуманные фары дают веером расходящийся луч, светящий только на дорогу! Направь свет на стенку гаража и покрути противотуманки вверх и вниз креплением. Выбери положение, когда они дают четкую светотеневую границу без засветки сверху. Иначе никогда их не отрегулируешь. Ну а луч, идущий вверх, будет отражаться в тумане и слепить тебя и встречных. А ГАИшникам всегда будешь доказывать, что у тебя не 100 ваттные лампы там установлены.

#14:  Автор: Evgen 043Откуда: Одинцово-Кубинка, МО СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 10:55
Vital 065, а у меня верхний правый вариант, т.е. под бампером. Имхо, они должны ближе к земле быть. Единственно, здесь есть большой минус. Когда с включенными едешь весной или осенью (когда луж много), вода на них попадает - они трескаются (т.к. горячие). Да и вероятность попадания камешка побольше, чем если они высоко стоят, имхо. У меня уже потресканное стекло на обеих, правда, еще пока не лопнуло Smile .
#15:  Автор: Serg_svrwОткуда: Екатеринбург (96) СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 11:29
на крышу - дугу, а на неё - 6 или 8 таких фонарей Smile
лужи не страшны да и называется "привет гаи" Smile
ну правда, нафига они? чай не в туманном Альбионе ?

#16:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 11:41
У меня нижний правый, поскольку ПТФки нужны не для борьбы с туманом, а для помощи в дождь. Отрегулированы сантиметров на 5 ниже ближнего света. И все равно иногда мигают.
#17:  Автор: Evgen 043Откуда: Одинцово-Кубинка, МО СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 11:43
Serg_svrw писал(а):

на крышу - дугу, а на неё - 6 или 8 таких фонарей Smile
лужи не страшны да и называется "привет гаи" Smile
ну правда, нафига они? чай не в туманном Альбионе ?



Больше, конечно, для красоты, чем для пользы (я имею ввиду свои).
Еще в качестве дополнения к габаритам использую. А насчет Альбиона - не скажи. В области, например, (я про Московскую) частенько туман поутру неслабый. Да и вечером бывает. Например, этой ранней весной особенно плотные туманы были (с любыми фарами ни видно нифига было).

#18:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 12:14
Анджей писал(а):

У меня нижний правый, поскольку ПТФки нужны не для борьбы с туманом, а для помощи в дождь. Отрегулированы сантиметров на 5 ниже ближнего света. И все равно иногда мигают.


круто....а дальний свет что бы ослеплять встречных..........

#19:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 13:15
Тимыч писал(а):

круто....а дальний свет что бы ослеплять встречных..........


Совершенно верно, только для этого Smile
В ближнем ксенон (отрегулирован на стенде), дальний остался со стоковыми галогенками Osram и практически не нужен. Только световой поток портиться. Так что дальний в основном для тех, кто любит прямо на синие лампочки смотреть и при этом истерично давить переключатель света на себя Smile

#20: Re: Варианты установки противотуманок Автор: germanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 14:50
Loo писал(а):


Я весь гаи.ру пересмотрел, ничего не нашёл про то, какое расстояние должно быть между ПТФ, расстояние до земли и т.д.




С наскока тоже не нашел, может уже убрали из правил, хотя было. Ну вот по памяти: оптическая ось ПТФ - не выше нити ближнего света, не далее 400 мм от наружнего габарита (без зеркал) и не ниже 250 мм от земли.

#21:  Автор: DIONОткуда: Москва, СВАО СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 15:14
Правая шестёрка лучший вариант))))
#22: Re: Варианты установки противотуманок Автор: germanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 15:47
Vital_065 писал(а):

Хотелбы посоветоваться куда лучше воткнуть противотуманки.



А ПТФам твоим все равно чтоли как стоять: над бампером или под? У них ведь тоже есть верх.

#23:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 16:02
Цитата:

Сотрудник ГИБДД, сославшись на инструкцию, сказал, что у меня неправильно расположены противотуманные фары. Как они должны быть установлены, и какие документы регламентируют расположение дополнительных световых приборов?
М.Милеев


Установка противотуманных фар регламентирована положениями ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые автомобилей, троллейбусов, прицепов и полуприцепов". В соответствии с указанным ГОСТом на каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Они должны располагаться симметрично относительно продольной оси транспортного средства (не далее 400 мм от наружного габарита) на высоте не менее 250 мм от поверхности дороги. Сила света противотуманных фар регламентирована ГОСТ 351709-2001 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки".


#24:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 16:03
ещё чуток
#25: Re: Варианты установки противотуманок Автор: Lo'oОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Май 2006 22:48
german писал(а):

С наскока тоже не нашел, может уже убрали из правил, хотя было.


Я тоже точно помню, что было. Странно, в интернете тоже порылся и тоже ничего не нашёл. Shocked




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU