Спойлер на 2104 - как гуманно прикрепить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Спойлер на 2104 - как гуманно прикрепить? Автор: CypherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 17:04
Привет!

Приобрел себе спойлер за 100 руб. на 2104 - цель покупки - чистое заднее стекло. Посмотрел как он крепится и мне не очень понравилось - металлическая скоба и прижимной болт на верх 5-ой двери, спасибо, что не саморезы насквозь. Боюсь, что крепеж в раз сделает дыру в лакокрасочном покрытии с понятными последствиями. Наверняка кто-то ставил подобную штуковину - как добиться минимума царапин и ржи? Пока думаю о какой-нибудь прокладке между дверью и скобой/болтом - либо пенорезину, либо мовиль до и после.

Посоветуйте, пожалуйста!

#2:  Автор: illychОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 18:00
Cypher
Можно к ободку крыши, но тогда переходничок надо сделать

#3:  Автор: Lo'oОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 19:45
А спойлер металлический или пластик? Если металлическая "лыжа", то толку от него 0, т.к. он слишком далеко от кузова расположен. Да и сам через какое-то время облезает.
#4:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 19:48
беспонтовая вещь, разгружающая заднюю ось
#5:  Автор: illychОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 19:50
Tony999io
придерживаюсь такого же мнения, но вот водила наш на 4-ку поставил и грит, что меньше заднее стекло забрызгивается. ИМХО, субъективно это всё... Но... "Жираф большой, ему видней..."

#6:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 21:41
когда у отца была четвёрка, ему принёс знакомый такой девайс на пробу. металлический. после установки заднее стекло стало на порядок меньше загрязняться.

з.ы. ржаветь девайс начал дня через 3 Smile

#7:  Автор: Ацкий_КотОткуда: Moskau<=>Otradnoe СообщениеДобавлено: 05 Май 2006 23:53
Tony999io писал(а):

беспонтовая вещь, разгружающая заднюю ось


+1
ето антиспойлер Smile
совет крепи если так хочешь к стоку(ну за которых багажник крепят)
и лучше пластмассовый!

#8:  Автор: CypherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2006 15:56
Всем большое спасибо за ответы и советы.

Скажу так, в Москве значительная часть четверок ездит со "спойлерами" (если есть другое название для этой штуки - назовите, тоже им буду пользоваться, но за неимением оного и согласно ценнику это именно спойлер Very Happy ), каждый день вижу эти машины. Все виденные мной установленные спойлеры ржавые, качество исполнения удручающее (за 100 рублей ждать другого и не приходится).
Пластиковых ни в продаже, ни на машинах не видел (если они вам попадались, дайте наводочку где). И как пластмассовые крепятся? Двусторонний скотч?

Tony999io
А сильно ли такая штука разгружает заднюю ось? Я, без сомнений, не спец в аэродинамике Smile , но имхо либо это не влияет вовсе, либо незначительно. Если я ошибаюсь, то в чем?

Loo и illych
Мне ж не для гонок, а для чистоты, ведь помогать такая конструкция должна с усилением воздушного потока с крыши, следовательно, снижения заведомо грязного потока с днища.

К стокам имеющийся спойлер не прикрепишь, крепление уж такое. А переходник мне сложно реализовать в железе, опыт - только школьные уроки труда и мелочи по быту Sad

#9:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 08:31
У меня стоит металический "облазиющий" за сто рублей.
Глубоко убежден для универсалов и хетчбеков спойлер необходимая вешь.
Просто в непогоду надо обратить внимание на задние двери указанных типов кузовов со спойлерами и без.
Эта самая "лыжа" облазиет потому, что изготовитель ее только загрунтовал, с мыслю что владелец будет ее красить под цвет авто. Кстати красить ее красивше в черный цвет.
Крепление там нормальное, ничего не царапают, до краски даже не дотрагиваются, цепляются за хромированный кант двери. Должны быть скобы с пластмассовыми вставками, возможно придется регулировать дверь и фиксатор двери, потому что дверь надо будет немного опустить вниз.
Кстати когда купил, голову сломал как крепится, оказалось продавец по ошибке дал мне крепления для Оки, у 04 скобы другой формы.
Когда покупал, на выбор были и пластмассовые, убежден: металическая лыжа за 100 рублей с надписью "LADA", идеальный вариант, надо его только покрасить, после первой зимы.

#10:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 10:45
miha писал(а):

в непогоду надо обратить внимание на задние двери указанных типов кузовов со спойлерами и без..



Very Happy у меня очень долго были 4ки
ни на 1 спойлер не ставил, особых проблем не испытывал тк на 5й двери стоит щетка

#11:  Автор: illychОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 16:48
Cypher
Дык я знаю, что для скорости вещь беспонтовая, я так и сказал, что пятая дверка чище вроде должна быть. Smile

#12:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 18:01
Cypher писал(а):

Tony999io[/b]
А сильно ли такая штука разгружает заднюю ось? Я, без сомнений, не спец в аэродинамике Smile , но имхо либо это не влияет вовсе, либо незначительно. Если я ошибаюсь, то в чем?



поищи в архивах ЗР
мне лень это делать
там как раз писали

а что в твоем понятие сильно или нет
посмотри на спойлер тт он от силы 10 см но недает машине улетать с трассы как первые серии без него

спорить смысла не вижу
я себе не ставил

#13:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 19:45
Tony999io писал(а):

у меня очень долго были 4ки
ни на 1 спойлер не ставил, особых проблем не испытывал тк на 5й двери стоит щетка



Нравится ездить на замызганной машине или постоянно нажимать на кнопку заднего дворника и контролировать его работу в зеркале?

Кстати со спойлером посимпатичнее внешний вид.

#14:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 20:05
miha писал(а):

Нравится ездить на замызганной машине или постоянно нажимать на кнопку заднего дворника и контролировать его работу в зеркале?.



вообщето есть такие вещи как мойки автомобилей
в плохуюже погоду нажать кнопку очистки стекла не составляло труда

я не собираюсь кого то убеждать за и против
мне эта вещь была не нужна
и вид сней колхозный (обратно же сугубо мое мнение)

#15:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 20:17
Tony999io писал(а):

беспонтовая вещь, разгружающая заднюю ось


Tony999io писал(а):

посмотри на спойлер тт он от силы 10 см но недает машине улетать с трассы как первые серии без него


чё-то не понял я.
есть 2 разных понятия, которые все путают:
спойлер - это хреновина, типа полоска, которая ставится на кузов для того, чтобы перераспределить воздушный поток, направляя часть его в задницу авто, дабы последняя не забрызгивалась грязью. грязь засасывается из-за того, что у хэтчбеков из-за особенностей конструктивных кузова сзади создаётся разряжение. у седанов такой галиматьи нет, поэтому спойлер им и не нужен.
антикрыло - это хрень, которая спец. образом рассчитывается и устанавливается в спец. рассчитанное место сзади авто, для того, чтобы на больших скоростях (примерно 200 кмч - за эту цифру не ручаюсь) создавать прижимную силу для улучшения сцепления с дорогой.
вот ещё чего нашёл
Цитата:


спойлер непосредственно крепится к кузову автомобиля, будь то капот, крылья, бампера или багажник.
антикрыло находится на некотором удалении от кузова, например на кронштейнах (алюминиевое).

антикрыло "работает" только с прижимной силой (уменьшает или увеличивает ее)

спойлер же (от слова спойл - портить) может использоваться и для других задач. (например - охлаждение, очистка поверхностей кузова от дорожной пыли и т.п.)
спойлер, кстати, обычно ухужшает аэродинамику.


8-)

#16:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 20:20
Да понимаешь, без спойлера из-за особенностей аэродинамики универсала/хетчбека грязь забрызгивает на зад. Дождик чуть поморосил, машина чистая а ж#@а черная, по луже проехал, то же самое. Опять же дворник не все стекло чистит...
Короче кто как привык.
А я ездил без спойлера и со спойлером и потому считаю спойлер вешь нужная.

#17:  Автор: CypherОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 00:01
Товарищи!

Вспомнил, что такие же спойлеры видел у Нив, ну вот и нашел у них инструкцию по установке. Вот она:
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/obveska/zhelezo/spoyler.htm

Miha
Долго стоял перед четверкой и думал про то, что ты написал
Shocked
Цитата:

Крепление там нормальное, ничего не царапают, до краски даже не дотрагиваются, цепляются за хромированный кант двери


Как это ты так прикрепил, не понял Very Happy

#18:  Автор: mihaОткуда: Родина Ленина СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 00:06
Виноват, каюсь, год назад ставил, подзабыл детали,сегодня с утра посмотрел.
У меня скоба с пластмассовой вставкой. Т.е. если и поцарапает, то там где не видно, но я перед установкой налепил во внутрь скобы Х/Б изоленту, потому ничего не поцарапано.

А поставить советую.

#19:  Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Май 2006 00:13
Какая разница как это назвать. С функцией более чистого заднего стекла справляется, проверено лично на Ниве. Щетка задняя конечно вещь, но не все стекло очищает раз, жидкости зимой расходуется меньше два и в дрищь не надо постоянно кнопку очистки заднего стекла жмакать. ИМХО вещь необходимая.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU