Купил hummer [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Купил hummer Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 21:25
Ситуация такая: есть такой у меня прикол - забывать выключать габариты. Езжу я практически всегда с ближним. Иногда забываю особенно днем, раньше запросто мог оставить на ночь и утром завестись, а щас - фиг, аккумулятор старый стал. Соответственно два вопроса:
1. Как подключить зуммер, чтобы он включался при включенном ближнем свете/габаритах и открытой водительской двери. И выключался бы скажем через 30 сек. Как сделать реле с задержкой, я примерно представляю, а вот как чтобы вслючалось, когда цепь разомкнута ? не очень? Я так понимаю либо менять концевик либо транзистор ставить? ну и диод, чтобы не пищало от пассажирской двери.
2. Как сделать, чтобы ближний свет независимо от положения выключателя включался при включении зажигания. Как на шведских машинах.

#2:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 21:40
Тебе проще поставить выключатель массы.
Правда будет геморой с сигналкой.

А про габариты с вязаные с замком проблема - стоянка в ночное время на дороге только с габаритами. А если выйдешь пассать и ключи с собой возьмешь и в тебя кто вьедет?

#3:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 22:11
olg2004
нет, ты меня не понял, я не про то, что габариты только при включенном зажигании, а про ближний свет, включающийся при включении зажигания независимо от положения выключателя.

#4:  Автор: Scorpioshka84Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 22:51
продают же специальные выключатели.
где-то ссылка была на сайт-производителя, найду - выложу

#5:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 07 Май 2006 22:56
Scorpioshka84
это что ли?
Контроллер автоматического управления светом фар называется.
Мне оно не надо... Просто зуммер на 12V за RUR 35, его я, кстати, уже купил.

#6:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 11:03
А что за зуммер, можно картинку или хотя бы название? Наверное в качестве зуммера подойдет обычная релюха с контактами на размыкание и резистором (ограничителем тока). Можно воткнуть через нее концевик на водительскую дверь и все это хозяйство подцепить к разъему клавиши света фар.
#7:  Автор: Scorpioshka84Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 14:42
schroff
она самая!

#8:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 14:53
А у меня вот какая идея:
Подключить кнопку фар через сигналку. У сигналки есть несколько блокировок (например для стартера) которые отключают минус при постановке на охрану.
Надо реле (например, от стартера) и подключить к нему кнопку фар. При постановке на охрану фары будут автоматически выключаться, а при снятии с охраны - включаться.
Правда схему еще толком не смотрел что там да как. Но думаю не сложно такую идею в жизнь притворить. И гораздо удобнее чем какие-то пищалки и т.д.

#9:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 15:15
+1
Все просто и легко осуществимо. :cool:

#10:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 15:28
Atom8 писал(а):

+1
Все просто и легко осуществимо. :cool:



Так что вы предлагаете - бросить ночью тачку на обочине дороги с выключенными габаритами? Или оставить габариты, но не включать при этом сигналку? Имхо в нашей стране и то и другое - не выход.

#11:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 16:25
Не габариты выключить, а поставить реле, срабатывающее отсигнализации, и выключающее фары. Сделать это не просто, а очень просто.
#12:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 19:22
А я не бросаю машину на обочине, да еще и ночью.
В наше стране это просто глупость.

#13:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 19:54
Сергей 22 писал(а):

А я не бросаю машину на обочине, да еще и ночью.
В наше стране это просто глупость.


Считаю также, что в нашей стране абсолютно не нужны стеклоподъемники: у меня кондиционер и окна я никогда не открываю... :-D (Даже хочется сказать, что открывание окон В НАШЕ(Й) СТРАНЕ - ЭТО ПРОСТО ГЛУПОСТЬ. Но... промолчу...)

#14:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 20:09
Ты хоть понял сам что написал? 8-)
#15:  Автор: Atom8Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 21:34
Alexander_SH писал(а):

ЭТО ПРОСТО ГЛУПОСТЬ


Слышал звон, да не понял где он Smile Smile Smile

#16:  Автор: klishovichОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 21:42
У моей сигналки есть провод на случай, если дверные концевики в машине положительные. Подсоединил ентот провод к подсветке приборов - все! При постановке на охрану в спешке - три сигнала, типа двери открыты или еще что-то - забыл выключить подсветку. А если через реле взять плюс с подсветки приборов (ну, то есть с габаритов) и подавать минус на сигналку а-ля концевик замкнутый на массу.
#17:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Май 2006 22:43
Можно и так, но я сделаю на отключение.
#18:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 01:18
Сергей 22 писал(а):

Ты хоть понял сам что написал? 8-)


Юмор - это не только расстановка значков "восемь-минус-скобка" (8-))... Если опять будет непонятно, я выражусь еще проще....

#19:  Автор: UBERОткуда: Москва ЦАО\ЮВАО СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 01:52
Подкину своих палок в костер войны...
А что никак другим методом нельзя было поднять популярность темы? Это я про покупку HUMMERа.
ОФФ. Мне кажется автор темы в детстве и юности получал довольно много пиз...лей, но у него еще все впереди... Very Happy

#20:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 17:27
UBER
чё-то я не понял, чего ты этим хочешь сказать и какое это имеет отношение к теме?


Вопрос ко всем, кто более менее шарит в электронике, как сделать так чтобы устройство - зуммер (hummer, actually for UBER) - включалось при размыкании цепи. Я так понимаю, надо ставить транзистор и даже примерно представляю как, но какой? Какие у него должны быть характеристики?
И если не сложно нарисйте схему.

Повторюсь, нужно всего лишь, чтобы зуммер включался при ОДНОВРЕМЕННО
включенном свете (габариты/ближний свет)
выключенном зажигании
открытой водительской двери.

Заранее спаибо

#21:  Автор: UBERОткуда: Москва ЦАО\ЮВАО СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 18:03
Это что сленг такой реально, или автор слово сам придумал?
Если сленг то извиняюсь...

#22:  Автор: klishovichОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 19:18
Вот что я щас придумал. Пищит, если нет зажигания, есть габариты и открыта дверь. Единственное условие, которое невыполнимо
при выключенном зажигании ближнего и так нету, поэтому и взял в схеме габариты.

Все вроде правильно, критикуйте...

#23:  Автор: schroffОткуда: St. Petersburg СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 20:22
UBER
какой сленг?? Если ты про слово "hummer", то возьми англо-русский словарь и посмотри, что оно значит... Или с английским совсем трудно? Если нет, то никогда не думал, почему колибри по-английски именно так, как оно есть по-английски? если ты, конечно представляешь, что есть колибри?
Самый ТУПОЙ наезд в форуме за всё время, которое читаю этот форум...


klishovich
Спасибо за проявленный интерес к проблеме, у меня тоже был в голове такой вариант, но если я не ошибаюсь, то одно реле всегда будет потреблять ток? или не так? Если нет, то это то, что мне надо. Вообще как работают 5-ти контактные релюхи? Если плюса нет, то цепь разомкнута? Мне нужно именно это?
Кстати, зачем тут стоит реле 2? Оно вроде тут как и не к чему, как мне кажется, да и подключенное так и работать то не будет...

#24:  Автор: eliseevОткуда: М.О. Дмитров СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 20:57
Автор, поставь маршрутник. Он пикает когда габариты включены, а зажигание выключено.
#25:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Май 2006 21:51
Я бы в такой схеме обошелся вообще без контроля зажигания: есть выработанная годами привычка не покидать машину без ключей. И потом - часто ли тебе приходится открывать дверь при включенном зажигании? Насколько критично, если зуммер при включенных габаритах и открытой двери будет звучать всегда?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU