ГИБДД и тонировка. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ГИБДД и тонировка. Автор: tatauto1Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 09:10
У нас (Татарстан)начали конкретно грузить по тонировке. Забирают авто на штрафстоянки. А там оформляют что-нибудь что не позволяет эксплуатировать авто. Например неисправность тормозной системы.
А насамом деле имеется в виду тонировка, но не на бумагах. Это конечно они не объясняют, но догадаться можно. Многие сразу отдирают тонировку, многие не врубаются и оказываются на штраф стоянке.
Вполне логично заработал рынок разрешения на тонировку. По неофициальным данным 5-6 тысяч на полгода.
Видимо в кабинетах сидящие решили пускать через себя этот поток бабосов. А на улицах гиббоны остались без очередных левых денег.
Вот и ужесточились в плане всего. Глушители, нестандартные фары.
Молодеж че-то ксерит документы, собирает всякие госты, на них и т.д.
Как в регионах дела в регионах? В башкирии такая же хрень? ведь на скоко я знаю там тоже по 2 гиббона на каждого жителя.
Вот такие вот дела.

Последний раз редактировалось: tatauto1 (29 Февраля 2016 14:34), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: WizardOzОткуда: Саранск СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 09:18
У нас (Мордовия) сейчас с тонировкой поутихли...
Но прессовали прям по взрослому! (Ноябрь-декабрь 2005 и январь 2006) если не ошибаюсь...
На штрафстоянку правда не забирали и неисправность тормозной системы не писали, не слышал я об этом...
Но на месте устранять заставляли...!
Многие спереди растонировались...
Я даже несколько Крузаков видел с ободранной пленкой...

#3:  Автор: paravozОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 09:18
роэтому тонировать свою не стал. по госту тонировать все можно кроме лба и передних боковых (не ну боковые можно - но уж лучше никак, чем как можно) так что отдираешь спереди и ездишь. у нас много со лбом тонированных - рано или поздно это гиббонов везде достанет и начнется...
#4:  Автор: Vetal31Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 09:30
У нас пока тихо. Есть у меня друг, в ГАИ работает, так он говорит , что скоро начнется массовый наезд на тонировку, щас они "готовятся". Сказал все будет по взрослому, закупили тауметры, проводят лекции с инспекторами по поводу ГОСТа на тонировку.
#5:  Автор: Anton(VAZ99)Откуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 09:38
а у нас уже пол города "по пояс" раздетые. К нам числа 19 февраля пришел новый начальник ГУВД генерал-майор Цукрук и понеслось, а я к тому времени только как 2 дня был тонированный Sad Получил два штрафа, все отсудил Smile
Аффтару : машину за это на штраф стоянку не имеют права.
Кстати, сам этот генерал ездил на в хлам тонированном будемере, правда все ГИБДДшники - тоже расстонированы, вернее весь рядовой состав, отдельные перцы, как были так и есть.
На вопрос в ГИБДД почему так. Мне отвечали
"А что мы можем сделать, они нас нахрен пошлют и все" (доссловно). Вот так получается они люди, а мы нет Sad
Но все-таки я в сомнении уважаю я его или нет, с одной стороны, пол города растонировано, встречаются в том числе даже административные экземпляры, а с другой - "блатные" как ездили так и ездят, если уж пошла такая заваруха, то всех.

#6:  Автор: Consigliori СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 09:54
Раскрою небольшой секрет, если он секрет конечно... Я обращал внимания на остановленные авто ГАИ, и смотрел на свою машинку со всех сторон(тонировка по кругу, кроме лба 20ка),так вот машина с тонированной полосой выглядит намного темнее и сразу бросается в глаза, и сколько раз меня останавливали и никогда ничего не говорили про тонировку. А когда я в машине, из-за отсутствия этой полосы очень хорошо видно в лобовое моё лицо и пассажира, и поэтому видимо не вызывает у них вопросов тонировка...IMHO
#7:  Автор: SID2302Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 10:06
так... и че вы хотите сказать, что скоро мне придеться отдирать тонировку с боков передних.... блин, деньги жалко 2000р. обошлось, и так красиво... (зеркальная тонира у мя)
#8:  Автор: economist6Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 10:26
У меня есть такя идея! При остановке вас сотрудниками ГИБДД нужно быстро опустить стекла и при вопросе о тонировке сказать что стекла не работают, а так как с данно неисправностью по ПДД можно ехать до места ремонта то наверно они Вас отпустят. Это идея за котору ответственности не несу :-D
#9:  Автор: VadamОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 10:45
economist6 писал(а):

У меня есть такя идея! При остановке вас сотрудниками ГИБДД нужно быстро опустить стекла и при вопросе о тонировке сказать что стекла не работают, а так как с данно неисправностью по ПДД можно ехать до места ремонта то наверно они Вас отпустят. Это идея за котору ответственности не несу :-D


баян Smile
знакомый гибддун сказал "найдут способ починить на месте, лучше не связывайся, покупать тоже не советовал - не надолго это..."
а сам тонированный ездиет... Mad

#10:  Автор: Yaros|avОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 10:50
ТОНИРОВКА: ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЩЕНИЮ С ИДПС

Итак, Вас остановили на дороге, и Инспектор ДПС заинтересовался Вашей тонировкой. Хорошо, если Вы будете в автомобиле не один, а в кармане у Вас будет включенный диктофон. Прежде всего, я рекомендую вести себя так, чтобы расстаться с ИДПС без составленного на Вас протокола. Поэтому проявляйте благожелательность насколько это возможно. Не всегда это помогает и может наступить момент, когда ИДПС явно выражает намерение померить степень светопропускания Ваших стекол. Именно в этот момент с блокнотом и ручкой в руках, может быть, стоит поинтересоваться номером нагрудного знака ИДПС, а также попросить предъявить его служебное удостоверение, данные из которого аккуратно переписать в блокнот. Далее следует вежливо поинтересоваться, не отменили ли Приказы МВД N 297 и 329, точнее их пункты 13.9 и 6, которые запрещают проверку техсостояния ТС имеющих талон ГТО. Предупреждаете ИДПС, что в любом случае денег он с Вас не получит, а неприятностей наживет себе столько, что мало не покажется, т.к. Вы будете обжаловать его незаконные действия через су. И ЛИЧНО ЕМУ придется отвечать за нарушение законности, т.к., согласно ст. 25 Закона о Милиции при получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом, а в соответствие со ст.40 того же закона за противоправные действия сотрудники милиции несут установленную законом ответственность. Эти две статьи Закона о милиции надо вызубрить назубок, они ещё не раз нам пригодятся.

Предположим, что всё Ваше цитирование пунктов приказов и статей законов не возымело своего действия, и ИДПС однозначно намерился заняться Вашей тонировкой. Вспомните, что, согласно Изменению N3 ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта", нормируется светопропускание лишь лобового и передних боковых стекол, которое не должно быть менее 75% и 70% соответственно. Мои последующие советы носят чисто теоретический характер, т.к. в жизни мне не приходилось сталкиваться с прибором Блик. Не препятствуйте ИДПС в проведении измерений, только попросите его продемонстрировать Вам пломбу прибора и предупредите, что аккумулятор Вашего автомобиля разряжен и рабочее напряжение его составляет 10 В, либо наоборот, у Вас не работает реле генератора, поэтому АКБ перезаряжена и ее напряжение 14 В (насколько я понял прибор подключают к штатному гнезду прикуривателя Вашего а/м). Помните также, что в дождь (при повышенной влажности) и при температуре воздуха ниже -10 градусов пользоваться прибором запрещено.


А дальше вспоминайте правило N 1: "Если у Вас нет достаточного количества времени, упорства и горячего желания для дальнейшей борьбы, то Вам лучше не перечить ИДПС, дать ему возможность вынести постановление на месте и уплатить штраф от 20 до 50 руб., согласно ч.3 ст.114 КоАП.", и дальнейший текст Вам можно уже не читать.

Продолжаем для настроенных на борьбу. ПрОсите ИДПС, чтобы он внес в качестве свидетелей находящихся в салоне Вашего а/м имярек. Получив отказ, не расстраивайтесь. Главное теперь, чтоб Вам дали возможность написать в протоколе свои замечания. Кстати, весьма желательно, чтобы Ваши пассажиры находились поблизости и наблюдали весь процесс, потому что, если ИПДС вознамерится не допустить Ваших замечаний в протоколе, они должны впоследствии подтвердить, что именно так и было. Пока ИДПС составляет протокол, попросите осмотреть прибор, выпишете себе в записную книжку его номер, который не забудьте сверить c занесенным в протокол ИДПСом. номером "Блика".

Итак, ИДПС заполнил протокол и, возможно, вынес на месте постановление. Внимательно прочитайте протокол, особенно то его место, где он обозначает себя и прибор, место и время разбора правонарушения, свидетелей. И теперь основное, - "Объяснения нарушителя". Пишете: "С нарушением не согласен, ИДПС действовал в нарушение законности. Прибор не опломбирован. На улице шел дождь, температура воздуха была около -10 градусов, напряжение аккумулятора было менее 10-ти Вольт (либо более 14-ти Вольт)" Если ИДПС не внес в протокол Ваших свидетелей, завершаете свои объяснения фразой: "Все это могут подтвердить свидетели имярек". Если же ИДПС был настолько уверен в своей безнаказанности и на месте вынес постановление, не забудьте в объяснениях написать волшебную фразу: "Требую адвоката". Далее подписываете протокол во всех местах, где стоят галочки, получаете свой экземпляр протокола (и постановления), документы на ТС, ВР и продолжаете заниматься ранее намеченными делами. Думается, что Вы потратили на всё про всё около 30-ти минут, но об этом нужно было думать ранее, когда Вы тонировали свое ТС.

Возможно развитие событий, когда ИДПС вознамерится изъять у Вас талон ГТО. Предупредите его еще раз, что закон не предусматривает лишение водителя талона ГТО за тонирование. Если же Ваши слова не возымеют действия, попросите составить акт изъятия талона ГТО. Либо впишите фразу об изъятии талона ГТО в протокол.

Возможен вариант, когда у Вас будут изымать СР, угрожая, что обратно Вы его получите лишь после ликвидации тонирования на стеклах. Объясните ИДПС, что т.к. Вы будете лишены возможности эксплуатировать ТС без СР (как, кстати и без талона ГТО), вы заключите договор найма другого ТС, а оплачивать эти затраты придется ему, ИДПСу, лично из своего кармана. И набежит этих затрат за полгода (а быстрее суды сейчас не работают) совсем немалая сумма.

И последний вариант. Особенно упертый ИДПС может дойти до того, что захочет поместить Ваше ТС на ШС. Опять же объясните ему (ИДПС), что, согласно КоАП, затонированные стекла не входят в список неисправностей, согласно которым дозволяется задерживать ТС.

Далее готовьтесь к длительной (обычно, не менее полугода, а скорей всего года на 2) бумажной борьбе за восстановление справедливости. Первым делом пишем жалобу начальству ИДПС.

#11:  Автор: Yaros|avОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 10:52
а может это сработает? Very Happy
#12:  Автор: TchubaОткуда: MSK-юг СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 11:35
на днях машину с учета снимал в г.Серпухове Моск.области, машина красивая такая, черная, тонирована в хлам с полосой на лобовом (правда полоса 15 см как положено), так вот, мент уперся и сказал пока не отдерем все кто в очереди тонированные, передние стекла он осмотр проводить не будет и свалил, под давлением основной массы народу, а очередь была человек 40, пришлось брать лезвие и срезать тонировку Sad((, за мной паренек был на ниссане, у него тонировка вообще вроде за 300 баксов, тож сдирал, от этого мне было чуть легче. А так, ну что сказать - козлы менты! вот только как теперь определить какая тонировка была Llumar or Johnson?? обратно затонировать два стекла стоит по 500 р за стекло. это даже меньше чем я менту предлагал Smile). А вообще конечно всех скоро обдерут однозначно. Да и полтинники ожиревшим особям из ГИБДД надоест нам платить все равно. Недавно видел Нексию, так у него аккуратные сдвижные шторочки на стеклах передних были, надвинуты до области зеркала, очень даже ничего смотрелась, хотел спросить как он поставил их туда, для будущего...но скорость 110 была Sad(, кстати шторочки это не покрытие которое нанесено на боковые стекла, так что каждому выбегающему из кустов гаишнику придется соснуть палец как медведю Smile
#13: Re: ГИБДД и тонировка. Автор: Alexey Y.B.Откуда: Саратов СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 11:38
tatauto1 писал(а):

У нас (Татарстан)начали конкретно грузить по тонировке. Забирают авто на штрафстоянки. А там оформляют что-нибудь что не позволяет эксплуатировать авто. Например неисправность тормозной системы.
А насамом деле имеется в виду тонировка, но не на бумагах. Это конечно они не объясняют, но догадаться можно. Многие сразу отдирают тонировку, многие не врубаются и оказываются на штраф стоянке.
Вполне логично заработал рынок разрешения на тонировку. По неофициальным данным 5-6 тысяч на полгода.
Видимо в кабинетах сидящие решили пускать через себя этот поток бабосов. А на улицах гиббоны остались без очередных левых денег.
Вот и ужесточились в плане всего. Глушители, нестандартные фары.
Молодеж че-то ксерит документы, собирает всякие госты, на них и т.д.
Вообще зае*али мусора. Если половину их у нас сократить то зарплат хватит на то чтоб наверно у нас были дороги как в германии.
Вот такие дела у нас.
Как в регионах дела в регионах? В башкирии такая же хрень? ведь на скоко я знаю там тоже по 2 гиббона на каждого жителя.
Вот такие вот дела.


А как это гиббоны определяют неисправность торм системы? на глаз? Very Happy

#14:  Автор: IvanychОткуда: (31) г. Валуйки, Белгородская обл СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 11:53
Чубайс АБ писал(а):

... гаишнику придется соснуть палец как медведю Smile



Wink

...при том нижний,... и у водилы.... :mrgreen:

#15:  Автор: EwgОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 14:50
Yaros|av писал(а):

ТОНИРОВКА: ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЩЕНИЮ С ИДПС


Если судить по "правилу ?1", то во-первых - старьё
а во-вторых полнО неточностей

#16: Re: ГИБДД и тонировка. Автор: Fishman СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 15:35
tatauto1 писал(а):

У нас (Татарстан)начали конкретно грузить по тонировке. Забирают авто на штрафстоянки. А там оформляют что-нибудь что не позволяет эксплуатировать авто. Например неисправность тормозной системы.
Как в регионах дела в регионах? В башкирии такая же хрень? ведь на скоко я знаю там тоже по 2 гиббона на каждого жителя.
Вот такие вот дела.


в Башкирии да !!!!! верней в Башкортостане, раз уж не Татария Laughing тоже повальная борьба с тонировкой, не могу представить свою ласточку черненькую с тонировочкой......и с передних сдирать - да лучше всю содрать..... уже протокольчики в кармашек двери не помещ-ся Confused
по поводу кол-ва гайцев, вчера ехал по ПР.Октября = 13 км = 14 остановок транспорта и по два между остановками, с одной стороны....млин как саранча налетела

#17:  Автор: Fishman СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 15:51
Yaros|av писал(а):

ТОНИРОВКА: ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЩЕНИЮ С ИДПС
ИДПС.


а какой статьей блеснуть по такому вопросу:
на местах редко у кого есть приборы и гайцы прдлагают проехать в центр стандартизации или еще как его там.... чтоб ты удостоверился, что не прошел ГОСТ. Есть кая-нить статейка обяз-я мерить на месте светопропускаемость пленочки

#18:  Автор: $lavkaОткуда: 16 rus Альметьевск СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 19:15
Yaros|av писал(а):

ТОНИРОВКА: ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБЩЕНИЮ С ИДПС
ИДПС.


У нас гайцы просят посмотреть талон ТО (вдруг поддельный :-D ) и в карман его. Докажи что ты его не потерял Confused . Сдираешь - отдают.
У меня тож машинка была красиво затонирована. Зад - 95 %, перед - 85 %, на лобовом - полоса 20 см. 3 года ездил - спорил, ругался, платил. На штраф-стоянку закрывали, талон ТО забирали - откупался.
"Маски шоу" приезжали - московские какие то "спец.наз" в масках. Ездил с опущенными стеклами 2 недели :-D .
В последний раз забрали талон ТО - сел, подумал (подсчитал уплоченные деньги за все это "удовольствие") - плюнул и растонировал. Жалко было чуть не до слез Sad . Зато теперь пофигу и жена перестала бояться ездить за рулём сама. А то говорит как в катафалке - женщина ж, не понимает ничё :cool:

#19:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 19:47
Yaros|av писал(а):

а может это сработает?


Это не сработает. Все сказанное ранее предполагает что гибдун - это дремучий гоблин, с одной извилиной, и что его интеллект оскорбительно низок по отношению к вашему. Ваша безоговорочная правота наткнется на простой вопрос - А где Вы взяли талон техосмотра? (Без вопросов о тонировке и проч). После этого он звонит тому Инспектору, и наивно интересуется - Ты чего брат, зачем дал талон ТО на в хлам тонированную тачку? Он еще бодрее отвечает - такого я сделать не мог! У презираемого тобой ИДПС появляются достаточные основания полагать что талон поддельный, или после прохождения техосмотра в конструкцию авто внесены изменения.. и так далее.. в зависимости от степени проявленного вами хамства..

#20:  Автор: амиОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 20:04
Извените за кащунство, но я заметил что все облавы по поводу тонировки начинаются когда террористы кого нить захватят или убьют. Тьфу-тьфу-тьфу ни разу не присрались ко мне за 2 года!!!
#21:  Автор: МатрехаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 21:33
ко мне тоже ни разу не придиральсь поповоду тонировки.а друг ездиет на сарайчике..у него полоса на лобовом и действительно авто смотрится более затонированным..так Гайцы его подзае..вают..хотел тоже на днях полоску сделать на лобовое,а то солнце заипало..вот теперь и думаю.
#22:  Автор: Danila_tmnОткуда: TYUMEN СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 21:36
хочу тонировать
а это, ну типа скажите хоть как можно тонировать?
с переди?
на передних боковых?
заднее и боковые задние?
а то жуть какую то пишите...

#23:  Автор: МатрехаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 21:40
заднее и боковые задние!+полоску15см на лобовуху!
#24:  Автор: lawyer СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 21:48
всетаки дебильное государство, делает своим гражданам подножки и делает, ждем следующего шага,С НЕТЕРПЕНИЕМ.
P.S. зато жизнь нашего Российского автомобилиста нескучная.

#25:  Автор: dmabrОткуда: 101 км СообщениеДобавлено: 13 Май 2006 00:08
Вот из этого следует,что запрещены вообще покрытия на передних стеклах:
Цитата:
КоАП
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Основные положения по допуску
11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
Перечень неисправностей и условий
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание.
На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Так что ментам и прибор не понадобится,чтобы проценты мерить.Есть пленка на стекле-значит эксплуатация запрещена.
Мне вообще непонятен настрой публики-менты казлы,задолбали и тому подобное.Банальность,но тем не менее-Демократия не означает вседозволенность.Есть закон,извольте исполнять,нравится он или нет.
Менты молодцы что разобрались с синими писалками и габаритами.На очереди задние крашенные и тонированные фонари,а также американцы.Доберутся и до правого руля.Порядок на дорогах наводить надо.А то дофига возмущаются-моя машина,что хочу то и делаю,как хочу так и езжу.Не хочу пристегиваться,фары включать на трассе,а хочу обвешаться разноцветными огнями как елка новогодняя и обклеиться пленкой со всех сторон!Менты взятки берут-плохие,не берут,штрафуют-опять плохие.Может проще себе и другим проблем не создавать и по законам начать жить?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU