Всем привет и вопрос про стартер [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Всем привет и вопрос про стартер Автор: Andy_AОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 13:28
Купил ВАЗ-21093i ( 2002 г.) Smile Smile Smile
Принимаю поздравления !
Правда к сожалению появились и вопросы, а так как машина первая
то вопросы могут быть и глупыми, просьба не пинать.
Так вот поездив 3 дня услышал странный шум ( похоже на звук пилы)
под капотом, двигатель заглушил, больше завестись стартером не смог, но с толкача завелся быстро.
По книжке понял что виноват стартер снял его - точно щетки все выкрошились а втягивающее реле не подает признаков жизни.
Проверил эл. цепь запуска стртера - все в норме.
Сходил в магазин и купил новое втягивающее и узел щеток.
А теперь вопрос после сборки стартера могу ли я его смело вставлять на место и пробовать или надо еще что то проверить что бы снова не
полетели щетки и втягивающее?

Последний раз редактировалось: Andy_A (15 Май 2006 09:21), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: AkorОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 13:31
Цитата:

или надо еще что то проверить что бы снова не
полетели щетки и втягивающее?


Проверить можно, только аккуратно. При проверке ставь стартер вертикально (осью вверх) и крути 1-2 сек. Не больше.

#3:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 13:41
Andy_A писал(а):

могу ли я его смело вставлять на место и пробовать или надо еще что то проверить


Замок зажигания должен отщёлкивать ключ после старта! Звук пилы, это как раз говорит о том что, на работающем движке у тя машина второй раз стартует. Вот спалил стартер.

#4:  Автор: Andy_AОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 13:46
-=Worm=-
Достаточно ли проверить, что при отпускании ключа зажигания из положения стартер пропадает 12 в на более тонком красном проводе, кот подключен к втягивающему?

#5:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 13:53
Andy_A писал(а):

Достаточно ли проверить, что при отпускании ключа зажигания из положения стартер пропадает 12 в на более тонком красном проводе, кот подключен к втягивающему?


Думаю да, но есть ещё много таких злачных мест как Реле стартера, замок и т.д.

#6:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 14:04
Контакт на замке зажигания может замыкаться не всегда (а может действительно это делать реле стартера). У тебя же не было так чтоб он всегда крутил.
Если новое втягивающее реле купил от другого стартера - могут возникнуть проблемы при подключении провода от аккумулятора (там иногда лапка упирается в массу стартера и коротит). Будь внимателен при подключении.
Если трабл повторится - попробуй заменить реле стартера. Щетки за один раз сноситься не должны были - похоже до тебя у старого хозяина тоже так прокручивался стартер.

#7:  Автор: Andy_AОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 12 Май 2006 16:27
Всем спасибо за ответы завтра буду пробовать
#8:  Автор: Andy_AОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 09:36
Попробовал, собрал, вначале вроде все нормально но увы хватило всего на 10 - 15 заводок затем стартер снова перестал работать.
После разборки выяснилось, что одна из щеток ротора стартера поднимается и истирает щетки, первый раз я ее зашкурил до ровного с другими щетками состояния, но она снова вылезла.
Купил новый стартер в сборе ( хорошо что в магазине не отказались взять назад втягивающее, купленное у них - оно исправно ).
Буду пробовать.
Вопрос не совсем в тему: Подскажите правильные действия водителя при заводке "с толкача" ваз-21093i ( инжектор, нейтрализатора нет).
Дело в том что завестись "с толкача" у меня получается случайно, а не осознанно путем отпусканий и нажиманий сцепления и нажиманий газа при включеной 2 скорости.
Всем спасибо.

#9:  Автор: DucheОткуда: СССР СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 10:44
Проверь наличие и состояние центрирующей втулки (в нее входит конец вала стартера), если она разбита или вообще её нет - стартер умрет очень быстро.
#10:  Автор: Nik73Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 11:16
-=Worm=- писал(а):

Замок зажигания должен отщёлкивать ключ после старта!



Вот у меня не отщелкивается почему-то. Приходится ручками доворачивать до щелчка. Кроме смены замка можно что-нибудь сделать?

#11:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 12:15
Nik73 писал(а):

Кроме смены замка можно что-нибудь сделать?


Не знаю смотря в каком состоянии твой замок, ну ВДшки налей в личинку мож получше станет, только ключи в светлых брюках уже не поносишь

#12:  Автор: Andy_AОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 12:50
Duche писал(а):

Проверь наличие и состояние центрирующей втулки (в нее входит конец вала стартера), если она разбита или вообще её нет - стартер умрет очень быстро.



Можно поподробнее как это проверить?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU