Непонятный скрежет в передней подвеске [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Непонятный скрежет в передней подвеске Автор: Stas_NОткуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 16:35
Уважаемые форумчане, помогите советом!!!

У меня ВАЗ21099, периодически возникает непонятный скрежет в передней подвеске, появляется при движении на 1-2 передачах по кочкам и ухабистым дорогам, а так же может возникнуть при крутых поворотах на очень малой скорости, скрежет исчезает так же неожиданно, как и появляется, особенно когда подкатываю машину к СТО (боится наверное Smile ) показывал разным мастерам, никто не может объяснить причину, разбирали переднюю подвеску, но ничего так и не нашли, может кто сталкивался с подобным?

#2: Re: Непонятный скрежет в передней подвеске Автор: VovanychОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 16:40
Stas_N писал(а):

Уважаемые форумчане, помогите советом!!!

У меня ВАЗ21099, периодически возникает непонятный скрежет в передней подвеске, появляется при движении на 1-2 передачах по кочкам и ухабистым дорогам, а так же может возникнуть при крутых поворотах на очень малой скорости, скрежет исчезает так же неожиданно, как и появляется, особенно когда подкатываю машину к СТО (боится наверное Smile ) показывал разным мастерам, никто не может объяснить причину, разбирали переднюю подвеску, но ничего так и не нашли, может кто сталкивался с подобным?



Скрежет ?
МОжет скрип, у меня скрипят сайленблоки именно как ты пишешь и то же боится СТО, правда гарантийных :grin:

#3: Re: Непонятный скрежет в передней подвеске Автор: Stas_NОткуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 17:29
Vovanych писал(а):



Скрежет ?
МОжет скрип, у меня скрипят сайленблоки именно как ты пишешь и то же боится СТО, правда гарантийных :grin:



Нет, именно скрежет, зловещий такой, ощущение, как-будто какие-то пустые консервные банки кто-то подвязал и они волочатся по асфальту. Подъехал к СТО, там знакомый паренек-механик за руль сел, на трассу выехали, дали оборотов, порулил, сделал пару резких торможений, потом на кочки вырулили, поездили, опять на трассу, все это с приемами экстремального вождения, хоть бы один подозрительный звук донесся, подъехали к СТО, подняли машину, посмотрели подвеску - все нормально, все на месте, но до этого ведь был какой-то скрежет!!! И так с периодичностью раз в несколько месяцев... Может и у машины критические дни бывают? Smile

#4:  Автор: Voron СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 17:54
У меня тоже такая же проблема. ВАЗ 21099 2000 г.в.. Так же периодически скребет и как выразился Stas_N действительно "зловещий". При визуальном осмотре все в порядке. Смотрел сам на яме, ездил на СТО. Так как недавно менял всю подвеску, все кто посмотрят говорят что там скрежетать ничего и не может. Однако скрежет есть. Может все таки сталкивался кто нить с такой проблемой ещё?
#5:  Автор: SolverОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 21:37
Ну у меня периодически возникает "зловещий скрежет". Под защитный фартук передних тормозных дисков нет нет да и попадают мелкие камушки, тогда ехать вообще невозможно, хотя на поведении машины это никак не сказывается, кроме звука. Останавливаюсь, руками этот самый фартук туда сюда пару раз, если не помогает и камушек уже глубоко, то выполняю процедуру резких ускорений и торможений вперед и назад. Обычно 3-4 раза достаточно. Все- можно ехать дальше.
#6:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 22:35
У меня когда такой скрежет, я поднимаю все окна и отворачиваюсь от прохожихю. Неудобно все-таки. 8-)
Не боись. Он появляется при старте, с неравномерным характером, может потихоньку, потом взвизгнув, оборваться, потом просто пошуршать, с минуту, а при нажатии на тормоз, вдруг сказав сердито хрхрхрззззззвфииить!!!!ДЗЫНЬ(бл_) и проч. Заткнуться?
Ну-ну. Ты, главное не волнуйся, у меня для тебя две новости. Одна плохая, одна хорошая.... с какой начинать?

#7:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 22:54
А, ладно. Все-таки новичок, возьмет и правда застрелится :-D
Самое правильное - сдать задним ходом порезче. Я помню поймал все-таки камушек, обычно его перетирает в пыль, но здесь я его перехитрил, размером с две спичечные головки... каленый уже стал!
Надо стать на яму и осмотреть жестянку защиты тормозов. Слишком далеко отходит от тормозного диска, поэтому и попадают пылинки, размером более 2 мм.
8-)

#8:  Автор: tdvОткуда: Москва. Юго-Запад СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 23:24
Варанты:
крепление глушака
хреновые подушки двигателя
кожухи тормозных дисков
стабилизатор задевает за кузов (особенно если стоит от 10 или яйца фиговые)

#9:  Автор: Stas_NОткуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 15:12
всем огромное спасибо за отзывы, внимательно все прочел, будем разбираться!!!
#10:  Автор: serviceОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 16:44
было похожее
открой капот заведи двиг и нажви на него поселнее вниз со стороны гены, если звук появится,шкив гены за защиту цепляет

#11:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 16:52
Если попал камушек,то при разгоне,торможении,
он раскрошиться и самоликвидируется.
А вот у меня,когда еду по шершавому асфальту,
(но только на определеном участке дороги!),
появляется шум в районе правого переднего колеса.
С интервалом в секунду. Как будто резина цепляет
за арку или подкрылок или о защиту.
Но ,что интересно.
Резина целая, ничего не гремит в подвеске, полный порядок!

#12:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 16:59
У меня такая же хрень - пересмотрел все и нашел. Когда делали развал, снимали защиту, а при установке сорвали резьбу внутренней гайки под болт крепления КРАБа (передний)... Болт прослабляется, и пр трогании, торможении, на кочках на малой скорости появляется звук похожий на скрежет металла о металл... В принципе не особо опасно, но при ударе выверну пятак, поэтому пока езжу аккуратно, но уже приготовил шпильку с гайкой большего диаметра, приобрел метчик и сверла. На выходных заеду на яму - рассверлю и нарежу резьбу для шпильки и затяну все нахрен...

Последний раз редактировалось: Dusk (16 Май 2006 17:03), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 17:02
Dusk писал(а):

У меня такая же хрень - пересмотрел все и нашел. Когда делали развал, снимали защиту, а при установке сорвали резьбу гайки крепления КРАБа... в принципе не особо опасно, но при ударе выверну пятак, поэтому пока езжу аккуратно, но уже приготовил шпильку с гайкой большего диаметра, приобрел метчик и сверла. На выходных заеду на яму - рассверлю и нарежу резьбу для шпильки и затяну все нахрен...


Лучше сразу поменять!

#14:  Автор: DuskОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 17:06
А что менять? Вываривать пятак жалко - все равно нормально не приварят, да и гемора много, а если вкручу шпильку на 12, закручу КРАБ гайкой, должно держаться... Специально взял шаг резьбы 1.25, должен держать...
#15:  Автор: DeepDeeshОткуда: 63 RUS СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 18:12
Доктор меня никто не замечает!

щас будет повесть целая

ГЫ.. уже каторый раз у меня возникает проблема, я прошу помощи в форуме, но никто мне толком ниче не говорит, тогда я решаю проблему своими силами, после чего на форуме ОБЯЗАТЕЛЬНО появляется человек с абсолютно такой же проблемой.

Уважаемый Stas_N !...
была проблемы абсолютно на 100% как у тебя! ... Самое интересное что таже самая хрень в плане того, что когда подъезжаешь к сервису, то как будто ничего и не было! И ещё хрен пойми когда скрипит, то на кочках, то на поворотах.

Так вот было несколько вариантов - стойки, гранаты, рулевая или ещё что нибудь . Перед сервисо почти на 100% был уверен что гранаты. В связи с чем выехал в сервис и мастеру сказал - вот так и так : нос болеет, хрен иго знает что скрипит . Мастер позырил позырил - нихрена не чё не нашёл, потом подлез под днище и иго осенило !! О!! Говорит давай полтинник - всё починю.

Потом берёт ломик и начинает кИвИрять им в области колёсьев. Когда закончил - спрашивает - защитой кочки собирал ? Я отвечаю - собирал! ... Ну вот типа и вся твоя проблема! Отдаю полтинник - выезжаю... Чё тут началось! Пипец машина захрустела ещё сильнее.
Вернулся к етому мастеру сказал , что халтура, тот грит - ну значит это стопроцентов граната. Я расстроенный уехал.

Когда вчера ехал на своей скрипящей машине решил просто чё то спотнанно заехать к другому мастеру. Вылил ему уже заученный текст про то, что хрен пойми чем болеет. Человек полазил полазил , посмотрел, покрутил, после чего встал и заявил - ну шаровые менять надо. Посеняли шаровые и ура! Всё (тьфу тьфу тьфу ) прошло! ... Вот уж не думал что такой стуко-хрусто-непонятнокакой звук мог быть вызван шаровыми опорами.

Мотай на ус

#16:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 18:57
Интересно, в каком же состоянии там шаровые были и как ты до той поры не убился, если такой звук был. Тут цыкает и сразу ушки на макушки, менять, а у тебя хрипело и свистело!
Мораль: меняйте пыльники почаще, господа.
А у автора просто снять кожуха тормозные, да и зачистить все. И защиту выкинуть, а что? Что она есть, что нет. Я лично не утверждаю, но знавал людей, которые без защиты тормозных дисков ездили и все нормально. говорят, на некоторых ино тоже не ставят. Может и правда.

#17:  Автор: dayguestОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Май 2006 22:49
а у меня именно зашита цепляла, долго я пытался найти источник
#18:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 11:18
Я бы не советовал снимать защиту!
#19:  Автор: StRyОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 11:50
DeepDeesh
+ 1 Полностью поддерживаю, :cool: прошлым летом тоже скрипело противно аж было, весь двор знал что я еду, скрип пропадал, когда проезжал лужу или когда было прохладно, а в пекло скрипело о-о-о-чень сильно. После замены диска сцепки сервисмен сказал, что у меня у шаровой кырдык, и заменил его, скрип как рукой смело.

#20:  Автор: GarryОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 12:01
Было нечто подобное. Скрипело не по детски. Че делать не знал. Думал сайлент блоки так скрипят. Поехал к знакомому мастеру, а он даже смотреть не стал, говорит " сайлент блоки не скрипят, это либо наконечники рулевых либо шаровая." Сказал что это скорее всего из-за некачественной обработки самого шарнира в этих узлах. Возьми говорит одноразовый шприц с иголкой, набери масла моторного или трансмиссионного, проколи пыльники на шаровой и на наконечники и залей туда масла. Пыльнику от такого прокола ничего не будет. Главное не тыкать много раз. Один прокол и все.
Так и сделал. Все прошло. Ни звука. А то скрипела как телега несмазанная, причем именно когда потихоньку по неровной дороге едешь. Вот так вот.

#21:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 14:17
Скрепеть может все,что угодно!!
#22:  Автор: Stas_NОткуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 16:44
Не шаровая и не наконечники - это точно, потому как менял и то, и другое сравнительно недавно, и знакомый мастер периодически проверяет подвеску - все ок, а скрежет как был до, так и остался после смены шаровых... К тому же шаровые, как я понимаю, похрустывать должны, а тут именно визг такой скрипучий с периодичностью, сопоставимой с частотой вращения колеса. Я уже тоже стал склоняться к идее, что проблема в кожухе защиты дисков, или может действительно шкив генератора цепляет. Завтра буду делать, хотя что там делать, так и придется периодически пугать прохожих Smile
#23:  Автор: mutabor_glОткуда: 35rus СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 21:13
скрипит и у меня -
спереди, где защита прикручивается к крабам. когда ее(защиту) сминает, начинает при торможении,переваливании скрести о защиту такая штука (не знаю как называется) - на конце рычага,. беру лом, выгибаю обратно. все пропадает

#24:  Автор: Red Dragon7Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 10:47
Stas_N писал(а):

Не шаровая и не наконечники - это точно, потому как менял и то, и другое сравнительно недавно, и знакомый мастер периодически проверяет подвеску - все ок, а скрежет как был до, так и остался после смены шаровых... К тому же шаровые, как я понимаю, похрустывать должны, а тут именно визг такой скрипучий с периодичностью, сопоставимой с частотой вращения колеса. Я уже тоже стал склоняться к идее, что проблема в кожухе защиты дисков, или может действительно шкив генератора цепляет. Завтра буду делать, хотя что там делать, так и придется периодически пугать прохожих Smile


Вот-вот! У меня похоже!
Но слышно только на определенном участке дороги!
Почему так не знаю!
И не визг,а как будто колесо трется обо что-то.
Хотя резину не жрет.
А бывает начинает тихо скрежетать на обоих колесах.
Похоже,на то,что краб отходит и трется об защиту.

#25: Re: Непонятный скрежет в передней подвеске Автор: TranceEL СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 11:02
Stas_N писал(а):

Уважаемые форумчане, помогите советом!!!

У меня ВАЗ21099, периодически возникает непонятный скрежет в передней подвеске, появляется при движении на 1-2 передачах по кочкам и ухабистым дорогам, а так же может возникнуть при крутых поворотах на очень малой скорости, скрежет исчезает так же неожиданно, как и появляется, особенно когда подкатываю машину к СТО (боится наверное Smile ) показывал разным мастерам, никто не может объяснить причину, разбирали переднюю подвеску, но ничего так и не нашли, может кто сталкивался с подобным?



У меня такой скрежет был. поподали маленькие камешки между тормозным диском и кожухом. особенно когда по грунтовой дороге ездишь. скрежет как раз как консервная банка. я эти кожухи вообще снят и про скрежет забыл. Правда такие кожухи с бортиком стоят только на ступицах под 13 диски. Под 14 диски кожухи стоят ровные.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU