Степень вины в ДТП не установленна. Как быть? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Степень вины в ДТП не установленна. Как быть? Автор: Григорий А СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 17:24
Добрый день. Извините, если задаю вопрос, на который уже отвечали, но в поиске ничего подходящего не нашел.
К моему несчастью летом прошлого года за неделю до отпуска я попал в ДТП, разбор выиграл, мирового судью выиграл, районный суд выиграл а в верховном суде меня завернули (видимо был подхват у оппонента). Верховный суд удовлетворил жалобу второго участника ДТП, постановления других судов отменил, административное производство прекратил за отсутствием доказательств вины второго участника, но в своем постановление не указал степень вины обоих участников ДТП и вообще кто виноват. Когда я подавал жалобу в порядке надзора, мне было сказано что судейская коллегия с большой вероятностью данную жалобу оставит без удовлетворения т.к они не хотят выявлять степень вины каждого из водителей, а нужно подавать иск к страховой компании 2 участника ДТП о выплате .Собственно вопрос:
Могу лия подавать такой иск, на основание чего(ведь не где не сказано кто виноват в ДТП) и вообще что делаю в таких случаях?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!

#2:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 15:53
Иск вы можете подавать на онвании того, что вы
Григорий А писал(а):

разбор выиграл

. Этот выйгрышь документируется в протоколе об административном правонарушении на второго участника и постановлении, которые выдает отдел ГИБДД, проводящий разбор. Кроме того, этот же отдел может по требованию выдать справку ф. 31 обо всех участниках ДТП, кто что нарушил. Если и вы что-то нарушили, то ф. 31 лучше не предоставлять.

Вопрос в другом заявляли ли вы в страховую виновника в течении 5 дней со дня ДТП. Если да, то вы предоставляете в страховую виновника письменную претензию о выплате Вам страхового возмещения и регистрируете её как входящий документ, к претензии прикладываете копии:
Протокола (заверенного в ГИБДД)
Постановления (заверенного в ГИБДД)
Паспорта
Свид о регистрации
Вод уд.
и оригиналы:
Извещения о ДТП
Калькуляции незав эксперта
Первичной справки о ДТП

В течении 15 + 3 дня с момента подачи Вам должны выплатить или отказать. Если отказали, с письменным отказом и с перечисленным выше набором документов с иском в суд против страховой.

#3:  Автор: Григорий А СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 16:03
Я после ДТП сразу же обратился в страховую. т.к считал себя правым на все 100 % протокол на месте ДТП был выписан на второго участника, но в страховой сказали что пока не соберете доки регистрировать не будем ваш приход, ну дело что ли о ДТП заводить, хотя я прилучил направление на оценку в их контору(документ остался), а также в присутствие их оценщика (который расписал в документе оценки) и произвел оценку в другой конторе. Т.е итого на руках из страховой я имею направление на оценку, на которую я не ездил, и подписанный оценщиком страховой перечень ущерба. Как думаете есть шансы забодать СК?
#4:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 17:12
Если страховая отказывается принимать от Вас документы, Вы предоставляете их лично секретарю страховой как кореспонденцию в запечатанном конверте с приложением перечня документов. Секретарь расписывается Вам в получении и сообщает номер входящего документа и дату. Это является доказательством предоставления документов в установленные сроки.
По закону Вы обязаны предоставить в страховую виновника оригинал извещения о ДТП (то что выдают при покупке ОСАГО) в течении 5 дней с момента ДТП. (При нарушении этих сроков страховая вправе отказать.)
В дальнейшем вы собираете все недостающие документы (см. выше) и сдаете в страховую (если надо, то выше описанным способом). Страховая их рассматривает в течении 15 дней, за этот срок выплатники готовят либо отказ, либо дело к выплате. Если выплачивают - три дня на перевод денег.
Сделайте оценку ущерба обязательно, раз у Вас направление должна оплачивать оценку страховая (уточните этот вопрос в страховой).
С этой оценкой и др. документами приезжайте в страховую пишите заявление на выплату.

#5:  Автор: Григорий А СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 17:39
Да извищение они у меня забрали, в ответ дали направление на оценку датированое 250705(дтп было 220705), оценку у них я неделал, а сделал у независимого эксперта в присудствии их оценщика, рос пись которого имеется в документах оценки.

Относительно иска возникает вопрос как я могу его подать на основание выигранного разбора если постановлением верховного суда республики татрстан оно отменено, а виновным меня не признали?

#6:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 18:01
Напрашивается слово "обоюдка". Но, с другой стороны, и виновным вообще никого не признали! Метеорит с неба упал? Потусторонние силы??

А если серьезно -- в таких случаях очень пригодилась бы КАСКО (или просто "ущерб")... :-(

#7:  Автор: Григорий А СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 18:11
да КАСКО конечто оно пригодилось бы, но небыло его тогда.
#8:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Май 2006 10:23
Вы, пожалуйста, придите в страховую и напишите заявление на выплату по ОСАГО. О том, что суд Татарстана отменил постановление сообщать в страховой не обязательно.
#9:  Автор: GrAnto СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 00:11
Ivz прав, должно сработать
#10:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 09:28
Ivz писал(а):

Вы, пожалуйста, придите в страховую и напишите заявление на выплату по ОСАГО. О том, что суд Татарстана отменил постановление сообщать в страховой не обязательно.


Если страхователь хочет опротестовать постановление, он должен написать в свою СК заявление с просьбой приостановить выплаты по страховому случаю в связи с рассмотрением жалобы в суде.

#11:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 14:20
Должен-то, он должен, а вот написал ли. Если нет, то выплату получить реально.
Я вообще не понимаю нафига он постановление опротестовывал, если ущерб не более 120 000 руб. мог пострадавшему доброе дело сделать, все бы уже давно на отремонтированных машинах ездили.

#12:  Автор: OldWalkmanОткуда: Москва Авто:ВАЗ21070 СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 11:52
Если все так формально -- оппонент ушел в полную несознанку, то не стоит забывать, что выплата СК может быть затребована обратно, так как заявление

Ivz писал(а):

Вы, пожалуйста, придите в страховую и напишите заявление на выплату по ОСАГО. О том, что суд Татарстана отменил постановление сообщать в страховой не обязательно.



ввело СК в заблуждение. Это теоретически возможно, поскольку на следующий срок страхования тот оппонент будет вынужден платить повышенный коэффициент. Дельта небольшая, но ему это может не понравиться -- сообщит СК. А вот СК уже будет давить на пострадавшего до конца. Sad Sad :(

Такой ход развития событий возможен. Теоретически, но все-таки возможен...

#13:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 13:49
Григорий А, что ваш оппонент предоставил в верховный суд, что тот отменил все предыдущие решения? Вы сами присутствовали на этих заседаниях?
#14:  Автор: Григорий А СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 18:01
Он по-моему предоставил туда деньги. Как не прискорбно говорить, но все у нас продается и покупается. Короче купил дело это или мать у него там работала что ли, но все одно в общем.
Судья меня выслушал даже согласился с доводами но жалобу удовлетворил ,а в постановлении написал что вторая сторона не обязана доказывать свою вину , доказательств нет и следовательно она не виновна. Короче полный вздор и с боку бантик.

#15:  Автор: GrAnto СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 23:32
Отсюда вывод - надо было не самому по судам ходить, а пользоваться услугами юристов. Говорят, такое предлагают в автоклубах и (вроде бы) крупных страховых.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU