Гудит вентилятор охлаждения [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Гудит вентилятор охлаждения Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 12:37
Последнее время, когда стою в пробках, вентилятор включается и от него раздется не очень приятный шум, потом пропадает(может пропасть на несколько секунд, снова пошуметь, но в итоге тихо). Его можно как-то смазать или придется менять? А то не радует оглашать окрестности стоя на ХХ. Спасибо.
#2:  Автор: Michael099Откуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 12:53
Вообще-то он и должен гудеть, крутится то довольно быстро! Посмотри нет ли в радиаторе листьев, веток там или какого-то еще "добра" :-D . Я летом его снимал, разбирал и смазывал подшибники (ЛИТОЛОМ каж-ся). Там еще есть щетки коллектора, которые можно глянуть за одно не сносились ли в ноль Mad . Снимал я его вместе с кожухом, а затем уже разбирал электро двигатель Причем при снятии кожуха от радиатора будь осторожно-аккуратным Smile т.к. верхний болт крепления кожуха мне пришлось пилить ножовочным полотном. т.к. шпилька к которой прикручен кожух вентилятора почему-то при откручивании гайки стала проворачиваться :ooo: . После разборки заменил на обычный болтик .
#3:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 13:04
[quote="Michael099"]Вообще-то он и должен гудеть, крутится то довольно быстро! quote]
одно дело шум воздушного потока, который он создает при работе, а совсем другое гул который то появляется то исчезает(похожий на протяжный стон). Листьев и прочего "добра" там нет, проверял. Видимо придется снимать Sad

#4:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 13:06
А может он не в ту сторону дует? Smile

.

#5:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 13:17
Atrox
ну началось! при чем тут в другую сторону? он охлаждает то хорошо, просто иногда с посторонним шумом, раньше этого шума не наблюдалось

#6:  Автор: ...MAD...Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 13:30
попробуй смазать силиконом или ведешкой!
#7:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 13:46
sid21093 ты что, шуток не понимаешь? Там же и смайлик стоит...

.

#8:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 14:07
...MAD...
а смазывать надо обязательно снимая или можно вэдэшкой на месте обрызгать?
Atrox
жжошь!

#9:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 14:28
sid21093, у меня тоже самое уже третий год иногда проявляется. Это подшипники.
Надо смазки им добавить. ВД40, я думаю не пройдет, т. к. мотор закрытый. Однако у меня это проявляется настолько редко, что пока не трогаю его. Если будет прогрессировать, то надо или разобрав смазать литолом оба подшипника, либо заменить в сборе.

#10:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 22:02
Разбирать и смазывать. ВД-40 для этого плохо подходит, т.к. для подшипников нужна густая смазка.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU