Ручной тормоз [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Ручной тормоз Автор: InotОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 16:17
Помогите чайнику советом! Напишу все в кучу, подумайте, что может быть. 1. В субботу ехали на дачу, пару раз наблюдалась вибрация при нажатии на педаль тормоза. 2. Проехалась 1 км с включенным ручным тормозом. 3. Затем на горочке, ручник включаю, а машина катится (сейчас думаю, может не до конца выжала его). 4. Вчера хотела уехать на машине, не смогла снять с ручника, кнопка не нажимается, ручаг не шевелится ни вверх, ни вниз. Так и не поехала никуда. Что может быть с ручником? И что за вибрация при нажатии на педаль?
#2: Re: Ручной тормоз Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 16:24
Inot писал(а):

Помогите чайнику советом! Напишу все в кучу, подумайте, что может быть. 1. В субботу ехали на дачу, пару раз наблюдалась вибрация при нажатии на педаль тормоза. 2. Проехалась 1 км с включенным ручным тормозом. 3. Затем на горочке, ручник включаю, а машина катится (сейчас думаю, может не до конца выжала его). 4. Вчера хотела уехать на машине, не смогла снять с ручника, кнопка не нажимается, ручаг не шевелится ни вверх, ни вниз. Так и не поехала никуда. Что может быть с ручником? И что за вибрация при нажатии на педаль?


Диски тормозные кривые, или барабаны заднии овальными стали, нада снимать - смареть....
Насчёт ручника хз, у меня он давно не работает Smile

#3: Re: Ручной тормоз Автор: Centory СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 16:25
Inot писал(а):

Помогите чайнику советом! Напишу все в кучу, подумайте, что может быть. 1. В субботу ехали на дачу, пару раз наблюдалась вибрация при нажатии на педаль тормоза. 2. Проехалась 1 км с включенным ручным тормозом. 3. Затем на горочке, ручник включаю, а машина катится (сейчас думаю, может не до конца выжала его). 4. Вчера хотела уехать на машине, не смогла снять с ручника, кнопка не нажимается, ручаг не шевелится ни вверх, ни вниз. Так и не поехала никуда. Что может быть с ручником? И что за вибрация при нажатии на педаль?



1. Вибрация по кузову или в руль?
2. Плохо - смотреть задние тормоза.
3. См. 2
4. Затянула сильно? Тянем вверх двумя руками и пытаемся нажать кнопку. Да и вообще - во время стоянки на ручнике лучше неоставлять, 1ую скорость воткнуть и не мучаться потом. Это еще лето просто, зимой вообще труба тогда будет.

#4:  Автор: InotОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 16:37
1. Вибрация по кузову. 4. Затянула сильно - это всмысле наверх сильно подняла. Confused
Просто припарковалась на пригорке поэтому и поставила на ручник.

#5:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 16:47
Centory прав, на парковке лучше передачу включать, потом при пуске двигателя только с передачи не забывайте снимать. Чтобы подтянуть ручник необходимо поставить а/м на яму, эстакаду или подъемник, взять ключ и подтянуть гайку и контргайку троса ручника, тогда не надо до упора поднимать (2 - 3 щелчка и достаточно).
Вибрация каждый раз при торможении?

#6:  Автор: InotОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 16:50
Нет вибрация была, не помню, один или два раза! Не я за рулем была. Чувствовалась даже на заднем сидении. А подтянуть ручник - это для того что бы он до конца вверх не отжимался или что. Я его сейчас опустить не могу.
#7:  Автор: pilot2115Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 16:58
Я так понял что ручник подтянут Проблема в том не получается снять с ручника. Как уже писали нужно двумя руками потянуть вверх и нажать кнопку. Когда кнопка нажмется то опустить в низ ручник. Если не хватает сил то стоит попросить кого нибудь
#8:  Автор: pilot2115Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 17:01
Inot писал(а):

А подтянуть ручник - это для того что бы он до конца вверх не отжимался или что.

Трос ручника подтягивается тогда когда при поднятом ручнике машина все равно катится

#9:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 17:05
Мужчину попросите, небольшое усилие вверх, пока кнопка не нажмется, потом с нажатой кнопкой опускаете. Если никак, то да, придется под днищем откручивать гайки, рычаг в исходное положение, далее гайки закручиваем, проверяем работу ручника: силы руки должно хватать на 2 - 3 щелчка, а/м должна стоять как вкопаная под горку 30 град.
#10:  Автор: InotОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 17:11
Нет вибрация была, не помню, один или два раза! Не я за рулем была. Чувствовалась даже на заднем сидении. А подтянуть ручник - это для того что бы он до конца вверх не отжимался или что. Я его сейчас опустить не могу.
#11:  Автор: InotОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 17:13
Не пойму почему мои сообщения дублируются второй раз. Это глюк какой-то! Shocked
#12:  Автор: pilot2115Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 17:17
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=94263 по вибрации при торможении
#13:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 17:28
Если уж совсем невмоготу снять ручник, попробуй завести двигатель и нажать на педаль тормоза со всей силы. Не отпуская педали тормоза сначала тянешь ручник вверх, а как только он чуть стронулся, давишь кнопку... Смысл в том, что пендалькой задние колодки может чуток подадутся.
А вообще, если тормоза бьют, надо разбираться.
Кстати, ручник - вообще отдельная тема. Бывает один тросик закиснет, а другой работает, вот и выходт что ручник вроде как держит, а как под горку станешь, так вовсе и нет. При этом если периодически ручник дергаешь, то с той стороны где он закис колодки стачиваются, да и вообще расход бензина больше и т.д.
По поводу стоянки народ в принципе правильно говорит - на ручнике лучше не оставлять. Это даже для профилактики полезно Smile Так зимой меньше вероятность что на ручнике машину на ночь оставишь - это с утра считай ты не уедешь.

#14:  Автор: СБИОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 19:00
Вот потому в стране ни у кого ручник и не работает! Еще фары не включайте, вдруг перегорят! Very Happy

Всю жизнь круглогодично оставляю машину на ручнике. Вот это как раз для профилактики и полезно!

#15:  Автор: Oleg_MelnikovОткуда: Russia,Gelendzhik(URKG) СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 19:22
У меня тоже недавно, машинка постояла денька 4 в сырую погоду на улице, ручник снял, а колодки не отошли, рычаг болтался свободно. Решил сорвать его. На первой передачи тронулся с зажатыми задними тормозами, через 3 метра "стрельнули" и всё. Опять работает. Один раз пока так попадал. Даже незнаю что было.
#16:  Автор: GlukonОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 19:52
а я тросик ручника порвал Sad




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU