Антифриз VS Тосол (кто кого?) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Антифриз VS Тосол (кто кого?) Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Май 2006 00:36
Вот типа опроса что ли...Что выбрать-то? Я залил правда уже антифриз, но хочу убедиться, что не прогадал. "Знающие" люди (в виде соседа) "подсказали", что разница между ними тока в том, что "антифриз предназначен для БОЛЬШИХ машин" (что такое БОЛЬШИЕ машины выяснить не удалось, ввиду опьянения субъекта опроса Very Happy ), а в остальном - одна фигня, что тосол, что антифриз.

P.S. Как узнать, есть ли воздушная пробка? Вроде темп. в номре и все такое, но я блин, когда заливал, машина стояла под уклоном вперед...Перестраховаться так сказать. И еще - имеет ли значение, что краник отопителя был закрыт во время заливки?

#2:  Автор: ВасильОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 27 Май 2006 00:39
Тосол - это название отечественного антифриза...
В общем не прогадал - действительно залил охлаждающую жидкость... Smile

#3:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Май 2006 01:17
Да? Че та не понял...Но я купил НАШ (отечественный то есть) антифриз...И НАШ тосол тоже там был....на фиг было называть одинаковые вещи по-разному...Ведь есть что-то в них отличного друг от друга?
#4:  Автор: ВованычОткуда: 36rus СообщениеДобавлено: 27 Май 2006 01:42
Василь писал(а):

Тосол - это название отечественного антифриза...
В общем не прогадал - действительно залил охлаждающую жидкость...


Тасол это тасол у него и состав другой и движку вред постепенный наносит! А Антифриз это вещь, при минус 30 свободный пуск двигла! Есть антифриз для севера у него рабочий диапозон больше. Самый хороший жолтого цвета!!!
SiN писал(а):

P.S. Как узнать, есть ли воздушная пробка?


Если воздух выходит в радиатор, не сомнивайся пробка есть!

#5:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Май 2006 01:51
Блин, а у меня синий антифриз Sad Хотя желтого я еще вообще ни разу не встречал.
Ладно, с антифризом разобрались.

Еще немного по поводу пробки. В смысле воздух в радиатор? Я сегодня, когда на стоянку приехал, открыл горловину радиатора, понадавливал на патрубки...ну, может пузырьков 5 появилось небольших и всё...То есть, никаких других способов нету? И про печку никто не сказал - никакого значения нет, открыт краник был при заливке или закрыт?

З.Ы. Когда заливал, дождался пока потечет из писюна на карбюраторе, ну и потом, когда сработает вентилятор...8 литров с небольшим залил точно, как в мурзилке и написано...но все равно...терзают блин сомнения... Confused

#6:  Автор: ВованычОткуда: 36rus СообщениеДобавлено: 27 Май 2006 02:04
На работающем двигле открываешь и смотришь выходят пузырьки или нет, кран печки открыт должен быть! Если пузырьки выходят: Ставишь тачку так чтоб двигла был выше жопы, открываешь крышку радиатора на ХХ, воздух сам выйдет! Да и кран печи при этом открыт!
#7:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Май 2006 16:44
Вованыч писал(а):

А Антифриз это вещь, при минус 30 свободный пуск двигла!


не поверишь, но с самым сраным дешёвым тосолом по 120 рублей/5 литров - результат тот же :-D -35 всё ок...
8-)
SiN

попробуй яндекс тынц

#8:  Автор: Женя СообщениеДобавлено: 27 Май 2006 17:06
Банальная и моя любимая фраза. Брать можно хоть что, главное не поддельное.
#9:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 01:33
Вованыч писал(а):

На работающем двигле открываешь и смотришь выходят пузырьки или нет, кран печки открыт должен быть! Если пузырьки выходят: Ставишь тачку так чтоб двигла был выше жопы, открываешь крышку радиатора на ХХ, воздух сам выйдет! Да и кран печи при этом открыт!



Спасибо, завтра попробую 8-)

#10:  Автор: Alexey_05 СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 12:17
Цитата:

А Антифриз это вещь, при минус 30 свободный пуск двигла!


вылез из под стола. Ты его вместо масла залил???

а по поводу антифриза и тосола. Тосол есть этиленгликоль с пакетом присадок. Присадки антикоррозионные. Что есть антифриз? Антифриз есть этиленгликоль с пакетом присадок. Так в чем разница? Разница в том, что тосол ("Технология Органического Синтеза") отечественный продукт. Антифриз - импортное название той же хрени. Тосол есть антифриз.

Поэтому тосол и антифриз одно и то же. Но на рынке можно встретить и то и другое. Просто антифризом называют либо импортный тосол, либо отечественный этиленгликоль с импортыми присадками. Поэтому пуск облегчается, если залить в маслозаливную горловину.

#11:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 13:17
Ни фига Shocked Вот этого не знал...А сколько заливать нужно в горловину? И это, я так понимаю, только для зимы совет...
#12:  Автор: Alexey_05 СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 13:30
SiN писал(а):

Вот этого не знал...А сколько заливать нужно в горловину? И это, я так понимаю, только для зимы совет...


Вместо батенька, вместо Smile) Я надеюсь никто реально не будет делать? Хотя раньше лили бензин в масло.

#13:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 13:36
Smile Почему раньше лили? И сейчас льют...на мотоциклах... Smile
#14:  Автор: BlackОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 21:23
ТОСОЛ - ТОТ ЖЕ САМЫЙ АНТИФРИЗ. ПРОСТО В РОССИИ ТОСОЛ СИЛЬНО БАДЯЖАТ, ПОЭТОМУ НАЙТИ КАЧЕСТВЕННЫЙ ДОВОЛЬНО СЛОЖНО.
PS. ЭТО СЛОВА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ПЯТЬ ЛЕТ ЗАНИМАЛСЯ ТОСОЛОМ

#15:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 22:13
э...типа бодяжат и пишут - антифриз?
#16:  Автор: Alexey_05 СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 22:16
наоборот Smile) Бадяжат и назвают тосол. Потом еще сильней бадяжат и зовут антифриз Smile)
#17:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 22:17
Alexey_05 писал(а):

Бадяжат и назвают тосол.



А изначально то что тогда было? Smile

#18:  Автор: Alexey_05 СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 22:24
на заводы возят этиленгликоль с пакетом присадок. Потом добавляют воду и льют в систему охлаждения. Воду то зачем возить? Называется это "концентрированный тосол"
#19:  Автор: SiNОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 22:29
ага...ясна...тока и на банках с тосолом и на банках с антфризом состав написан именно такой, одинаковый, этиленгликоль+присадки+вода...может просто соотношение % разное...




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU