Увеличение сектора очистки лобового стекла. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Увеличение сектора очистки лобового стекла. Автор: Serg#Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 08:54
Небольшой отчет о проделанной работе.
Всегда мешало то, что при очистке стекла "дворниками" слева оставалась полоса ~ 10см, что ухудшало обзорность. Как выход сначала приподнял начальное положение стеклоочистителя, но так как машиной иногда пользуется жена, то она стала жаловаться что стало плохо видно край капота.
Теперь по делу. Снял стеклоочистители, жабо, отрутил крепление привода стеклоочистителя, отсоединил разьем питания и тут началось. Привод крутил и так и сяк - нихрена. Слов было много..... В итоге пришлось применить силу и практически выдрать привод из машины. После изучения конструкции понял, что для увеличения амплитуды работы "дворников" нужно увеличить длину тяги которая присоединена к редуктору эл. привода. Сама тяга имеет загиб заботливо сделанный на заводе, его то я слегка и разогнул. Для разгибания тягу лучше снять. В итоге длина тяги увеличилась ~5мм (мне хватило). Обратную установку производил опять с большим количеством слов.... в собранном виде я не смог все вставить обратно, поэтому пришлось отсоединить тягу приводящую в движение водительский очиститель со стороны эл. привода и вставлять уже в таком виде, а уже потом вставил шарнир на место.
Результат - в нижнем положении очиститель находится в 3-4мм от края жабо, в верхнем 4-5 мм от края стекла.

#2:  Автор: Vovka2111Откуда: Кемеровская обл. СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 09:08
У обоих дворников ход увеличился? Надо попробовать сделать при случае.
Когда по дождю долго ездишь достает эта зона слева нечищенная. И так из-за стоек плохо видно.

#3:  Автор: Serg#Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 10:03
Vovka2111
Vovka2111 писал(а):

У обоих дворников ход увеличился?


Да. Причем хорошо.

#4: Re: Увеличение сектора очистки лобового стекла. Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 10:14
Serg# писал(а):

Результат - в нижнем положении очиститель находится в 3-4мм от края жабо, в верхнем 4-5 мм от края стекла.


Попробуй на скорости 90 включить дворники на 2 или 3-ю скорость.
Не будет ли левый дворник вылетать на уплотнитель стекла или на дверь?

#5:  Автор: Serg#Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 10:27
UDima
Пробовал. Дворник за уплотнитель не вылетает. По крайней мере пока, люфтов в шарнирах нет. Им кстати тоже ревизию сделал набил смазкой.

#6:  Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 10:35
Молодец!
Я считал, что лечится это только заменой механизма стеклоочистителя. Соответственно боролся с зеленым душным зверем. Smile Спасибо за инфу, надо будет проделать...

#7:  Автор: peperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 11:18
У меня с завода верхний край дворника доходит до края стекла (в отличие от предыдущей десятки, где оставалась широкая полоса), причем в нижнем положении дворник лежит на черной полосе стекла.
#8:  Автор: Alex0303Откуда: Челябинская обл. СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 12:28
peper писал(а):

У меня с завода верхний край дворника доходит до края стекла (в отличие от предыдущей десятки, где оставалась широкая полоса), причем в нижнем положении дворник лежит на черной полосе стекла.



А у меня на 2-ой скорости на дверь вылазил верхней частью. При этом в нижнем положении практически до жабо было. Я немного подогнул поводок, и ещё видимо подразболталась механика, т.ч. сейчас как надо.

#9:  Автор: Serg#Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 12:32
UDima
Ездил на обед. Небольшое уточнение. 4-5мм от края видимой границы стекла если смотреть изнутри. А так, до уплотнителя стекла еще далеко.

#10:  Автор: darling74Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 17:03
peper писал(а):

У меня с завода верхний край дворника доходит до края стекла (в отличие от предыдущей десятки, где оставалась широкая полоса), причем в нижнем положении дворник лежит на черной полосе стекла.



На 104-х все гораздо лучше с этим, видимо на заводе до чего-то догадались. У меня тоже все ок.

#11:  Автор: economist6Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 17:08
Лично у меня механизм родной, счетки лежат практически на жабо, и при включении 3-й скоротси они оставляют у стойки сантиметра 3. Может мне так кажется 8-)
#12:  Автор: moonchildОткуда: Верхняя Салда, ВСМПО-АВИСМА СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 20:43
новая трапеция стеклоочистителя в корне отличается от старой...и похоже - они не взаимозаменяемы... Confused

...себе пределывал два года назад...только изгибается кривошип не на моторредукторе, а со стороны водителя...тем самым увеличиваем амплитуду только водительского стеклоочистителя... 8-)

#13:  Автор: MANОткуда: г. Москва ЮВАО СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 22:49
Класно бы еще фототчет. Хотелось бы посмотреть результат.
#14:  Автор: -NVova-2111Откуда: Москва, Ясенево СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 23:00
Полезная инфа... Спасибо!
#15:  Автор: ildar83Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 00:44
у меня при 2 скорости дворник ходит от резинки до резинки. на заметку левый дворник можно использовать 60 сантимитровый.
#16:  Автор: ildar83Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 00:58
http://photofile.ru/users/ildar83/1327798/28032470/
#17:  Автор: Mikle_UFAОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 12:48
А я заменил совсем щетки - левая 60см правая 55 см - чистят больше гораздо, до краев стекла не задевают - но слева так и осталось мертвое пространство 5 см, в механизм не лазил, но думаю это стоит сделать.
#18:  Автор: rodex СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 13:07
Ни хрена не понял? За чем это все нужно? Я просто снял щетки-дворники слегка их повернул против часовой стрелки и опять поставил. Подобрал средне-оптимальное положение. Теперь дворник чистит столько сколько нужно. Времени затрачено 10 минут.
#19:  Автор: cugraОткуда: в Италии сено? СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 13:30
Не ну на скорости у меня полюбе до края достаёт. А вот когда медленно двигаюсь тады да....
#20:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 16:07
ildar83 писал(а):

http://photofile.ru/users/ildar83/1327798/28032470/


на фото видно, что водительский дворник залетает не только на резинку стекла, но и норовит вылететь дальше 8-)




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU