Я в шоке! Моя машина - вне закона? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Я в шоке! Моя машина - вне закона? Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 21:19
Решил продать свою машину старую, позвонил в свое МРЭО, а ответ оттуда меня совсем обескуражил.
Дело в следующем. Осенью прошлого года я снял свой старенький автомобиль с учета, получил транзитные номера, на 20 дней. Волею обстоятельств машина так и простояла полгода на месте.
Сейчас хочу продать. Транзиты, естественно, давно просроченные. Раньше, можно было их продлить, и оформить куплю-продажу. Однако, позвонив, для интересна, в МРЭО и задав об этом вопрос (по поводу продления), мне сказали, что необходимо снова ставить авто на учет и снимать его с учета. У них даже есть услуга одновременной постановки-снятия автомобиля с регистрации. О, как!
Я на машине приехать в регистрационный отдел не могу - она не на ходу, и без страховки. Значит - все, автомобиль "завис в пространстве"?
И в голове моей появились непонятки.
1) Зачем снова ставить и снимать с учета, уже давно снятый с учета автомобиль для продажи. Он после этого стоял, никого не трогал, иных регистрационных действий не проводилось (по ПТС), да и страховка закончилась. Не могу понять - это так по каким-то законам положено?
2) Можно ли, вообще, продать автомобиль с просроченными транзитными номерами?
3) Если закончилмя срок действия транзитов, то сколько раз и на сколько можно продлевать этот срок? Если не успел в эти сроки продать машину - это значит, опять на учет ставить? Ерунда какая-то получается.

#2:  Автор: Alexey291Откуда: Тушино СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 22:33
оформить договор купли продажи скорее всего можно , вот только
если покупателя тормознут гаи с такими транзитами у него заберут права и возможно он заплатит штраф 2500. Транзиты продляются
после прошедствия 20 дней с момента снятия с учета, в твоем случае
это не катит .

#3:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 22:47
Alexey291 писал(а):

если покупателя тормознут гаи с такими транзитами у него заберут права


Вроде, по закону, в течении 5 дней он может спокойно кататься.
Alexey291 писал(а):

после прошедствия 20 дней с момента снятия с учета


И сколько раз можно продлевать (а продлевают не более 5 дней)?
Следовально, после просрочки на 1 день надо снова ставить-снимать с учета? Бредятина, получается, не правда ли?

#4:  Автор: Alexey291Откуда: Тушино СообщениеДобавлено: 30 Май 2006 23:38
гаишники считают что если транзиты просрочены значит их нет и если
недать взятку они забирут права ,а доказывать что права забрали незаконно придется в суде.
позвони проще в магазин где договор купли продажи делают, я думаю им без разницы когда ты снимал машину с учета

#5:  Автор: KarapuZ СообщениеДобавлено: 31 Май 2006 00:03
Alexey291 писал(а):

гаишники считают что если транзиты просрочены значит их нет


До продажи я не собираюсь на ней никуда ездить. А после продажи, вроде как по закону, у нового владельца есть 5 дней на проведение мероприятий по регистрации и свободном передвижении на данном транспортном средстве. При наличии ОСАГО, конечно.
Кстати, а если так:
составляем два ( и более) простых письменных договора купли-продажи с покупателем, у одного - нынешняя дата, у другого - "будущая" (+5 дней). Если он "не укладывается" в первый срок, то достает из штанин второй договор (первый - в топку) и продолжает "процесс регистрации"?
В страховке ОСАГО привязка к конкретному договору идет?

#6:  Автор: oops1Откуда: Москва / Саратов / Уральск СообщениеДобавлено: 31 Май 2006 11:27
Журнале за рулем осуждалась тема про просроченные номера(номер журнала не помню 2005 январь - 2006 февраль примерно в этом диапазане. в том разделе где обращаются за юридической помощью. )

Если не ошибаюсь просто оплачивается штраф в 50 рублей. И То это только в случае эксплуатации ТС.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU