Кто нибудь судился без адвоката? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Кто нибудь судился без адвоката? Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Июня 2006 19:50
Предстоит судебное разбирательство с СК, сумма иска около 17.000 рублей (страховая оценила ущерб в 3000 руб.).
Адвокаты не горят желанием браться за моё дело, т.к. в случае выигрыша, мне насчитают процентов 70 от заявленной суммы иска,
а это не перекрывает даже расходы на адвоката (около 20 т.р.), т.е. получается только за идею.
Отсюда вопрос, кто нибудь самостоятельно занимался судебными тяжбами (исключая консультаций).

#2:  Автор: BosunОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 08:29
Так в случае твоего выигрыша, СК тебе должна возместить расходы и на адвоката. :cool: :cool: :cool:
#3:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 09:36
Bosun писал(а):

Так в случае твоего выигрыша, СК тебе должна возместить расходы и на адвоката. :cool: :cool: :cool:



возместят-то возместят, но в "разумных пределах", т.е показываешь судье договор с квитанцией на 20 тыс. , а он присуждает выплатить только 5 тыс. т.е. на усмотрение "ихней чести"

а судиться самому не страшно, я вот вообще по земельному законодательству сейчас сужусь - просто понял (после 3-х консультаций с "адвокатами", которые несли такой бред, что мне стало страшно за юриспруденцию Smile ), что самому легче,быстрей и дешевле, правда пришлось все изучать (от законов и судебной практики, до "как обращаться к судье"), да и еще причем я не юрист (так курс в вузе был "гражданское право"). Трудности в основном в медлительности судов - переносы заседаний на 2-3 месяца, неявки отвечика и т.п. На рынке купи Гарант или КонсультанПлюс - и вперед.
Риск, конечно, есть что тебя "засудят", но это также возможно и с адвокатом - он за те маленькие деньги (5-20т.р.) вообще напрягаться не будет. Так для вида по гараланит, по возмущаеться, сделает попытку в тянуть тебя еще в какие-либо трудно выигрышные суды, а потом руки умоет, когда у тебя деньги кончаться или суды проиграешь.

Но избегать консультаций не нужно - нужно просто соображать бред али не бред несет консультант. В инете много юр. форумов (правда там в основном студенты, но тоже мыслю ценную подкинуть могут)

#4:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 09:52
Bosun писал(а):

Так в случае твоего выигрыша, СК тебе должна возместить расходы и на адвоката. :cool: :cool: :cool:


+1
А также расходы на независимую экспертизу и т.д.

#5:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 11:27
vazzz,
сумма 17000 руб. откуда взялась? Если независимая оценка - это одно, если на СТОА насчитали - отбить не получится.

#6: сумма иска Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 16:20
Естественно, после ДТП заявился в СК, оформил документы и по истечении 15 дней получил результат, что сумма выплаты составляет около 3000 р. Surprised Меня это не устроило! Далее обратился к независимым экспертам, которые оценили ущерб в 15000 р. Написал претензию и по истечении более 20 дней получил отказ в увеличении суммы выплаты. Итого сумма иска: 15000 + 1500 + 400 (стоимость оценки + стоимость телеграмм) =16900 р. Также интересует возможность приплюсовать составление адвокатом юридически грамотного иска + 1500 р. В идеале приложил бы кучу чеков за бензин, правда не смогу доказать, что ездил к ним много раз и именно столько потратил на бензин. Very Happy
#7:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 17:08
Вообще разница значительная... Есть официальные нормативы трудоемкости и технология ремонта Автоваза. Эксперты и страховщики должны работать по ним. Кто-то явно врет.
Если оценку делали у независимого эксперта, то есть смысл подавать в суд на указанные Вами расходы.

#8: ...кто-то лукавит Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июня 2006 21:43
Ivz писал(а):

Вообще разница значительная... Есть официальные нормативы трудоемкости и технология ремонта Автоваза. Эксперты и страховщики должны работать по ним. Кто-то явно врет.
Если оценку делали у независимого эксперта, то есть смысл подавать в суд на указанные Вами расходы.



Из повреждений: разбита передняя блок-фара + крыло, также возможны скрытые повреждения.
Осмотр в СК занял минуты 3, вместе с фотографированием. Осмотр в независимой экспертизе, около 10 минут.
Износ транспортного средства на момент ДТП равен 44%, у страховщиков наверное все 100% Smile

После отказа в увеличении суммы выплаты, дали прочитать моё заявление с претензией, где была рукописная рецензия. Цитата: ?Бампер под замену не подпадает, т.к. за три года на нем могли иметься механические повреждения и в справке об ДТП в нем нечего не говорится?. В акте независимой оценки он числится под замену, т.к. имеет мех. повреждения.
Отчасти соглашусь (черт с ним), но на момент ДТП было грязно (конец марта, ещё лежал снег) и никто повреждения эти не разглядел, не я, не гаишник, не представитель СК (во время осмотра), на то они и скрытые. Но вот с внутренними повреждениями совсем другое дело, для того чтобы произвести, как положено (по нормативам) замену крыла, необходимо разобрать (заменить) примерно половину переда машины, а это уже совсем другое дело.

#9:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 09:18
Можно попробовать и самому. Думаю, что особых проблем быть не должно.
Наличие калькуляции независимой экспертизы является достаточно убедительным доказательством. Только, мне кажется, иск лучше всего подавать не на страховую компанию, а на виновника. Ксли необходимо, он уже сам привлечет страховую компанию.
Следует помнить! Обязанность доказать свою точку зрения лежит на сторонах. Судья, основываясь на этих доказательствах и убеждениях выносит свое решение.

#10:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 09:26
HuKCEP писал(а):

Bosun писал(а):

Так в случае твоего выигрыша, СК тебе должна возместить расходы и на адвоката. :cool: :cool: :cool:


+1
А также расходы на независимую экспертизу и т.д.



Вот, млин, людей в заблуждение вводите - сказно же в "разумных пределах" и в большинстве случаях эти сумму урезаються судом.

Ст 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

#11:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 10:53
vazzz писал(а):

необходимо разобрать (заменить) примерно половину переда машины

/
Вот именно, если этих работ нет в экспертизе страховщика, то её смело можно оспаривать.

#12: Ещё вопросы: Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 12:30
1. Могу ли я произвести ремонт автомобиля (хотя бы фару заменить) или кататься одноглазым в ожидании повторной экспертизы?
Нарушаю я ПДД, эксплуатируя авто с неисправным световым прибором?
2. Необходимо ли забрать в СК начисленную неоспариваемую сумму выплаты для того, что бы появился предмет спора?

#13:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 13:34
1. До суда лучше не ремонтировать, так как суд может назначить поворную экспертизу.
ПДД, конечно нарушаете, но ИДПС необходимо предъявлять первичную справку о ДТП с указанием повреждений со словами, что
вы ждете направление на экспертизу.
2. В соответствии с п. 73 Правил ОСАГО вы имеете право на неоспариваемую часть выплаты + Ваши расходы согласно гл. IX Правил. Оставшуюся часть предъявляете в судебном иске на основании имеющейся у Вас экспертизы.

vazzz писал(а):

Осмотр в СК занял минуты 3


Акт об оценке ущерба составляла сама страховая что-ли? Если так, то это "филькина грамота", страховая не имеет лицензии на оценку, она лишь может воспользоваться результатами независимой экспертизы.

#14:  Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 14:35
Ivz писал(а):

Акт об оценке ущерба составляла сама страховая что-ли? Если так, то это "филькина грамота", страховая не имеет лицензии на оценку, она лишь может воспользоваться результатами независимой экспертизы.



Просто эксперт находился в офисе СК (вышел из их офиса для осмотра, поэтому так быстро), это уже потом в документах прочитал, что оценка производилась независимым ООО.

#15:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 15:23
После проведения оценки ущерба (осмотра экспертом и фотографирования повреждений) машину можно (и лучше, нужно) ремонтировать.
Ездить на неисправной в любом случае не стоит...

#16:  Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 18:01
OlegFOM писал(а):

После проведения оценки ущерба (осмотра экспертом и фотографирования повреждений) машину можно (и лучше, нужно) ремонтировать.
Ездить на неисправной в любом случае не стоит...



А не будет ли это причиной отказа в удовлетворении иска, т.к. невозможно произвести повторную экспертизу, на чём и будет настаивать ответчик.

#17:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 18:31
Повторную экспертизу можно провести на олсновании актов осмотра, фотографий, и пр. Акт осмотра подписывается обоими сторонами - именно Акт осмотра, а не экспертное заключение. На основании всех этих документов и возможна повторная экспертиза...
Не забывайте, что судебная экспертиза стоит денег не малых - ее обычно оплачивает тот, кто заказывает...
Ремонт автомашины после осмотра и составления оценки не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

#18:  Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 00:37
Был на днях у мирового судьи, она потребовала, что бы я передал ей все необходимые по делу оригиналы документов (не копии) мотивируя это тем, что бы я одновременно не подал иск в другом месте. А для чего я тогда несколько комплектов копий делал? Они ведь могут их потерять!
#19:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 09:37
vazzz писал(а):

Был на днях у мирового судьи, она потребовала, что бы я передал ей все необходимые по делу оригиналы документов (не копии) мотивируя это тем, что бы я одновременно не подал иск в другом месте. А для чего я тогда несколько комплектов копий делал? Они ведь могут их потерять!



ГПК РФ
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
...
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

т.е. оригинал судье, а копии - ответчикам, но обычно хватает копий

а также (например, результат экспертизы)

Статья 71. Письменные доказательства
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

а вот про подачу иска в другое место судья конкретно тупит (на то он и мировой)- тут надо смотреть что у тебя за иск (ст.28-29 ГПК РФ), но даже если у тебя альтернативная подсудность, то "Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.", а так - иск подаеться по месту нахождения ответчика.

#20:  Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 13:13
ViktorS писал(а):


ГПК РФ
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
...
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

т.е. оригинал судье, а копии - ответчикам, но обычно хватает копий

а также (например, результат экспертизы)

Статья 71. Письменные доказательства
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

а вот про подачу иска в другое место судья конкретно тупит (на то он и мировой)- тут надо смотреть что у тебя за иск (ст.28-29 ГПК РФ), но даже если у тебя альтернативная подсудность, то "Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.", а так - иск подаеться по месту нахождения ответчика.


Никому не доверяю, как быть, оригиналы отдавать судье или нет?
Ответчику понятное дело копии, но вот судья их потеряет ?случайно? и что мне потом делать? Или с него расписку взять?

#21:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 13:23
Если требуют оригиналы, расписку в получении документов по перечню обязательно возьми.
#22:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 17:42
vazzz писал(а):

но вот судья их потеряет ?случайно? и что мне потом делать? Или с него расписку взять?



потеряет - будешь восстанавливать за свой счет, а потом (если захочешь) будешь с иском обращаться (к государственной казне, а не к судье) об возмещении убытков. Расписку тебе судья не даст, а вот опись подпишет.

а документы теряються - даже более: как-то прочел на офруме, как в одном арбитражном суде юрист документ сожрал (в натуральном смысле). учитывая, что с делом отвечик имеет право знакомиться (сидеть, листать читать его), и следить за ним никто не будет - риск большой.

Лучше бы ты предоставил заверенные нотариусом копии и объяснил судье свое беспокойство за сохранность док-тов (типа, ответчик-гад на все пойдет), давил бы на то,что они тебе очень нужны в повседневной жизни (например, водительское удостоверение).

#23:  Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2006 22:40
ViktorS писал(а):

Лучше бы ты предоставил заверенные нотариусом копии и объяснил судье свое беспокойство за сохранность док-тов...


Так и сделаю!

P.S: буду информировать всех о ходе процесса.

#24:  Автор: OlegFOMОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 12:03
Вопрос не принципиальный. Судьи обычно требуют оригиналы, особенно калькуляцию. Смысл тратить деньги на заверение у нотариуса? В крайнем случае, все можно восстановить...
#25:  Автор: vazzzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Июня 2006 14:12
OlegFOM писал(а):

Вопрос не принципиальный. Судьи обычно требуют оригиналы, особенно калькуляцию. Смысл тратить деньги на заверение у нотариуса? В крайнем случае, все можно восстановить...


а чеки и квитанции об оплате как восстановить?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU