Про обрыв успокоителя цепи [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Про обрыв успокоителя цепи Автор: Вит1Откуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 16:56
Проблема: после продолжительного движения со скоростью 90 км.ч выросли обороты до 1500 и появился грохот. Разобрал крышку увидел что оборвало успокоитель и не совпадают метки примерно 90 градусов по коленвалу. КЛАПАНАМ КОНЕЦ?
#2:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 17:01
Это уже цепь перескочила. Скорее всего клапанам кирдык (надеюсь, что только им)
#3:  Автор: Knauf1986Откуда: Москва, Отрадное СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 17:20
Писец клапанам! Shocked Направляющие скорее всего тоже надо будет менять, и до кучи маслосъемные колпачки.
#4:  Автор: Вит1Откуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 19:35
А разве в 03 двиге нет выемок под клапана(чтоб не гнуло)
#5:  Автор: LeshekОткуда: город неWest СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 21:18
Вит1 писал(а):

А разве в 03 двиге нет выемок под клапана(чтоб не гнуло)


Если ты имеешь ввиду в поршнях - то на заводских нет. А так в мазинах полно продают поршни с проточеной бошкой и после капиталки вполне можно их установить. Только стоит ли, такая вот заморочка с цепью бывает крайне редко.

#6:  Автор: DIONОткуда: Москва, СВАО СообщениеДобавлено: 07 Июня 2006 21:45
Surprised Surprised Surprised Surprised
А почему такое?

#7:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 16:12
Вопрос в тему: недавно приглашал дедка одного отрегулировать клапана. При вскрытиии обнаружилось, что отсутствует успокоитель цепи:-o. Точнее, он присутствует где-то в поддоне. Сорвало с болтов. Повышенного шума двигателя не наблюдалось, и вообще двигатель работал нормально, поэтому, сколько я так ездил я даже не знаю Shocked
Возникает ряд вопросов: почему вообще сорвало успокоитель и как диагностировать, что он на месте? не снимать же клапанную крышку раз в неделю...

#8:  Автор: papОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 16:19
Обрыв успокоителя не может привести к проскоку цепи. В этом виноват натяжитель или башмак натяжителя. А диогностировать работу успокоителя можно исключительно по повышенному шуму цепи. Если успокоитель оборван а повышенного шума нет, то значит есть повышенный шум других частей двигателя заглушающий его.
#9:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 16:29
Цитата:

Если успокоитель оборван а повышенного шума нет, то значит есть повышенный шум других частей двигателя заглушающий его.


Если я сам сомневаюсь в своих способностях на слух диагностировать, то мою машину видело несколько человек, в квалификации которых я не сомневаюь. И ещё: я слышал как работала другая машина (2107) без успокоителя (он открутился и упал внутрь), не заметить было невозможно, звук был тракторный.

#10:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 17:22
Ingvar-M
ну не знаю, как ты не услышал...
у меня когда успокоитель сорвало, так звук был как у комбайна колхозного. я даже капот не открывал мужикам в гаражах, они мне сразу сказали - успокоитель сорвало, езжай за новым и с ремонтом не тяни.
ну я на сл.день и приехал к ним. поменяли - сразу тишина и порядок....
8-)

#11:  Автор: Ingvar-MОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 17:41
ТАК я про что и говорю... Я не заметил (хотя слух у меня музыкальный Smile, даже в группе лабал на електогитаре :cool: ). И вообще, я к звукам критичен очень, раздражает если что поскрипывает, постукивает. Поэтому и был очень удивлен, что проворонил такю вещь...
#12:  Автор: Vovchik2107Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 21:04
На сколько я знаю клапана в основном гнёт на движках 1300 и 1200 кубиков на 1500 такое встречается крайне редко, а что касается успокоителя, то ничего серьёзного ИМХО он натворить не может (конечно если не ездить без него постоянно), мой брат катался тем летом на моей машине, пока его в ремонте стояла, возвращаясь с командировки, за 150 км до дома приказал жить плохо затянутый крепёжный болт успокоителя, болт выпал и с движка погнало масло, так он туды забил чоп :cool: так и доехал до дома и ничего вроди всё впоряде З.Ы. батя потом как увидел этот "ремкомплект" чуть дар речи не потерял Surprised Smile
#13:  Автор: LeshekОткуда: город неWest СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 21:58
Vovchik2107 писал(а):

за 150 км до дома приказал жить плохо затянутый крепёжный болт успокоителя, болт выпал и с движка погнало масло, так он туды забил чоп


И шо он за 150 км. не встретил нигде автомазина, где можно было этот копеечный болтик купить, на худой конец можно было б откуда нибудь вывернуть в машине? Привернуть то его 30 секунд.

#14:  Автор: Вит1Откуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 22:37
У меня было слабое постукивание как будто зазоры большие во 2 цилиндре.Я полез отрегулировал -неделю ездил без шума а ещё через неделю вот это и случилось. А закончилось заменой всех клапанов - на вид погнуло только выпускные но решил не рисковать.
#15:  Автор: Alexey291Откуда: Тушино СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 22:55
если натяжитель в хорошем состоянии то думаю что при поломке успокоителя цепь перескочить неможет, вот только грохот будет надоедать, особенно на холодном движке.
#16:  Автор: ahimОткуда: Бабаево СообщениеДобавлено: 09 Июня 2006 00:43
Alexey291 писал(а):

если натяжитель в хорошем состоянии то думаю что при поломке успокоителя цепь перескочить неможет, вот только грохот будет надоедать, особенно на холодном движке.


и я того-же мнения...только я не думаю, а точно знаю, что не перескочит.....а грохот? как обломки будут лежать.. обычно грохочет..
На заметку! не ставьте на 01, 011, движки успокоители 03. в магазинах постоянно спорю и не доказать, что они РАЗНЫЕ!
если наоборот, то хоть не обломит.

#17:  Автор: SIA1979Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июня 2006 09:36
а в чем разница?
#18:  Автор: Knauf1986Откуда: Москва, Отрадное СообщениеДобавлено: 10 Июня 2006 10:46
Ingvar-M писал: как диагностировать, что он на месте? не снимать же клапанную крышку раз в неделю...
Можно открыть капот и посмотреть болты, которые успокоитель держат. Если они болтаются или вообще нету, то пипец успокоителю. Болты находятся снаружи, слева под клапаной крышкой.

#19:  Автор: papОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 10 Июня 2006 12:06
ahim писал(а):

На заметку! не ставьте на 01, 011, движки успокоители 03. в магазинах постоянно спорю и не доказать, что они РАЗНЫЕ!
если наоборот, то хоть не обломит.



У меня движек 03 и мне пару раз попадались успокоители которые не достают до цеми миллиметров на 10-15 , другие же прлегали к ней почти в плотную, а маркировка у всех была одинаковая. Потому надо смотреть как он встает наместо, и если между цепью и успокоителем большой зазор то смысла ставить этот экземпляр успокоителя нету, надо поискать нормальный.

#20:  Автор: SIA1979Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июня 2006 18:06
а какой зазор надо?
и надо ли?

#21:  Автор: ahimОткуда: Бабаево СообщениеДобавлено: 10 Июня 2006 23:10
Knauf1986 писал(а):

Можно открыть капот и посмотреть болты, которые успокоитель держат. Если они болтаются или вообще нету, то пипец успокоителю.


они обычно остаются на месте, а остальное обламывает
pap писал(а):

попадались успокоители которые не достают до цеми миллиметров на 10-15


ну 10-15мм это уж слишком. очень странно.... 01-ыи потоньше, а 03-ий потолще. (точнеи не скажу) так как высота блока разная.. хотя сеичас продают, видел, написано от 01 до 07....во лепят))))
SIA1979 писал(а):

а какой зазор надо?
и надо ли?


ИМХО, должно только немного касаться, или очень маленькии зазор

#22:  Автор: борисянОткуда: москва СообщениеДобавлено: 12 Июня 2006 02:38
Ingvar-M
Ingvar-M писал(а):

Если я сам сомневаюсь в своих способностях на слух диагностировать, то мою машину видело несколько человек, в квалификации которых я не сомневаюь. И ещё: я слышал как работала другая машина (2107) без успокоителя (он открутился и упал внутрь), не заметить было невозможно, звук был тракторный


Усамнись брат в квалификации этих людей,потому как не услышать это не возможно.

#23:  Автор: борисянОткуда: москва СообщениеДобавлено: 12 Июня 2006 02:40
ahim писал(а):

как обломки будут лежать.. обычно грохочет..


Где обломки должны грохотать,в масленном поддоне?

#24:  Автор: борисянОткуда: москва СообщениеДобавлено: 12 Июня 2006 02:44
Knauf1986 писал(а):

Можно открыть капот и посмотреть болты, которые успокоитель держат. Если они болтаются или вообще нету, то пипец успокоителю. Болты находятся снаружи, слева под клапаной крышкой


Если болты болтаются или их нет то весь моторный отсек будет в масле,соответственно и лужу под машиной заметить будет не сложно.

#25:  Автор: ahimОткуда: Бабаево СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 00:41
борисян писал(а):

Где обломки должны грохотать,в масленном поддоне?


Сам успокоитель, бывает, просто отломит с "ушеи" и он брякает меж цепью и ГБЦ, а бывает разломает, что в поддон провалится, тогда он лежит себе спокоино и не брякает....




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU