Тормоза и сцепление [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Тормоза и сцепление Автор: danadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Июня 2006 02:34
Заметил такую вещь. При резком нажатии на педаль тормоза педаль сцепления проваливается. Но после торможения или при нормальной езде сцепление работает нормально. В чем дело? Сцепление прокачано, жидкость не уходит.
#2:  Автор: imeroОткуда: РТ, Казань СообщениеДобавлено: 12 Июня 2006 08:31
Педали сцепления и тормоза расположены на одном валу. Мож там клинит что-то? Надо всё смазать.
#3:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Июня 2006 10:37
imero писал(а):

Педали сцепления и тормоза расположены на одном валу.


Во всяком случае, больше они нигде не взаимодействуют друг с другом...

#4:  Автор: danadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Июня 2006 20:45
Да нет, никакой механической зацепки нет. Да и бывает это только при резком торможении. Сколько лет за рулем, никогда такого не видел. Я уж думаю, может при резком торможении жидкость в главном или рабочем цилиндре сцепления как-то смещается и не срабатывает сразу. Педалька становится мягкой, как при непрокачанном сцеплении. А сразу после торможения все работает нормально.
#5:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 12 Июня 2006 22:48
может резкому торможению сопутствует резкий испуг, когда конечности чувствительность теряют, вот и кажется, что с педалями что-то не то.

на счёт смещения жидкости в цилиндрах - смешно, это из той же оперы, что и вопрос: "можно ли электролилический конденсатор на бок ложить? не потечёт ли из него".

#6:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 00:04
Прикольная трабла Smile Smile Smile

Может что с корзиной сцепления, ведь при резком торможении действует сила, направленная к двигателю и как бы выжимает сцепление (просто фантазирую),
Думаю надо б загнать на яму и с помощником проверить все снизу (сцепуху и тормоза, понажимать педальки, медленно, быстро и т.д. и т.п. - мож поможет) Confused

#7:  Автор: danadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 12:24
to Himik:
Я автоинструктором работаю. Так что меня трудно испугать. И насчет смещения жидкости в цилиндре не так уж и смешно. Почему бы и нет? Точнее не самой жидкости, а, скажем, воздушный пузырек гуляет.

Может действительно в корзине дело... Короче - необъяснимое явление. Может само рассосется...

#8:  Автор: Serg_svrwОткуда: Екатеринбург (96) СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 15:51
если предположить, что пилот не слышит воя крякнувшего выжимного, который может уже и подклинивает, то в момент перераспределения крутящего момента на корзине может оказаться незначительное снижение сопротивления проворачивания выжимного Smile но это вилами на воде Smile
а реально, может быть, дело просто в силах инерции? по сути, притормаживая, сила инерции помогает давить на педаль сцепления ??? Wink

#9:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 16:05
danad
А когда на месте резко на тормоз жмешь, со сцеплением все нормально или тоже мягкое становится????

#10:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 18:43
Serg_svrw писал(а):

сила инерции помогает давить на педаль сцепления



учитывая массу педали сцепления можно прикинуть ускорение торможения, чтобы масса педали помогла давить на педаль. я подсчётов не проводил, но мне кажется порядка 5-10 g как минимум надо.

а на счёт пузырька в системе, так он никаким образом не может влиять на давление развиваемое в системе. либо всегда хорошо работает, либо всегда плохо

#11:  Автор: danadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:12
Нет, при на месте сцепление нормальное. Сцепление менял зимой, так что все новое.
По поводу сил инерции - уж не знаю, что и думать. Ну я же не летаю, чтоб такие силы. Кстати, не при каждом резком торможении такое происходит. Иногда специально даю по тормозам и проверяю сцепу - все нормально. Короче - случай из разряда неопознанных. Завтра еще погоняю - может что-нить дополнительно проявится.

#12:  Автор: Serg_svrwОткуда: Екатеринбург (96) СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 11:26
danad писал(а):

Ну я же не летаю, чтоб такие силы.


Smile эт больше зависит от того, с какой силой педаль тормоза в пол вгонять Smile
да, случай невиданный ...




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU