Усилитель руля [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Усилитель руля Автор: Fokus СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 20:59
Самары славятся своим информативным рулем, однако во дворах крутить баранку восьмерки напрягает, уже хочется комфорта. Так вот ворос такой: какой усилитель лучше всего по облегчению руля (гидро электро, может еще какой) и если кто ставил, как он повлиял на управляемость автомобиля, сколько примерно стоит.
Для примера: было неприятно крутить руль Крузака только потому, что при любом повороте усилие на руль абсолютно одинаковое.

#2:  Автор: wertdaunОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 21:12
Меня крутить руль не напрягало даже одной рукой......
#3: Re: Усилитель руля Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 22:57
Fokus писал(а):

Самары славятся своим информативным рулем, однако во дворах крутить баранку восьмерки напрягает, уже хочется комфорта. Так вот ворос такой: какой усилитель лучше всего по облегчению руля (гидро электро, может еще какой) и если кто ставил, как он повлиял на управляемость автомобиля, сколько примерно стоит.
Для примера: было неприятно крутить руль Крузака только потому, что при любом повороте усилие на руль абсолютно одинаковое.


На Самару можно поставить, насколько я знаю, только электроусилитель руля. Но - сомнительное приобретение, так как:
1) Стоить очень немалых денег (если мне не изменяет память, что-то в районе 15-18 тысяч).
2) Жрет прилично электроэнергии, на ХХ боюсь несладко аккуму с геной придется (если там вообще отсечка не стоит).
Так что, раз машина изначально под это не проектировалась - это все танцы с бубном...

Последний раз редактировалось: D_Garry (13 Июня 2006 23:34), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: D_GarryОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 13 Июня 2006 22:59
wertdaun писал(а):

Меня крутить руль не напрягало даже одной рукой......


как сказать. 185/60R14 - уже не из приятных, особенно когда просто на месте (без скорости) крутить приходится...

#5:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:10
D_Garry писал(а):

wertdaun писал(а):

Меня крутить руль не напрягало даже одной рукой......


как сказать. 185/60R14 - уже не из приятных, особенно когда просто на месте (без скорости) крутить приходится...


195/50 ещё круче с срулём 350мм Smile
А вообще я его спокойно ладошкой выекручиваю по обороту в сторону почти всегда, а вот второй оборот раз в 10 сложнее
соответственно всё на месте Smile
Знаю чел от бехи гидрачь впиндюрил

#6: Re: Усилитель руля Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:11
D_Garry писал(а):

Fokus писал(а):

Самары славятся своим информативным рулем, однако во дворах крутить баранку восьмерки напрягает, уже хочется комфорта. Так вот ворос такой: какой усилитель лучше всего по облегчению руля (гидро электро, может еще какой) и если кто ставил, как он повлиял на управляемость автомобиля, сколько примерно стоит.
Для примера: было неприятно крутить руль Крузака только потому, что при любом повороте усилие на руль абсолютно одинаковое.


На Самару можно поставить, насколько я знаю, только электроусилитель руля. Но - сомнительное приобретение, так как:
1) Стоить очень немалых денег (если мне не изменяет память, что-то в районе 15-18 тысяч).
2) Жрет прилично электроэнергии, на ХХ боюсь несладко аккуму с геной придется (если там вообще отсечка не стоит).
Так что, раз машина изначально под это не проектировалась - это все танцы с бубном...


Электро стоит около 10-12, но они бывают склюгами, могут пахать на ура, а могут тупить нипадецки...как попадётся

#7:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:32
А я опоры SS-20 в прошлом году поставил, так теперь у супруга руль на месте крутит влегкую. Правда резина стоит японская...
#8:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:34
Boriskin писал(а):


А вообще я его спокойно ладошкой выекручиваю по обороту в сторону почти всегда


Не хотел бы я попасть под твою ладошку ... Very Happy

#9:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:36
У меня все легко крутится. При движении вообще одно рукой поворачиваю. Да и на месте руль выкрутить проблем нет. Мне усилитель нафиг не нужен. Тем более руль потом станет менее информативен. И не поймешь на льду или на асфальте.
#10:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:37
nicavero писал(а):

Boriskin писал(а):


А вообще я его спокойно ладошкой выекручиваю по обороту в сторону почти всегда


Не хотел бы я попасть под твою ладошку ... Very Happy


Smile Smile Smile
Я кстати небольшой :grin:
Просто как то вот привык, и получается, многие даж думают что гидрачь стоит кады кручу Very Happy

#11:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:38
Сергей 22 писал(а):

У меня все легко крутится. При движении вообще одно рукой поворачиваю. Да и на месте руль выкрутить проблем нет. Мне усилитель нафиг не нужен. Тем более руль потом станет менее информативен. И не поймешь на льду или на асфальте.


Ну, электро тока на месте даёт эфект, в движении он нечувствуется, да и думаю незачем Smile

#12:  Автор: *Kostik*Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:44
в Инком авто я узнавал про ЭУР,менеджер сказал что на самарах очень легко крутится руль и он не нужен,но за 800 долларов всё будет!
#13:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:45
Boriskin писал(а):


Я кстати небольшой :grin:


Ну да, метр 80 в холке Smile прям как я!

А мне нравиться баранку крутить ручкой, зарядка с утра, не потолстеешь...

#14:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:47
nicavero писал(а):

Boriskin писал(а):


Я кстати небольшой :grin:


Ну да, метр 80 в холке Smile прям как я!

А мне нравиться баранку крутить ручкой, зарядка с утра, не потолстеешь...


Блин, я как раз чёт потолстел Sad

#15:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:48
=Kost1k= писал(а):

за 800 долларов всё будет!

За 800 зеленых в месяц я тебе сам руль крутить приеду! :cool:

#16:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:51
nicavero писал(а):

=Kost1k= писал(а):

за 800 долларов всё будет!

За 800 зеленых в месяц я тебе сам руль крутить приеду! :cool:


А я ещё и на пидальки понажимаю Smile

#17:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 00:52
Boriskin писал(а):


Блин, я как раз чёт потолстел Sad

Реже блины у тещи, чаще пробежка... А мне борьба нравиться, вольная... супруга тоже любит Smile

#18:  Автор: LevskiОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 01:00
руль на самаре легко крутится до того момента, пока день на иномарке не покатаешься... назад потом в свою пересаживаешься, руль провернуть не можешь... парадокс, но факт..
проверял на себе - после skoda octavia или honda jazz приходилось минут 30 привыкать к рулю на самаре... хотя сейчас кажется - что руль вращается одним пальцем, да и не из хилых будем... но с усилителем - один черт удобнее...

#19:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 01:04
Levski писал(а):

руль на самаре легко крутится до того момента, пока день на иномарке не покатаешься... назад потом в свою пересаживаешься, руль провернуть не можешь... парадокс, но факт..
проверял на себе - после skoda octavia или honda jazz приходилось минут 30 привыкать к рулю на самаре... хотя сейчас кажется - что руль вращается одним пальцем, да и не из хилых будем... но с усилителем - один черт удобнее...



Тогда уж можно сказать, что после замены зимней резины на летнюю тоже сил на руль не хватает... первые 10 минут. Ну не ездить же круглый год на "липучке"...

#20:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 02:49
Levski писал(а):

руль на самаре легко крутится до того момента, пока день на иномарке не покатаешься... назад потом в свою пересаживаешься, руль провернуть не можешь... парадокс, но факт..



Это точно, ездил на хонде у друга, мдаааа....
а когда он сел за мою, и начал по привычке на маленькой скорости пальчиком крутить руль перед салидным поворотом в гаражном кооперативе, я чуть не посидел, чуть в варота саседу не вехали, а пальчик болел долго у него ))

#21:  Автор: yury2115 СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 04:55
Хорошая привычка руль пальчиком крутить Smile
А на педали он чем нажимает?

#22:  Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 12:42
зарулевцы умудрились перевернуть одиннадцатую с эур, т.к. слишком легко руль крутица, и на скорости его мона лишку перекрутить. если интересно, то найди на их сайте статью и почитай. Она называется перевёртыш.
#23:  Автор: so СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 17:55
На месте не кручу, (ездить уметь надо, без обид) а на ходу очень легко крутится..
#24:  Автор: Fokus СообщениеДобавлено: 14 Июня 2006 19:50
понятно, в общем усилитель руля на самаре редкость... нет, ну вещь все равно хорошая, ведь после дождя "вилять" по дороге здорово, а с усилителем можно и на сухой.
#25:  Автор: *Kostik*Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 01:35
Стоил бы он баксов 300 я бы поставил.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU