Опять про датчик скорости [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Опять про датчик скорости Автор: ФАЕтониксОткуда: КИСЛОВОДСК СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 14:23
Недавно разбирали поломку датчика скорости на форуме.
Сегодня поехал в сервис. Спросил у них вроде как говорят если датчик сломан, то ChekEn должен загорется.
А вообще меняется ли поведение машины при такой поломке.

#2:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 14:32
У меня датчик накрылся, загорелся СЕ. Больше проблем не было. Старый открутил, новый прикрутил-всё заработало, СЕ погас. Smile
#3:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 14:33
Corban писал(а):

то ChekEn должен загорется.


Что значит сломан? Загорается в случае обрыва или замыкания.
Corban писал(а):

А вообще меняется ли поведение машины при такой поломке.


Зависит от мозгов, в некоторых случаях может глохнуть на ходу.

#4:  Автор: ФАЕтониксОткуда: КИСЛОВОДСК СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 14:39
Мозги Бош Машина конец 2004. значит похоже 7.9.7
Такое ощущение что подтупливает.
А сломан значит не работает - стрелка спидометра вообще лежит и не двигается и километраж не мотается(по крайней мере наблюдал за суточным)

#5:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 14:49
Corban писал(а):

А сломан значит не работает


Не работает стрелка спидометра это одно, а на мозги может скорость нормальная приходит.
Corban писал(а):

стрелка спидометра вообще лежит и не двигается и километраж не мотается


Тросик смотри и его грани, может съелись, либо до приборки конец не достаёт.
Комп есть ? Что там кажет?

#6:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 15:04
Нет там тросика. Датчик импульсы выдаёт, скорее всего четырёхгранник стёрся в датчике, потому не крутится. Надо датчик выкрутить и посмотреть.
#7:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 15:08
*Demon* писал(а):

Нет там тросика.


Ну может я не так выразился, стержень который в обмотке на спидометр идёт. Так лучше?
*Demon* писал(а):

Датчик импульсы выдаёт,


Для мозгов но не для стрелки.

#8:  Автор: mikh2Откуда: Дубна Московской обл СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 15:18
Добавлю кой чего полезного. Сам прошедшей весной попал на 3хкратную замену датчика скорости за неделю!!! Сначала подумал плохие датчики попадаются, потом таки разобрался в чем дело. Оказалось в датчик попадала вода с дороги через то место, где из датчика выходят провода с разъемом. Разобрал датчик и обнаружил что внутри на маленькой платке дорожная соль все дорожки съела, и это за каких то 2 дня. После чего купил очередной датчик, залил место выхода из него проводов герметиком, с тех пор не подводит (тьфу-тьфу). Так что рекомендую перед установкой нового датчика герметизировать место выхода из него проводов.
#9:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 15:21
-=Worm=-
Smile

#10:  Автор: ФАЕтониксОткуда: КИСЛОВОДСК СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 15:31
А где этот датчик находится и как к нему подлезть?
#11:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 15:32
Corban писал(а):

А где этот датчик находится и как к нему подлезть?


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=91630 ФАКА рулит Smile
На коробке, не подалёку от щупа уровня масла.

#12:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 15:41
Я рукой залезал и выкручивал, только сначала клемму снять с него надо. Встаёшь у левого крыла машины и правой рукой лезешь за вакуумник немного вперед и глубже, датчик почти по центру автомобиля за двигателем находится. Похож на пластиковый цилиндр, установленный почти вертикально. Ключ мне не понадобился, он руками отворачивается. Это если у тебя Самара 2. А что, датчики у С 1 и С 2 по разному крепятся, у меня не так как на картинке.
#13:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 15:56
*Demon*
Да всё так же, только сначала нужно этот тросик открутить, на стрелку который, потом уже сам датчик, ну и с самого начала естественно разъём снять.

#14:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 16:30
Просто Corban пишет, что у него 2114i 2005 г., как у меня, тока года разные, и тросик от датчика не идёт, сам датчик просто как аппендикс торчит и подключён клеммой, поэтому откручивать можно только сам датчик.
#15:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 17:06
*Demon* писал(а):

и тросик от датчика не идёт


А как тогда у тебя спидометр работает?

#16:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 17:16
От датчика у меня тросик точно не идёт. В самом датчике внутри есть четырёхгранный стержень, который и крутится. В рез-те датчик вырабатывает импулсы. (я подробностей не знаю, бывают 6-ти импульсные как у меня и 8-ми, если не вру, давно менял). Но тросика точно нет, там где он должен быть, у меня заглушка стоит. Smile
#17:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 17:31
Спидометр работает от датчика скорости. На 14-той электронная приборка
#18:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 17:53
Сергей 22 писал(а):

Спидометр работает от датчика скорости. На 14-той электронная приборка


ААааа ну вот это может быть... У меня 14-ой просто не было никогда Smile

#19:  Автор: slswОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 15 Июня 2006 18:03
Добавлю кое-что от себя, возможно будет полезно! О том что такое датчик скорости узнал только когда воткнул себе маршрутный компьютер! Кто сталкивался понимает, что без датчика комп превращается просто в красивую игрушку! Приехал на диагностику, тем более пора уже было проводить и так ее. Мастер сказал что датчик в порядке, проблемы где-то в электрике! В общем рассторили меня ироды. При этом CE на панели приборов не горело, да и по поведению машины не скажу что тупила. В общем решил рискнуть, тем более что и вопрос стоил 160 рублей всего! Заменил датчик, все сразу заработало! Так что меньше верьте мастерам, проверяйте сами.
Да и герметиком места выходов проводов все же промазать, как советовали выше! яы в этом убедился только когда 2 датчика по весне сжег, уж больно низко он к воде и грязи расположен! тут и защита картера не спасет!

#20:  Автор: ФАЕтониксОткуда: КИСЛОВОДСК СообщениеДобавлено: 16 Июня 2006 12:18
Сейчас заехал на СТО поменял датчик скорости, спидометр заработал, всё ОК.
Всем спасибо.

#21:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 16 Июня 2006 12:20
Принимай поздравления !!! Smile
#22:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 09:53
Ездили в выходные за город, друг по GPSнику скорость замерял, расхождения в показаниях меня поразили - при 120 на моём спидометре у него было 105, при 160 - 143, замер с GPSника максимальной скорости тоже показал километров на 12 меньше чем спид., вот я и думаю чьи показания неверны ???
#23:  Автор: DenNaTazeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 10:05
А ты никогда ментам за превышение не попадался? У них должны быть точные радары. Хотя стоить такое измерение скорости от 200 до 500 рублев Very Happy
#24:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 10:06
Давно известный факт что спидометр показывает больше чем на самом деле.
#25:  Автор: *Demon* СообщениеДобавлено: 20 Июня 2006 10:17
DenNaTaze писал(а):

А ты никогда ментам за превышение не попадался? У них должны быть точные радары. Хотя стоить такое измерение скорости от 200 до 500 рублев


Не не попадался ттт :-D
Привет -=Worm=-
Абыдно Smile
На ТТК при въезде с Рязанки на Юг Гайцы вечно с тоят с биноклем Shocked смотрят вовсю :-D Им в биноли радары стали ставить ??? Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU