ВАЗ 21104 - проблема при сработке вентилятора радиатора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ВАЗ 21104 - проблема при сработке вентилятора радиатора Автор: nazar СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 14:16
Проблема такая: при сработке вентилятора радиатора очень тяжело тронуться с места, появляются типа "провалов" при нажатии на газ, бывало, что на светофоре даже глохнул. Как только вентилятор перестает работать (т.е. температура падает) все нормально, и газ, и "провалов" нет. Машина проехала 2000 км. Это появилось сразу.
Кто с этим знаком - прошу помочь.

#2:  Автор: tolikОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 14:28
Вопщем расклад такой.Скорее всего(99%)на авто установлен контроллер Январь7.2.Если это так,то это массовый баг таких мозгов-кривая заводская прошивка.Лечится это обыкновенной перепрошивкой(лучше от Паулюса) контроллера.Если контроллер Бош,то х.з. может что-то по железу не в порядке.
Мой совет,первым делом откройте крышку и посмотрите,что за контроллер,если Январь-то шить незамедлительно.
З.Ы.У Я7.2 с кривой прошивкой,есть еще один частый трабл(не у всех правда)-подвитсание обротов при переключении..

#3:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 14:29
кривые массы на дачиках.
вентилятор масса с кузова
дачики с двигателя
на двигатель проводом с клеммы акб
на кузов через шпильку на которой воздухозаборник крепится, вот там скорей всего и нет нормального контакта.

для проверки стоит бросить прямой минус с клеммы на - вентилятора.

#4:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 14:42
tolik писал(а):

Вопщем расклад такой.Скорее всего(99%)на авто установлен контроллер Январь7.2.Если это так,то это массовый баг таких мозгов-кривая заводская прошивка.Лечится это обыкновенной перепрошивкой(лучше от Паулюса) контроллера.Если контроллер Бош,то х.з. может что-то по железу не в порядке.
Мой совет,первым делом откройте крышку и посмотрите,что за контроллер,если Январь-то шить незамедлительно.
З.Ы.У Я7.2 с кривой прошивкой,есть еще один частый трабл(не у всех правда)-подвитсание обротов при переключении..

У меня к 15000 км. пробега практически пропал такой эфект. Что-то приработалось наверное Laughing

#5:  Автор: nalspetОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 14:50
Эта проблема обсуждалась в форуме, и не раз! Very Happy

Если говорить коротко, то у Вас "кривая" прошивка блока управления двигателем. Меняйте на пошивку от Паулюса HL54 и автомобиль приобретёт динамику и мощь!
Проблемы с вентилятором исчезнут полностью.3:smile:

Удачи!

P.S. Всё сказанное верно, если у Вас блок "Январь 7.2" и автомобиль с двигателем 1.6 и 16v
Нынче же, скорее всего, у Вас прошивка I205DM53.

#6:  Автор: B.D.V.Откуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 15:01
точно, она.
#7: ВАЗ 21104 - проблема при сработке вентилятора радиатора Автор: nazar СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 15:30
nalspet писал(а):

Эта проблема обсуждалась в форуме, и не раз! Very Happy

Если говорить коротко, то у Вас "кривая" прошивка блока управления двигателем. Меняйте на пошивку от Паулюса HL54 и автомобиль приобретёт динамику и мощь!
Проблемы с вентилятором исчезнут полностью.3:smile:

Удачи!

P.S. Всё сказанное верно, если у Вас блок "Январь 7.2" и автомобиль с двигателем 1.6 и 16v
Нынче же, скорее всего, у Вас прошивка I205DM53.



А как насчет расхода топлива при замене прошивки ?

#8:  Автор: nalspetОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 15:50
Было 8.0 литров на 100 км. по городу.
После прошивки стало 7.5 литров.
Замерял по БК Gamma GF 312.

#9:  Автор: nazar СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 16:18
nalspet писал(а):

Было 8.0 литров на 100 км. по городу.
После прошивки стало 7.5 литров.



Спасибо !
Где можно взять прошивку эту и какой блока управления двигателем для нее должен быть ???

#10:  Автор: tolikОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 16:46
Смотря где вы территоиально находитесь.Читать надо внимательнее-Январь 7.2 Smile
#11:  Автор: SID2302Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 16:50
tolik писал(а):

Вопщем расклад такой.Скорее всего(99%)на авто установлен контроллер Январь7.2.Если это так,то это массовый баг таких мозгов-кривая заводская прошивка.Лечится это обыкновенной перепрошивкой(лучше от Паулюса) контроллера.Если контроллер Бош,то х.з. может что-то по железу не в порядке.
Мой совет,первым делом откройте крышку и посмотрите,что за контроллер,если Январь-то шить незамедлительно.
З.Ы.У Я7.2 с кривой прошивкой,есть еще один частый трабл(не у всех правда)-подвитсание обротов при переключении..


Подвисание оборотов - -вроде специально сделано в прошивке на Я 7.2

#12:  Автор: tolikОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 17:29
Я не это подвисание имею ввиду.Вы наверно говорите про то,что в Я7.2 при переключениидвижении накатом холостые обороты в районе 1100-1200.А я имел в виду зависание оборотов например 2000,3000...Это характерный баг кривой заводской прошивки...
#13:  Автор: nalspetОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 19:09
nazar писал(а):

nalspet писал(а):

Было 8.0 литров на 100 км. по городу.
После прошивки стало 7.5 литров.



Спасибо !
Где можно взять прошивку эту и какой блока управления двигателем для нее должен быть ???



Если Вы живёте в Санкт-Петербурге, то в "Автомире" на Дунайском проспекте, дом 25.
Стоит сия работа 1500 рублей. Делается официально. Very Happy

#14:  Автор: nazar СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 19:09
tolik писал(а):

Смотря где вы территоиально находитесь



А в Инете где найти ???

#15:  Автор: nazar СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 19:11
nalspet писал(а):

Если Вы живёте в Санкт-Петербурге



Я живу в Сургуте

#16:  Автор: nalspetОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 19:40
nazar писал(а):

nalspet писал(а):

Если Вы живёте в Санкт-Петербурге



Я живу в Сургуте



Попробуйте по этой ссылке постучаться в личку к Паулюсу, может он знает кто у Вас территориально занимается этим вопросом, потому как, перепрошивку всё равно специалист будет делать и оттого, что Вы найдёте в Интернете ничего не изменится. Very Happy

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=96969&postdays=0&postorder=asc&start=0

Удачи!!

#17:  Автор: nazar СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 20:57
А как убедиться, что поставят Паулься HL54, а не что то другое ???
#18:  Автор: ExclusiveОткуда: Moscow<->Minsk СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 21:28
nazar писал(а):

tolik писал(а):

Смотря где вы территоиально находитесь



А в Инете где найти ???


фигасе Smile у тя даж программатор есть для такого дела??? Very Happy Smile

#19:  Автор: nalspetОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 22:45
nazar писал(а):

А как убедиться, что поставят Паулься HL54, а не что то другое ???


Бортовой компьютер покажет какая прошивка у Вас установлена, при включении зажигания.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU