Хелп срочно! Еду спасть отца - не заводится 15-я! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Хелп срочно! Еду спасть отца - не заводится 15-я! Автор: webseo СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 15:08
Отец за городом на даче не может завести машину.
Машина 15-я, 2004-го года.
Пишу сумбурно.
Раньше такое у него бывало. Ключ поворачивает, вроде как питание есть, музыка про открытые двери играет, но стартер не крутит. Он понажимает кнопки на панели, снова пробует - стартер крутит и машина заводится.

В нормальном состоянии, при повороте ключа на зажигание, панель стеклянная которая правее, где ламочки - слегка гудит (не знаю от чего), ключ на стартер - стартер крутит, гудение в правой панели пропадает (это с его слов).
Когда же, происходит это "нечто" ничего там в этой правой панели не гудит, это значит что стартер крутить не будет. В этом же положении не щелкают и релюшки, которые под капотом слева возле стекла (в нормальном состоянии - щелкают).

Пробовал он там с буксира заводиться - не заводится и не чихает (значит не стартер)

Он машину купил с рук в марте. На связке железная пластинка есть, с цифрами выдавленными. Что это? Из-за нее может быть? Для чего она там может висеть и куда ее можно втыкать? На головке ключа пластиковой, красной точки/метки нет.

Щас еду к нему ( 80 км от города), что может быть? Что с собой захватить? Может реле какое кирдыкнулось? Какое? Может еще что, может иммо?

#2:  Автор: LevskiОткуда: Москва, ЮВАО СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 15:11
пластинка с цифрами - это номер ключей Smile
забей, на скорость не влияет.

иммо включен? ключи от иммо есть?

#3:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 15:34
реле бензонасоса глючит, если то гудит то нет. Пиши подробнее а не сумбурно так, не хуя не понял, че там где крутит где нет Smile
#4:  Автор: webseo СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 15:55
понятнее попробую. Я 15-ю не знаю, но помочь отцу надо ведь, а сервиса там нет

Это проявляется иногда. Ключ поворачивает, но кроме пиликания (двери) ничего не происходит. Он понажимает (я не знаю для чего, просто это помогало или совпадало) кнопки фар, обогрева и т.п., снова поворачивает ключ на старт - стартер крутит и всё заводится нормально.

Когда всё нормально, то в районе стеклянной индикаторной панельки, которая стоит под местом БК, слышен слабый гул при повороте ключа. В те моменты, когда проходит этот глюк с незаводкой - гудения там не слышно.

Недели две назад смотрел (как раз возникла таже ситуация), релюшки которые под капотом слева возле стекла под крышкой, не щелкали. После манипуляций с кнопками света, обогрева и т.п., после шебуршания мной проводов, самих релюшек, предохов - поворачивает ключ на старт, релюшки щелкнули, гудение под стеклянной индикаторной панелькой появилось и стартер закрутился как и положено, завелась с пол пинка. толи совпадение, толи...

Поэтому реле бензонасоса вроде как не причем. Как и стартер - пробовали на буксире - даже не чихает, как будто что то просто отключено

#5:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 17:22
при повороте ключа в положение зажигание должны лампочки загораться и бензонасос жжужать. Жужжит он? Если нет, смотри реле - оно не в ЧЯ, а под магнитолой короче :)

Все остальное при зажигании работает? фары там, габариты, подсветки кнопок и т.п. ?

#6:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 18:37
я почему то думаю что он с принципом работы иммобилайзера не разобрался Surprised
#7:  Автор: lumb СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 18:41
Реле на стартер одно идет и оно под капотом (обычно на него еще и сигналку вешают,чтоб лампочки мигали и пищала) Обычное 4-х контактное.Было похожее, то заводиться, то нет,ножка на реле еле держалась,купил 35р, поставил,поехал........но может еще что....... Smile
#8:  Автор: webseo СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 19:52
Еду рано утром за ним, хочу набрать с собой того, что можно там поменять.

Жек, ЧЯ это что? При покупке как это реле назвать? И где там под магнитолой искать?

ABomb, он точно с ним не разобрался и не разбирался. 2 месяца нормально ездил, началось недели 3-4 назад. Я и сам не знаю как с ним работать, у меня Опель не новый, там нет. Да и есть ли он у него...

lumb, а на 15-й есть реле на стартер? Не с личинки на прямую идет? Где именно это реле стоит? Я видел в районе дворников, под капотом, с левой (водительской) стороны стоят реле, это там? Они просто вытаскиваются, не припаяны?. Как его назвать при покупке?

Может еще какие релюхи купить?

#9:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 20:16
webseo писал(а):


lumb, а на 15-й есть реле на стартер? Не с личинки на прямую идет? Где именно это реле стоит? Я видел в районе дворников, под капотом, с левой (водительской) стороны стоят реле, это там? Они просто вытаскиваются, не припаяны?. Как его назвать при покупке?

Может еще какие релюхи купить?


Эт и есть ЧЯ - чёрный ящик Smile
Реле вытаскиваются и вставляются
Но тебе туда ненадо, реле которое те надо, не там стоит

#10:  Автор: webseo СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 20:53
Boriskin, а куда мне надо? Где оно стоит то? Sad И что, действительно на 15-х стоят реле стартера? Где его там найти?
#11:  Автор: ZlobniОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 21:43
webseo
Было нечто похожее, оказалась масса :)

Так что начинай с нее.

Первое: Тонкий провод к клемме - аккумулятора (на клемму идет два. Толстый - на двигатель и тонкий на кузов.)
Второе: Проверить массу на колодке с релюшками БН, вентилятора и главного реле.
Третье: Проверь массу на железной рамке к которой крепится ЭБУ.

Для проверки попробуй кинуть проводок от - аккумулятора до релюшек и ЭБУ.

Успехов! Smile

#12:  Автор: webseo СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 21:58
Zlobni, ок. Я 15-ю не знаю совсем Sad Массу проверю. Провода помню.. два их там было. Ещеб знать где колодка с релюшками находится (тот самый ЧЯ под капотом?) И где находится в 15-й ЭБУ? Подскажи плиз где он, проводок кину.. минусовой? Куда именно подкинуть, к какому месту?

Заранее всем спасибо за ответы.

#13:  Автор: webseo СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 22:01
Да, кстати, а почему она на лямке не заводится то?
Стартер я приеду - пущу напрямую отверткой. Но она ведь не заводится "в момент этого глюка" и с буксира.

#14:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 18 Июня 2006 22:02
webseo писал(а):

Zlobni, ок. Я 15-ю не знаю совсем Sad Массу проверю. Провода помню.. два их там было. Ещеб знать где колодка с релюшками находится (тот самый ЧЯ под капотом?) И где находится в 15-й ЭБУ? Подскажи плиз где он, проводок кину.. минусовой? Куда именно подкинуть, к какому месту?

Заранее всем спасибо за ответы.


ЭБУ за бородой, за пепельницей. Достать его можно, сняв с пассажирской стороны боковинку бороды.
Релев кузовном отсеке.
Щас кину марузилку для 15ых, поглядишь что да как, пригадится думаю тебе!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU