Страница 1 из 5
К.Д.Е.
Всем привет!
Вот ехал сегодня на работу и что-то задумался: а как я отношусь к покупке водительского удостоверения? То есть если не сдавать официально, а купить за бабки...
На всякий случай- сам я не покупал, а сдавал официально через (тогда еще ДОСААФ).
Учат сейчас в автошколах в среднем 2 месяца (где-то 6 тыс. руб.). Если брать только вождение,- то где-то 500 руб. за 1,5 часа с инструктором. Если покупать,- то в районе 300 и более у.е. (убитых енотов)
Кто как относится?
Я думаю, что в принципе все зависит от самого человека. Если он - дурак по жизни, то и есть дурак, а если нормальный,- то можно и купить и ездить будет нормально.
Ну так как?..
Petrov_kamensk
каждый случай придется расматривать отдельно.
но скорей всего против.
даже просто присудствие даст хоть какое то знание правил, если не спать конечно.
angir
Фигня это все. Если человека кто-то учил и он к моменту сдачи на права нормально умеет ездить и знает знаки, то почему бы и не купить. Вон, я жену обучал года полтора, не каждый день конечно, но потихоньку, то там, то здесь. Купили права ей, она села и нормально поехала! Без всяких там абсцессов и ругани со стороны других водителей. С другой стороны, если бы этим я не занимался, а она честно отходила бы на подкурсы, то к моменту получения прав нифига ездить бы и не умела.
К.Д.Е.
angir писал(а):

а она честно отходила бы на подкурсы, то к моменту получения прав нифига ездить бы и не умела.


Согласен! Хотя многие не согласятся
Petrov_kamensk писал(а):

даже просто присудствие даст хоть какое то знание правил, если не спать конечно


А я как раз больше за вождение переживаю! Правила-то можно и самому "вылизать", или (допустим) с мужем-водителем...
svl103
Не надо всех мерить одним аршином. Кто-то учился во всяких школах, но так и не научился ничему - ездит как полный лох. Ну не дано человеку адекватно реагировать на обстановку на дороге. А другой чел купил права, но ездит так, что у него еще и поучится стоит.
Так что все зависит от самого человека. Ну и Гайцы кстати сами провоцируют на покупку прав - тем что валят народ на вождении за просто так. Да и тех часов на вождение, что в школах отпускают мало. Человек только трогаться научился еле-еле, а его сразу на экзамен, да на загруженную улицу, да иногда еще и на машине, на которой он никогда не ездил (учился например на девятке, а экзамен сдавать на классике).
angir
Плюс ко всему этому, сейчас все равно, если не зарядишь, то здать практически не реально! Ладно, правила с билетами можно и сдать, а вот на вождении - засыпят.
К.Д.Е.
Я когда сдавал вождение, чтобы "В" получить ("С" уже была) в 1994-м, то со мной сдавали мужики, которые приехали на своих машинах (без прав), и... кто-то из них не сдал!!!
А говорили, что ездят уже давно!
Волк
Сейчас школы разные все, многое зависит от инструктора по вождению и преподавателя теории. Жена отучилась на права и сдала сама с первого раза. Инструктор, который обучал вождению грамотный был. У него 90% сдали вождение, у остальных 40-60%.
Знакомый купил права, ездит лучше выпускника автошколы.
Сам я тоже учился на права от военкомата в ДОСААФе. Из 5,5 месяцев учёбы, на занятиях был где-то с месяц. Теорию сдал с первого раза, вождение со второго. Сдавал на бортовом УРАЛе.

Я за то, чтоб учиться, в нормальной автошколе хоть на примерах разные ситуации расскажут. Запомнишь это или нет, всё зависит от обучаемого. Если это ему надо, то запомнит, если чел ветряный, то и результат такой же будет.
Рома-Курск
есть друзья там.Мог купить.Решил отучиться.Подошёл к этому серьёзно.Не жалею,хотя вышло по деньгам значительно дороже.Но жизнь дороже денег.Инструктор правда был хороший ...не орущий и ебукающийся,а УМЕЮЩИЙ УЧИТЬ. Знакомый купил права и Мицубиши новую.Отъездил месяц-теперь продаёт....на запчасти.
direct
Автошколы эти полный писец. У нас обучение - 12тр плюс бензин. При этом нихрена не учат и вымогают деньги 4000-5000р, чтобы устроить сдачу без города, иначе бесполезно даже пытаться. Купить права - 15тр.
Сейчас вот жене надо получать и хрен знает, как лучше. Думал научу и отправлю экстерном, но очень быстро налетел на гайцов. Штраф за это дело 1800р на двоих, оказывается сейчас доп. зеркало и буква "У" уже не канают - надо разрешение иметь и дооборудованный авто. Вот и думаю, что видимо придется покупать, чтобы учиться самим, но хотя бы штрафы эти не платить.
К.Д.Е.
direct писал(а):

надо разрешение иметь и дооборудованный авто


Да! Разрешение, кстати (!!!) на право обучения!!!
Видимо бизнес обучения вождению "пропихнул" (или пролобировал) эту фишку. Ведь получается, как теперь сдать экстерном, если не можешь обучиться вождению САМ !?
То есть шуруй в автошколу и плати инструктору!
Obsserver
К.Д.Е. писал(а):

Видимо бизнес обучения вождению "пропихнул" (или пролобировал) эту фишку. Ведь получается, как теперь сдать экстерном, если не можешь обучиться вождению САМ !?
То есть шуруй в автошколу и плати инструктору!


А как ты хотел? Чтобы сел и поехал сам без прав что-ли?

Вообще - учиться лучше у инструктора все-таки. А во-вторых, гаишники немало имеют на экзаменах и, например, у нас 90% не сдает с первого раза. Наблюдал как сдают - пятачок со змейками и столбиками всякими. На нем одновременно, мешая друг другу ездит три машины. Понятно что у всех, особенно у девушек - стресс. А пересдача, насколько я помню - платная.
direct
Да, только так. Без обучающего ты вообще не имеешь права управлять ТС в любых целях. Я тоже склоняюсь к мысли, что эти правила пролоббировали.
direct
Цитата:

А как ты хотел? Чтобы сел и поехал сам без прав что-ли?


Как минимум до 1998г инструктором мог быть любой водитель со стажем больше трех лет и допускалось обучать бездоп. педалей.
Stacid
ну и где модеры?
Karakurt80
Лучше учиться. Хотя многие инструкторы толком не учат - это полюбому так. Правила излагали нормально (как говорится хоть что-то). Сдать за деньги с первого раза тоже не проблема.
Оттого на дорогах хрень всякая происходит.
К.Д.Е.
OBSserver писал(а):

А как ты хотел? Чтобы сел и поехал сам без прав что-ли?


НЕТ! Я хотел, чтобы я, имея права, на своей машине, на даче (где есть замечательные безлюдные ГРУНТОВЫЕ дороги) мог, сидя на пассажирском сиденье и держась за ручник обеими руками, седея на глазах обучать свою жену вождению...
P.S. Правда у нее уже есть водительское, но смысл не меняется...
К.Д.Е.
Karakurt80 писал(а):

Оттого на дорогах хрень всякая происходит.


И с этим тоже согласен!!!
jonny23
Не права лучше не покупать, а сходить поучиться на курсы. Хотя качество курсов страдает, сам ходил знаю. Правилам может быть и научат, а вот ездить..........
Шмяк
К покупке прав как к явлению отношусь крайне негативно. Как и ко всему остальному, что можно купить (поступление в ВУЗ, диплом, дело в суде, белый билет.... продолжать можно до бесконечности).

НО!
Это не помешало мне в 18 лет купить права (точнее, попросить родителей купить мне права).
1. Не было желания лишний раз "учиться", тратить время (учеба напряженная была) - я вожу с 10 лет.
2. Не было желания тратить деньги на взятки ментам (был наслышан про их "попрошайничество" и западлянки во время сдачи экзаменов).


Если бы в нашей стране не было такого ЯВЛЕНИЯ, можно сказать, узаконенного на государственном уровне (ибо властям это выгодно - этож какая статья доходов для чиновников), я бы пошел учиться и сдавать на права как миленький. И даже не пискнул бы.



Качество обучения непосредственно вождению в автошколах - просто ужосс! Людей учат в лучшем случае трогаться без дерганья и настраивать под себя зеркало заднего вида.
К.Д.Е.
Шмяк писал(а):

Людей учат в лучшем случае трогаться без дерганья и настраивать под себя зеркало заднего вида.


Кстати ДА!!!
Вот я до сих пор не могу понять, как можно обучать въезжать задом в "гараж", а потом КУЧА народа "засыпается" на этом!!!
Или, как мне рассказывала жена: ей инструктор рассказал СЕКРЕТ (!!!!!) въезда в "гараж"!!! Оказывается, что эта, блин "стоечка" должна появиться в заднем правом стекле и, лишь после этого нужно выворачивать руль!!! Я просто валяюсь !!! СЕКРЕТ, БЛИН !!!
ОФИГИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТОР!!!
Obsserver
К.Д.Е. писал(а):

OBSserver писал(а):

А как ты хотел? Чтобы сел и поехал сам без прав что-ли?


НЕТ! Я хотел, чтобы я, имея права, на своей машине, на даче (где есть замечательные безлюдные ГРУНТОВЫЕ дороги) мог, сидя на пассажирском сиденье и держась за ручник обеими руками, седея на глазах обучать свою жену вождению...
P.S. Правда у нее уже есть водительское, но смысл не меняется...


Это на самом деле опасно. Не будешь же ты оговаривать в правилах все "безлюдные" дороги и т.п. На даче тоже люди ходят, дети бегают и т.п.
К тому же может ты такой сознательный один. А сосед посадит пацана в Круизер и скажет - езжай, нафиг, я рядом посплю.
Kurakoff
Крайне негативно

получал права год назад

хоть и правила знал и ездить умел ходил на все занятия..

20 процентов группы не ходили почти- платили 300 у.е. (150 теория+150 практика)

70 процентов ходили на все но платили за вождение(150 у.е)

10 процентов(в тч я ) не платили

вся вождение сводилось к разговору буду я платить или нет
все чему научил меня инструктор, хоть за это спасибо, всегда включаю указатели, на автомате

в итоге сдал с 3 его раза( первый раз завалили, наглым образом, долгая история, прерикался минут 20 с сцукой инспектором)

кто не платил-с 1 раза никто не сдал

второй раз, каюсь сам виноват


Вообщем могу сказать, уровень вождения ооооочень низкий при окончании автошколы, особенно у женщин, при полном моем уважении
ПС одна из группы тетенька на 3 день после получения прав разбила машину мужа
Maksimuz
Полный негатив.
Если человек заранее знает что он купит права, он относится к процессу обучения пофигистически. Просто разный психологический подход. Если же ты знаешь что тебя будут по полной драть на экзамене и других вариантов нет ты будешь оттачивать навыки и стараться.
Я лично сдал экзамены сам с 3-го раза, 2 раза валил город, но зато после здачи я себя чуствовал на дороге очень уверенно, гораздо уверенней тех людей которые учились в автошколе вместе со мной, заранее зная что купят права, и отношение к обучению у них было так себе, даже на занятия с инструктором забивали.
Купившего видно сразу- плохо паркуется, плохо трогается, постоянно глохнет на горке, не уверенно набирает скорость, не знает что при повороте налево на перекрестке надо выезжать на него и т.п.
И не надо говорить что это новичек и т.д.
Просто если реально сдавать экзамены, все эти вещи бысро доводятся до автоматизма. И не умея ,к примеру, трогаться в горку и выполнять заезд в бокс экзамен ты не сдашь никогда.
Купив права все думают что научаться на дороге, но это не так. Можно до этого момента просто недожить.
К.Д.Е.
OBSserver писал(а):

езжай, нафиг, я рядом посплю

Very Happy
Да, конечно! Так оно и происходит, наверное.
Правильно Petrov_kamensk говорил, что каждый случай надо отдельно рассматривать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы