Страница 1 из 4
ChiToK
Ехал домой как обычно , на повороте к дому (перекресток) повесили новый предписывающий знак 4.1.4 Движение прямо или направо? , я естественно на зеленый свет пропуская всех повернул налево.Остановил инспектор ДПС , гвоорит типа встречка, я гворю штраф 50 р. и вообще я здесь живу, он начал сосатвлять протокл на изьятие ВУ , я естественно не подписал.
Кто из нас прав?
wraithik
Что не подписал ты не прав.

Ты выехал на ВСТРЕЧКУ или нет? Если ты не выезжал, то это 50р. А вот если выехал, то это это встречка.

Этот знак не обязательно закрывает выезд на встречку.
ChiToK
уже сам разобрался Smile
я ж на перекрестке поворачивал без разметки это нарушение 12.16 а не 12.15.3
Написал жалобу , поеду отдавать. Smile
тему можно закрыть
Vovka2111
На перекрестке есть полоса встречного движения? Плиз когда вопрос решиться о результате сообщите...
Blair_VSS
wraithik писал(а):

Этот знак не обязательно закрывает выезд на встречку.


В соотв. со всеми любимым ППВУ сиё могут утверждать, как встречка. Поскоку "движение только прямо" "по-любасу" запрещает левые повороты. Вот если бы там было "движение тока направо", тогда ещё можно было бы заявить, что ChiToK "разворачивался".
А так, предполагаю, будет голимая "встречка".
wraithik
Blair_VSS
Ну запрет поворота и выезд на встречку вещи разные.
Слева могла быть дорога с двухсторонним движением. Тогда встречки нет. А вот если односторонняя и против шерсти, тогда писец.
wowazol
Мужики это домыслы- или юридические решения. Профи есть... откликнитесь, помогите парню.
idd
ChiToK писал(а):

уже сам разобрался Smile
я ж на перекрестке поворачивал без разметки это нарушение 12.16 а не 12.15.3
Написал жалобу , поеду отдавать. Smile
тему можно закрыть


не, не надо закрывать тему... ты отпишись об исходе дела.
Удалось ли переквалифицировать на 12.16 или нет.
Сергей Самара
Скорее всего если там куда ты повернул и заехол одностор движ то встречка. В суде у тебя спросят согласен ты или нет, там все свои мысли судье и расскажешь а он примет решение. В моем случае я согласился и выписали штраф 300 руб. Только я заехал под кирпич а там одностор движ. В течении 2 месяцев все разрешилось. Заплатил штраф и прям в суде вернули права.
Сергей Самара
Сергей Самара писал(а):

Скорее всего если там куда ты повернул и заехол одностор движ то встречка. В суде у тебя спросят согласен ты или нет, там все свои мысли судье и расскажешь а он примет решение. В моем случае я согласился и выписали штраф 300 руб. Только я заехал под кирпич а там одностор движ. В течении 2 месяцев все разрешилось. Заплатил штраф и прям в суде вернули права.



Хотя я слышал, что даже пересечение встречной полосы тоже уже встречка. В твоем случае если даже там куда ты повернул двухсторон движ и пересек встречку то это тоже встречка, но возможно я ошибаюсь.
НИИРФ
Это из постановления Верховного суда.

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 ?Обгон запрещен?, 3.22 ?Обгон грузовым автомобилям запрещен?, 5.11 ?Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств?, а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 ?Въезд запрещен?, повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Требование знака нарушил - нарушил, это повлекло выезд на встречку - повлекло. Так что переквалифицировать вряд ли удасться, так что лучше кайся и будет тебе 300 руб., если это не в пятый раз уже.
Vovka2111
Всё же поспорю.
Уважаемый НИИРФ писал : .....12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. ......
.....Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.

Везде речь идет о дороге.Человек же повернул на перекрестке
В ПДД четко обозначено различие дороги и перекрестка:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Иными словами : Перекресток это место пересечения, примыкания или разветвления дорог !!! Какие там могут быть встречные полосы? Человек вьехал по полосе предназначенной для движения и выехал на полосу предназначенную для движения. Где он выехал на встречку???? Имеет место нарушение требований знака. Все требования о встречке относятся к дорогам и проезжим частям , но не к перекресткам!!!
НИИРФ
Да я в общем-то полностью согласен с тов.Vovka211, так как выше не моя позиция, а то, что услышит в ГАЕвне и, далее, если там свои вопросы не решит, в суде автор темы.

А по сути ему скажут: вы перед поворотом откуда транспорт пропускали - он скажет: со встречного направления, ему скажут: при повороте вы на полосу этого напрвления заезжали - он скажет: ну естественно, и все вопрос будет закрыт. И пояснят: на перекрестке есть две пересекающиеся дороги, если он, допустим, при знаке "только направо" проедет прямо, то это будет 12.16, так как в этом случае он не выезжал, а пересекал, а как только повернул налево - попал!

А лично я за то, чтобы поворот налево и разворот вынести отдельным нарушением со штрафом (пусть ощутимым), а вот езду по встречке можно и посерьезней наказывать.
ChiToK
Да не спорьте вы между собой , куда я поворачивал там дорога с двухсторонним движением , тем более я поворачивал на перекрестке , а не просто с дороги-это очень важный момент.ВОт текст жалобы
Цитата:


Начальнику Полка ДПС г.Уфы

проживающего по адресу:


Жалоба на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.

20 марта 2007 года, двигаясь к себе домой() по улице Фрунзе на автомобиле ?OPEL VECTRA? гос. номер T411TH, я совершил поворот налево на перекресте улицы Фрунзе и Новомостовая, где отсутствовала линия разметки, но присутствовал недавно установленный предписывающий знак ?движение только прямо и направо?. После этого я был остановлен инспектором ДПС сержантом Абдрашитовым No нагр. знака xxxxxx, который вменил мне нарушение, предусмотренное ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем был составлен протокол от 20.03.2007 г. (номер протокола). Инспектор ДПС Абдрашитов изъял у меня водительское удостоверение (номер).

Считаю, что сержант Абдрашитов неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( ?Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.? ) неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
В моем маневре движения по встречной полосе не было, так как я совершал маневр ПОВОРОТ.
ПОВОРОТ не является маневром, связанным с выездом на полосу встречного движения.
Также, ПДД РФ в статье 1.2. четко разделяют понятия ?ПЕРЕКРЕСТКА? и ?ДОРОГИ?
П. 9.2. запрещает выезд на встречную полосу на ?дорогах? , имеющих четыре полосы и более.
А совершаемый мною маневр осуществлялся на ?ПЕРЕКРЕСТКЕ?.
Кроме того, на данном ПЕРЕКРЕСТКЕ, в месте маневра разделительная полоса отсутствовала.
Таким образом, считаю, что мои действия можно квалифицировать исключительно как нарушение требования предписывающего знака 4.1.4. ПДД. (?движение прямо и навправо?) ответственность за которое предусмотрено ст. 12.16. ?Кодекса об Административных правонарушениях? РФ - ?Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы?. По мимо этого сержант Абдрашитов ввел в заблуждение 2-х свидетелей ,своим незнанием ПДД, после чего они расписались в протоколе в качестве свидетелей.
Кроме того, мои действия по осуществлению маневра были вызваны необходимостью, так как я живу по улице хххх и каждый день возвращаюсь домой совершая поворот на этом перекрестке.
Считаю, что поворот налево в зоне предписанных знаков действительно является нарушением, но квалифицируется по ст 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги ). Мною об этом было заявлено, однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе не соответствует действительности.
На основании вышеизложенного прошу:
1. Прекратить в отношении меня административное дело на основание ст. 1.5, 2.9 и в соответствие со ст 30.7 КоАП РФ, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.
2. Вернуть водительское удостоверение
3. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом. Считаю также необходимым, с Вашей стороны, указать сержанту Абдрашитову на недопустимость внесения в официальные документы административного дела мнимых сведений и свидетелей, и неправильно квалифицированных деяний и сделать строгий выговор.
4. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства



Пожалуйста скажите как довести жалобу до начальника, чтоб она точно к нему попала , вроде надо в канцелярию идти?
НИИРФ
Либо в канцелярию, чтобы расписались в получении и присвоили входящий номер, либо письмом заказным с уведомлением по почте. Если уверен в своей правоте и уверен, что сможешь доказать то, что хочешь, и есть лишнее время, то приготовься дальше отстаивать свю правоту в судах различных инстанций, так как практика показывает, что в данном случае начальник (да и мировой судья) будет квалифицировать данное нарушение также, как и сержант Абдрашитов.

Взвесь лучше все "за" и "против"!
Сергей Самара
Да в суд направят тебя. К начальнику ГАИ хочешь попасть на разбор, зря. Он в любом случае скажет, что ты виноват.
ChiToK
обычно после жалобы сразу права возвращают , а на разбор я поеду после 10 дней как жалобу отдам.
ne_gonshik
Сергей Самара писал(а):

Сергей Самара писал(а):

Скорее всего если там куда ты повернул и заехол одностор движ то встречка. В суде у тебя спросят согласен ты или нет, там все свои мысли судье и расскажешь а он примет решение. В моем случае я согласился и выписали штраф 300 руб. Только я заехал под кирпич а там одностор движ. В течении 2 месяцев все разрешилось. Заплатил штраф и прям в суде вернули права.



Хотя я слышал, что даже пересечение встречной полосы тоже уже встречка. В твоем случае если даже там куда ты повернул двухсторон движ и пересек встречку то это тоже встречка, но возможно я ошибаюсь.



Включи логику!
В данном конкретном случае ? а если б он прямо поехал ? то всё! Встречка нафиг? ну законы, е_аная мать? ну вот Россия наша?.
? а я тут частенько обгоняю далеко от знаков ?обгон запрещен? но вроде не проезжая перекрестков? надо видать становиться осмотрительнее?.

Эх?..

PS и имхо ? а ваще-то в России засудить человека ? раз плюнуть?.
Zillo
Наша жизнь мне всё более напоминает город юристов из фильма "Трасса 60". Каждый может толковать законы в свою сторону. Нет чтоб взять и внести все разъясняющие поправки прям в правила. Ведь постоянно одно да потому. встречка-не встречка, обгон-не обгон.
каждый по отдельности пытается толочь воду в ступе. Мож стоит устроить какой-нить пикет у белого дома?
Vovka2111
Какие поправки. Я балдею. В ПДД четко разграничено перекресток ,дорога.
"Дорога" - ...включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Никаких перекрестков.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
А вот статья:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
Насколько я понимаю вменено нарушение п.9.2 ПДД 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Перекресток это не дорога, это дороги(на худой конец соглашусь) и они пересекаются. Как определить где встречная полоса?Опять же можно сказать что никаких дорог нет на перекрестке,упирать что "Перекресток" - место ....примыкания ... дорог, и на нем не действуют правила движения по дорогам. Про разметку я не нашел что она должна быть : 1.1* - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Поищу все же.
Блин как то натянуто всё получилось....
Все правильно в жалобе думаю. Отнести дежурному. Получить справку о приеме. Иначе заказным письмом. Главно чтоб доки были о приеме.
Vovka2111
Реально можно сослаться :
Постановление Пленума ВС ?18 от 24.10.06. Примечательно, Постановления Пленума обязательны для судей и ГАИ.

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;Нет разметки ? нет наказания

- наверно это и есть спасение
Vovka2111

Короче нарисовал , что придумал только чего та маленькая картинка.
Значит так:
1. Если перекресток не дорога, значит требования п.9.2 не действуют на нем. Встречки нет.
2. Если перекресток это дорога. Тогда сложно. На самом деле там две дороги и они пересекаются. Если вы разглядите то что я нарисовал то увидите,что красная машина ни разу не выехала на сторону проезжей части предназначенную для встречного движения. Поясняю: до середины прекрестка человек ехал по своей полосе,включил поворот,остановился. Затем он повернул и продолжил движение опять по своей полосе но по другой дороге. Ехал по синей дороге,повернул на зеленую. Когда он пересекал сторону проезжей части предназначенную для встречного движения синей дороги , по которой он ехал до этого , для него она уже была не встречкой,а пересекаемой проезжей частью. Опять же , если перекресток это дорога, то должна быть разметка 1.3. Но есть еще: "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, " Насчет встречки на этом перекрестке обьяснил - ее нет.
Вот два варианта которые я придумал.

Жду решения проблемы,т.к. вопрос спорный. Очень интересно чем закончится. Обычно люди пропадают и не отписываются чем завершилось.
Сергей Самара
Vovka2111 писал(а):

Реально можно сослаться :
Постановление Пленума ВС ?18 от 24.10.06. Примечательно, Постановления Пленума обязательны для судей и ГАИ.

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;Нет разметки ? нет наказания

- наверно это и есть спасение



На постановления у них есть постановления внутренние какие нибудь о каторый они никому почемуто не говорят.
mtfc
Vovka2111 писал(а):

Иными словами : Перекресток это место пересечения, примыкания или разветвления дорог !!! Какие там могут быть встречные полосы?



А что сажешь на это "11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения,", выходит , есть встречные полосы...дороги пересекаются и состоят из полос.....
sxc
Vovka2111 писал(а):

красная машина ни разу не выехала на сторону проезжей части предназначенную для встречного движения.


прикольно придуманно +1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы