Страница 1 из 2
Vitalij
http://news.mail.ru/society/1743512/et

«Пустые канистры» против высокой цены на топливо

В субботу 24 мая планируется проведения акции протеста против высоких цен на бензин и плохого качества дорог. Акцию готовит движение автомобилистов «Свобода выбора» при поддержке ряда автомобильных профсоюзов, передает «Интерфакс».

«Акция пройдет в Москве и десятках других городов. Правда, пока мы только начинаем организационный процесс, и поэтому сложно назвать число потенциальных участников и количество регионов, где они пройдут», — сообщил глава движения Вячеслав Лысаков.

Одна из форм проведения акции протеста – «Марш пустых канистр».

«Это нонсенс, когда в государстве, добывающем и перерабатывающем нефть, цены на бензин выше или примерно такие же, чем в ряде стран, которые нефть импортируют. При этом остро стоит вопрос и о качестве нашего бензина», — сказал В.Лысаков.

Лысаков сказал также, что в ходе акции обязательно обратят внимание на качество российских дорог.

«У нас очень большие дорожные сборы, но возвратного процесса по вложению полученных средств в ремонт и строительство дорог, по сути, не происходит», — заметил руководитель «Свободы выбора».

Он отметил, что «хотя акция и будет протестной, никто в ходе нее не собирается переворачивать автомобили, и все планируется провести в правовом поле».

Вячеслав Лысаков сказал, что акцию уже поддержали профсоюз дальнобойщиков и межрегиональный профсоюз профессиональных водителей. Но общество автомобилистов надеется и на поддержку других организаций.
win32
Мне кажется это ни чего не изменит.(((
Вот марш полных канистр )))
Storm
а что делать-то надо? перекрыть садовое и молотить канистрами по асфальту, аки шахтеры? Confused
rover
У меня шесть пустых в гараже стоят, могу одолжить на акцию Smile
Тимыч
rover
высылай.....


Storm
8) Помнишь когда мигалки пытались запретить?! пустые ведра на крыши крепили Smile думаю тут тоже самое, только с канистрами 8-)
Kuvshin
Перекрывать ничего не надо, а вот какую-то акцию провести нужно.
Типа черную(белую) тряпку на машину повесить.
От массовости зависит реакция властей. Им ведь отменить пошлину на бензин внутри России - один росчерк пера сделать.
Надо перестать быть баранами и высказывать свое мнение в адекватной форме.
Чтобы у них не было ощущения, что пипл хавает.
Тимыч
Согласен....нужно.....и я даже поеду
Kuvshin
// ИТАР-ТАСС
Рост цен на бензин вызвал резкое недовольство российских автомобилистов, которые намерены провести акцию протеста. Участники рынка согласны с автолюбителями – цена бензина в России может быть ниже, но необходимо понизить «нефтяные налоги».
Опасения участников рынка о резком росте цен на бензин после выборов нового президента России, похоже, начинают сбываться. В марте повышение потребительских цен на автомобильное топливо было отмечено в 60 регионах РФ. Лидерами стали Ярославская и Ивановская области – здесь бензин подорожал на 5,9% и 5,8% соответственно, а в апреле топливо подорожало в 48 российских субъектах, наиболее значительно его стоимость выросла в Южно-Сахалинске – на 6,8%.

Традиционный весенний скачок цен на бензин на этот раз переполнил чашу терпения российских автомобилистов. 24 марта они готовы выйти на улицы и спросить у властей:



«Почему в нефтедобывающей стране бензин стоит дороже и цены на него растут быстрее, чем в стране, не имеющей собственной нефтедобычи?»

Цены на бензин
По данным Росстата, в среднем по России потребительские цены на бензин с 14 по 20 апреля 2008 года повысились на 0,8%. Средняя стоимость бензина марок А-76, АИ-80 и аналогичных им выросла на 0,9%; марок По словам организаторов акции, их интересует и ответ на вопрос: «Почему цена на топливо зависит от цены нефти на внешнем рынке, поскольку налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) привязан к мировым ценам на нефть, и почему при всех ее колебаниях россияне никогда не наблюдали снижения цен на бензин?» Кроме того, автолюбители обеспокоены и общим состоянием этой сферы экономики и намерены потребовать ее масштабного реформирования.

Эксперты согласны с автомобилистами в том, что необходимо принимать комплексные меры по снижению цен и улучшению состояния нефтеперерабатывающей отрасли. По словам президента Московской топливной ассоциации Евгения Аркуши, цены на автомобильное топливо вполне могут быть ниже, а для исправления сложившейся ситуации следует в первую очередь снизить налоговое бремя нефтяных компаний.



«Основную роль в росте цен играют оптовики, крупные нефтяные компании, две из которых являются государственными – «Роснефть» и «Газпромнефть».
«И их вполне можно понять, ведь мировые цены на нефть постоянно растут, соответственно поднимаются цены и внутри России, – говорит Аркуша. – Кроме того, у нас налог на добычу полезных ископаемых напрямую привязан к мировой нефтяной цене, поэтому расходы российских нефтяников постоянно растут, что заставляет их повышать оптовые цены».

По мнению эксперта-политолога Дмитрия Орешкина, к проблеме нужно подходить комплексно и решать, в первую очередь, вопросы глобальной экономической политики государства. «Нужно стимулировать малые и средние предприятия, вкладывать деньги в долгосрочные проекты, развивать бизнес, – считает политолог. – Иначе владельцы фирм будут направлять свои средства в потребительский сектор. Как это и происходит сейчас».



По словам эксперта, сейчас деньги по всей России вкладываются в недвижимость, приобретение автомобилей, а не в бизнес.
«Люди не хотят или боятся развивать свой бизнес, предпочитая тратить деньги на товары потребления, отсюда невероятная дороговизна, например, жилья, поэтому же растет и инфляция, – объясняет Орешкин. – Если будут приняты меры по снижению инфляции в целом, то и нефтяным компаниям будет легче работать, соответственно, они смогут менее болезненно для себя сдерживать рост цен на свою продукцию».
Vodila
Был бы маслянный кризис я б вам столько тары дал.У меня её штук 20 в гараже стоит.
ZaSKaR
Что-то непонятно,что делать то надо!?
якут
Kuvshin писал(а):

Надо перестать быть баранами и высказывать свое мнение в адекватной форме.


Bravo
последнее время думающих людей становится все больше.
Storm
Karzhimant писал(а):

Что-то непонятно,что делать то надо!?


Тимыч писал(а):

пустые ведра на крыши крепили Smile думаю тут тоже самое, только с канистрами


если так, то я тоже в теме 8-)
ZaSKaR
Storm писал(а):

если так, то я тоже в теме


Читал,но что-то неверится!? Shocked
Anhel
я тоже могу в знак протеста на крышу канистру установить. на рейлинги Smile
вид правда дурацкий будет.
rover
якут писал(а):

Kuvshin писал(а):

Надо перестать быть баранами и высказывать свое мнение в адекватной форме.


Bravo
последнее время думающих людей становится все больше.


Базар, гм, в смысле, все верно вы говорите профессор, так сказать - три года назад тему создавал про книги, тема была освистана с первых строк, в этом году тема одного форумчанина - "кто что читает" расцвела на 6-7 страниц. Люди умнеют. Но платят дороже Smile
olg2004
Anhel писал(а):

я тоже могу в знак протеста на крышу канистру установить. на рейлинги
вид правда дурацкий будет.




провокатором будешь, перед демонстрантами выбегаешь с двумя канистрами в руках и орешь "ребята там бенз по 15 рублей литр" и бегом в метро :-D
rododendron
rover писал(а):

У меня шесть пустых в гараже стоят, могу одолжить на акцию Smile



у меня в гараже бочка 200-сот литровая стоит..вот с такой выйти на улицы столицы
Johann Halter
_McRae_ писал(а):

ну и че - кто-то всерьез считает, что какие то акции что-то изменят? гыгык



они даже НДС обосрались понизить. а уж акцизы на топливо и подавно.. просто цифирь потерь в бюдже в несколько ярдов рупий кого хошь разубедить подписывать. никтож нехочет уменьшения госбюджета.. нихочет...
Тимыч
_McRae_
ну вроде чем то помогали.
Да и это работа их, организаций этих общественных....
Тимыч
_McRae_ писал(а):

Тимыч писал(а):
Да и это работа их, организаций этих общественных....

не, ну пусть себе работают. лишь бы дороги не перекрывали. а то это мешает мутить повышение дохода


сохласен Smile

Только дороги вот немного дургие личности перекрывают Very Happy а эти тихо мирно...
Anhel
olg2004 писал(а):

Anhel писал(а):

я тоже могу в знак протеста на крышу канистру установить. на рейлинги
вид правда дурацкий будет.


провокатором будешь, перед демонстрантами выбегаешь с двумя канистрами в руках и орешь "ребята там бенз по 15 рублей литр" и бегом в метро :-D


это мысль.
а если поверят? :-D
Vitalij
Anhel
Ага, что в метро его раздают...

На самом деле в 2004м бенз где то так и стоил Smile
Evgenius89
Как вы думаете, с чем связано подорожание бензина? Нашел в Интернете интересный мультфильм про это. Советую посмотреть. http://finam.tv/news/pifpaf/tseny_na_benzin_snova_podrosli/?ppg=1&order_by=pub_date&order_dir=desc
denis_s
Канистра сорвется с крыши на скорости - и кому нибудь по башке...

Все это туфта собачья - акции.
С нашим государством лучше вообще не связываться.
Надеяться надо только на себя.
Garrison
Акцию поддерживаю. Хоть прошлая бензиновая акция в Москве прошла тухло, хоть понимаю, что акция ничего не изменит, но ВООБЩЕ ничего не делать тоже нельзя.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы